14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8625

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit L1 "HELGOLAND" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. W. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.8626

1867, ½ bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch mit ungewöhnlicher blauer Federzugentwertung, etwas fehlerhaft, optisch ansprechend und selten, sign. Bühler sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Lot no.8627

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempeln "HELIGOLAND 26 AU 1868" auf Briefstück mit Abklatsch des Hamburger-Maschinen Ankunftsstempels. Die ½ Schilling gering Eckrund und winzige Eckbugspur, 1 Schilling winzigste Schürfung, sonst tadellos, eine seltene und sehr attraktive Kombination, Fotoatteste Schulz BPP (1994) sowie Heitmann BPP (2023)

Lot no.8628

½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle drei farbfrisch, teils winzige Durchstichunebenheiten, saber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." auf kleinem Briefstück, eine sehr attraktive und seltene Kombination

Lot no.8629
Sold for3.400 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und meist gut durchstochen, postfrisch, ein Wert gering oxidiert, eine sehr seltene und äußerst dekorative Einheit, sign. Lemberger BPP

Lot no.8630

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kleine Stempelstudie, 9 Werte alle mit klarem Rundstempel 1868-1873, dabei drei Werte 1871 sowie zwei Werte 1872, alle farbfrisch und meist gut durchstochen, meist tadellos, alle sign. u.a. Lemberger BPP

Lot no.8631
Sold for6.500 €

1867, 1 Schilling roskarmin/dunkelgrün, waagerechtes Paar mit kurzem rechten Seitenrand, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND AU 5 1869" auf weißem Kuvert mit Vermerk "per Express" nach Hamburg, rückseitig mit Maschinenankunftstempel "6/8 HAMBURG 4-5 Nm", eine sehr seltene und wunderschöne Frankatur, sign. Alberto Diena sowie Fotoattest Schulz BPP (2002)

Provenienz: Alfred H. Caspary (1006. HR. Harmer-Auktion, 1956)

Lot no.8632

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und ½ Schilling hellolivgrün/karmin, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND SP 2 1869" auf kleinem, gelben Briefstück, eine sehr ansprechende und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.8633
Sold for7.000 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie zwei Einzelwerte 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, je farbfrisch und üblich durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit typisch blauem Federkreuz auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Vermerk "Helgoland" an den dänischen Generalkonsul in London, rückseitig Transitstempel "RITZEBÜTTEL 22 8 70 7-8 N.", vorderseitig roter EKr. "LONDON-E.C. A PAID 25 AU 70", ein besonders attraktiver Brief aus dem Schiffsbriefkasten, sign. Schlesinger sowie Fotoattest Lemberger BPP (1984)

Provenienz:  Konsul Alfred Weinberger (HR Harmer, 1984)

Lot no.8634

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichrgrün sowie 1870 ½ Schilling mittelblaugrün/karmin, farbfrisch und leicht überlappend geklebt, ausgabetypisch durchstochen bzw. durch Randklebung einige bestoßene Zähne, sauber mit zweifach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND" auf nicht ganz vollständigem Kuvert nach Neuenburg, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 12/7 71" sowie Ausgabestempel, Risse unten im Kuvert sauber hinterklebt, eine seltene und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.8635

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, Feld 1 mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer verkürzt....", teils gering angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. W. Engel BPP

Lot no.8636

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und ausgabetypisch durchstochen, sauber mit blauem L1 "(HE)LGOLAND" entwertet, kleine helle Stelle, Knitter bzw. Schürfung, sonst tadellos, ein dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.8637

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, waagerechtes Paar, farbfrisch und üblich durchstochen, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JA 19 1875" entwertet, ein attraktives und seltenes Paar in einwandfreier Erhaltung, sign. W. Engel

Lot no.8638

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und sauber durchstochen, klar mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 30 1869" auf kleinem Faltbrief nach Hamburg, tadellos, sign. Dr. Sommer mit Fotoattest (1956)

Provenienz: 150. Heinrich Köhler-Auktion (1956)

Lot no.8639

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch, ausgabetypisch durchstochen bzw. einige verkürzte Zähne, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 17 AU 1871" auf kleinem Briefstück, geringe Patina, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung, u.a. sign. Sachse, W. Enngel BPP

Lot no.8640

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie drei Einzelwerte ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 5 AU 1871" auf weißem Briefkuvert nach Halle in Westphalen, das Kuvert oben unauffällig ergänzt, die linke Marke winzige Zahnkerbe unten und oben gering verfärbt, sonst tadellos, ein sehr schöner und attraktiver Brief, Fotoattest Lemberger BPP (1986)

Lot no.8641

2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Kombination mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist  gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 22 AU 1872" auf Briefstück, eine schöne und nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Lot no.8642

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4/9 72" sauber zweifach aufgesetzt auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie ½ Schilling hellolivgrün/karmin und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, auf Briefstück, mit Teilabschlag des Segmentstempels "AUS HELGOLAND", ein dekoratives Briefstück, Fotoattest Schulz BPP (2004)

Lot no.8643

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1873, gezähnter Ausgabe 1½ Schilling hellgrün/karmin sauber mit L1 "HELGOLAND" auf kleinem Briefstück, sign. Lemberger und Jakubek sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)

Lot no.8644

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün von Druckfeld 1 mit Plattenfehler "linke obere Wertziffer '2' unten verkürzt, rechte obere Wertziffer dicker, 'SC' von 'SCHILLING' größer", zusammen mit 1869, gezähnter Ausgabe ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, all farbfrisch mit teils kleinen Einschränkungen, sauber mit mehrfach abgeschlagenem L1 "HELGOLAND." auf Briefkuvert nach Altona, rückseitig mit Transitstempel "HAMBURG 2 8 4-5" sowie Ausgabestempel, das Kuvert besonders oben repariert und behandelt, winzig Alterspatina, ein sehr seltener und optisch ansprechender Brief, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest Schulz BPP (1992)

Lot no.8645

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und üblich durchstochen, sauber mit entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND OC 27 1874", sign. Lemberger (BPP)

Lot no.8646

6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit L1 "HELGOLAND." auf kleinem Briefstück, ein wunderschönes Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Grobe sowie Fotoattest Schulz BPP (1993) und Befund C. Brettl BPP (2007)

Lot no.8647

½ Schilling grünoliv/karminrot zusammen mit 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 30 JA 1872" auf kleinem Briefstück (gelöst), die Marken sauber mit Falz als Paar stabilisiert, ein attraktives Briefstück, u.a. sign. W. Engel sowie Pfenninger und Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.8648
Sold for1.250 €

½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin und 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, einige Zähne etwas stumpf, sauber, jeweils mit L1 "HELGOLAND" auf zweiseitig geöffnetem Briefkuvert nach Bad Reinerz in Schlesien mit rückseitigem Transitstempel "HAMBURG 26.8.73" sowie Ankunftsstempel "REINERZ BAD 28 8 73". Der Umschlag ist oben etwas unregelmäßig geöffnet worden, zur Stabilisierung dort mit Papier überklebt, ein sehr schönes und dekoratives Stück, sign. W. Engel sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1986) Heitmann BPP (2023)

Provenienz: John R. Boker jr. (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

Lot no.8649

½ Schilling bläulichkarmin/dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGO(LAND)" entwertet, tadellos, u.a. sign. Pfenninger und Lemberger sowie Befund Heitmann BPP (2023)

Lot no.8650

½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin zusammen mit 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 15 1873" auf kleinem Briefstück, teils etwas unregelmäßig gezähnt, geringe Patina, sonst tadellos und attraktiv, sign. Lemberger BPP

Lot no.8651

1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND 18 JY 1873" auf Vorläufer-Postkarte nach Rudow bei Berlin, außerhalb der Frankatur einmal senkrecht gefaltet, tadellos, sign. Brandes und Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Lot no.8652

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, farbfrisch, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 31 1873" auf Briefkuvert nach Berlin,  Brief an den Marken minimal mit stärkendem Papier hinterlegt, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, ein sehr schöner und seltener Brief, Fotoattest Schulz BPP (1996)

Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Lot no.8653

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch, einige gering verkürzte Zähne, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Potsdam, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 18 AUG 74", eine dekorative Karte, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Müller (2005)

Lot no.8654

1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Rundstempel "HELIGOLAND DE 12 1874" auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte winzig geschürft, tadellos, sign. Star und H. Krause sowie Fotoattest Müller (2009) und Heitmann BPP (2023)

Lot no.8655

1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Dresden, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 28 AUG 74", eine dekorative Karte, u.a. sign. Lemberger sowie Fotoattest Müller (2005)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.8656

¼ Schilling lilarosa/graugrün, farbfrisch, oben einige verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt, mit leicht verkantetem Rundstempel "HELIGOLAND JU 5 1874" entwertet, winzige Schürfung, ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP sowie Fotoatteste Schulz BPP (1998) Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Lot no.8657

¼ Schilling lilakarmin/dunkelgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, postfrisch, zwei Werte dünn, sonst gute Erhaltung, sign. Rinsch und Lemberger BPP

Lot no.8658

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, suaber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sachse sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Lot no.8659

¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, suaber mit Rundstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Sachse sowie Fotoatteste Schulz BPP (1995) sowie Estelmann BPP (2023)

Lot no.8660

3/4 Schilling hellgrün/rosa, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, teils etwas angetrennt, 4 Werte ungebraucht, im Rand teils Falze, sonst postfrisch, gute Erhaltung, sign. Rinsch, Bartels und Lemberger BPP