19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.7001

1774, Briefkuvert von Helgoland and den Magistrat der Stadt Husum, mit 3-seitigem Inhalt datiert “1774 d.30 März”, Riss um Umschlag geschlossen, sonst in guter Erhaltung, ein seltener und besonders früher Brief

Lot no.7002

1782, Faltbrief, mit Inhalt betreffend des Kommandos des Helgoländer Regiments mit Inhalt ("den Abmarsch des Commandos zu beschleunigen"), in Schleswig als Expressbrief “per Expressen expediert um 4 Uhr nachmittags” nach Husum zugestellt, rückseitig rotes Lacksiegel “DKT FYNSEE ENFANTERIEREGIMENTS SEIGER”, gute Erhaltung

Lot no.7003

1808, Faltbrief datiert “Heligoland 5 Nov 1808” nach London, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig mit Londoner Traniststempel “FOREIGN NO 10 1808”, in sehr schöner und ursprünglicher Erhaltung. Es handelt sich hier um den frühesten von uns registrierten Brief von Helgoland mit einem Poststempel, der bisher als früheste registrierte Brief (Sammlung Bernd Harbaum) datiert gut 9 Monate später, eine der großen Seltenheiten und ein bedeutendes Ausstellungsstück

Lot no.7004

1808, Faltbrief datiert “Heligoland Sep. 10 1809” nach London, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig mit doppelt abgeschlagenem Londoner Traniststempel “FOREIGN SE 15 1809” sowie nochmals “FOREIGN SE 16 1809” und roter Ovalstempel “8' Clock SP 16 1809 Mn”. Winzig Patina, ein sehr früher und besonders attraktiver Brief mit Poststempel, in dieser Form haben wir keinen weiteren registriert

Lot no.7005

1810, Inselbrief datiert “Heligoland 16 Mai 1811”, geschrieben vom Rathmann R. Hahn und adressiert an den Präsidenten der Handelskammer A. Ellermann, gute Erhaltung

Lot no.7006

1810, Inselbrief datiert “Heligoland 10 April 1810”, geschrieben vom Präsident der Handelskammer A. Ellermann, adressiert an den Lieutnant Governeur Hamilton, gute Erhaltung, Attest Schulz BPP (1997)

Lot no.7007

1810, Faltbrief datiert “Heligoland 4 May 1810”, adressiert an den Präsidenten der Handelskammer A. Allermann, in schöner frischer Erhaltung

Lot no.7008

1810, Faltbrief von London mit rückseitigem roten DKr. “FOREIGN 2 1810” an den Schatzmeister der Handelskammer auf Helgoland, gute Erhaltung

Lot no.7009

1811, Faltbrief durch Schmuggler befördert, geschrieben am 6. März 1811, weitergeleitet und mit einem zweiten Schreiben vom 20. März versandt, via Helgoland nach Bremen. Links unten mit ausgewiesenem Porto “Porto Eine Halbe L d'or”, auf dem Weg nach Bremen wurde das Boot von den Franzosen gestoppt, der Brief wurde beschlagnahmt. Innenseitig die Signatur der französischen Untersuchungsbehörde “No 3D” (der 3. Brief auf der Aservatenliste), ein seltener Brief in schöner frischer Erhaltung

Lot no.7010

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert “yesterday sepembr 18 1813” nach Hull, ursprünglich als einfacher Brief mit “2sh6d” taxiert, dies wieder gestrichen und auf “5/-" korrigiert, rückseitig Londoner DKr. “FOREIGN SE 22 1813” sowie Dreikreisstempel “C S E 813 22”, ein sehr seltener Brief aus bekannter Korrespondenz, in guter Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weiteren registriert

Lot no.7011

1813, Faltbrief datiert “Helegland Jenry 22 1813” aus der berühmten Malcolm/Hull-Korrespondenz, taxiert mit “2sh6p”, rückseitig DKr. “FOREIGN JA 30 1813” sowie kleiner Dreikreisstempel “H JA 813 30”, ein seltener Brief in guter Erhaltung

Lot no.7012

1813, doppelt schwerer Faltbrief mit Inhalt, datiert "Hiligland Octob 2 1813, mit handschriftlicher Taxe "5/" nach Hull, rückseitig Londoner Transitstempel, stärkere Bedarfsspuren, jedoch nur ein weiterer nahezu identischer Brief registriert, Fotoattest Müller (2008)

Lot no.7013

1817, kleinformatiger Faltbrief, innen datiert "Helgoland 25 August 1817" adressiert an Herrn Ruge in Heide, ein attraktiver und frischer Brief

Lot no.7014

1836, Faltbriefhülle mit klarem Schiffspoststempel Type 1 "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 12 AUG 1836" nach Helgoland, leichte Bedarfsspuren, ein schöner und seltener Brief, sign. Kapitan Sachse sowie Fotoattest Estelmann BPP (2017)

Lot no.7015

1840, Faltbrief innen datiert “Helgoland 14th Septbre 1840” nach London, mit “1/-" taxiert, gute Erhaltung

Lot no.7016

1840, Faltbrief innen datiert “Helgoland den 20th Mai 1840” adressiert an “Jean Maria Farina Jülich-Platz gegenüber”, mit einer Bestellung über “6 Duzend Eau de Cologne von der besten Sorte..”, rückseitig Schiffspoststempel "SCHIFFS BRIEFPOST HAMBURG 23 MAY 1840", dann via “BREMEN 25 5” mit rückseitigem Ankunftstempel “ST.P. COELN No 3 27 5”, der Empfänger mit “12” Sgr. belastet, ein sehr attraktiver und charmanter Brief

Lot no.7017

1844, Faltbrief von ab “HANNOVER 20 Aug”  via Hamburg mit vorderseitigem “SCHIFFS BRIEF-POST HAMBURG 21 AUG 1844.” nach Helgoland, in Rötel taxiert mit “4” Schilling, in den Faltungen teils stärker getrennt, sonst in schöner und frischer Erhaltung, Fotoattest Lemberger BPP (1988)

Lot no.7018

1844, Faltbrief datiert “Helgoland Oct 2” via “RITZEBÜTTEL OCT 7” nach Braunschweig, austaxiert mit “fr. 3½” diese nochmals in Rötel nebengesetzt, in den Faltungen etwas fragil und eine Seitenklappe lose, sonst gute Erhaltung, sign. Dr. Sommer

Lot no.7019

1845, kompletter kleiner Faltbrief mit innseitig handcoloriertem Briefkopf "Helgoland von der Düne aus", datiert "29th Juli 1845" nach Löwenberg mit rückseitigem "SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 30 JUL 1845", u.a. taxiert mit "4" Schilling, ein ungewöhnlich attraktiver und interessanter Brief, sign. Dr. Sommer sowie Fotoattest Heitmann BPP (2017)

Lot no.7020

1845, Faltbrief geschrieben auf einem Schiff in Bremerhaven, von dort via “GEESTENDORF” nach nach St. Pauli “per Hamburg”, austaxiert mit “3½” Ggr., leichte Bedarfsspuren, ein schöner und seltener Brief

Lot no.7021

1846, Faltbrief ab “CASSEL 25 7 1846” ürsprünglich über Hamburg nach Helgoland, dies gestrichen und “Otterndorf” notiert, und in Rötel “5” Ggr. taxiert, unbedeutende Altersspuren, insgesamt ein schöner Brief in guter Erhaltung

Lot no.7022

1846, Faltbrief mit vollem Inhalt, innen datiert "Helgoland 21 July" nach Wien, rückseitig Transitstempel "HAMBURG 22 7" sowie Ankunftstempel "WIEN 28 JUL", drei kleine Papierbrüche behoben ansonsten in guter Erhaltung. Dazu ein Brief aus selber Korrespondenz nur einige Tage vorher, geschrieben vor der Abfahrt nach Helgoland “..so gedenke ich Übermorgen Dienstag nach Helgoland abzugehen…”, ab “HAMBURG 13 7 1846 nach Wien, ein sehr interessantes Ensemble

Lot no.7023

1847, kleinformatiges Briefkuvert mit vollständigem Inhalt datiert “Woolwich April 1st 1847” nach Helgoland, rückseitig roter L1 “THAMES ST” sowie vorderseitig roter DKr. “PAID CU 6 AP 6 1847” sowie handschriftliche Tace “6 pd”, der Brief(inhalt) mit Räucherschlitzen, ein seltener und dekorativer Brief

Lot no.7024

1850, Faltbriefhülle ab “P.A. ALTONA 22/7 50” via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 22 JUL 1850” nach Helgoland, etwas altersfleckig, sonst in guter Erhaltung

Provenienz: 32. Walter Kruschel-Auktion (1991)

Lot no.7025

1850, Faltbrief datiert “Helgoland Aug. 27 1850” via “HAMBURG 30 8” nach Braunschweig mit rückseitigen Stempeln der Stadtpost, mit “2½” austaxiert, gute Erhaltung, Fotoattest Müller (2008)

Lot no.7026

1851, Faltbrief datiert “Helgoland den 15ten July 1851”, gelaufen über das Hamburger Stadtpostamt mit “HAMBURG  16 7”, adressiert an den Grafen von Alexander Auersperg in Gurkfeld, rückseitig diverse Transit- sowie der Ankunftsstempel “GURKFELD 21 7”, in Rötel ausgewiesen das Porto Helgoland-Hamburg sowie Tinte “18” für das Gesamtporto, ein wunderschöner Brief in guter Erhaltung

Lot no.7027

1851, Faltbrief datiert “Helgoland d 11 August 1851”, via Hamburger Stadtpostamt und bis dorthin bezahlt “franco Hambg.", nach Göttingen mit roter Taxe “4” bzw. handschriftlichem “n.p.” versehen, gute Erhaltung

Lot no.7028

1852, Briefkuvert von abgesandt von der Northern Railway Company mit rotem Taxstempel “1” sowie DKr. “PAID ED 9 FE 9 1852”, adressiert an den Gouverneur von Helgoland John Hindmarsch, rückseitig Ovalstempel “Return for Postage” sowie vorderseitig Ra2 “Return for Postage” mit handschriftlicher Eintragung “5”, ein seltener und interessanter Brief in guter Erhaltung

Lot no.7029

1852, Faltbrief datiert “Helgoland 10 Sept. 52 Morgens 11 Uhr” nach Hamburg mit rückseitigem Stempel der Stadtpost, in Rötel taxiert “4”, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7030

1853, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit schwarz-weiß Lithografie “Helgoland die Westküste” als Briefkopf, datiert “Helgoland den 4ten Septr. 53.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 5 Sep. 53" sowie preußischem DKr. “HAMBURG 5/9” nach Dresden, in insgesamt guter und ansprechender Erhaltung, Helgoland-Briefe aus dieser Zeit nach Sachsen sind sehr selten

Lot no.7031

1853, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 10 Aug. 53" sowie preußischem DKr. “HAMBURG 10/8” nach Bautzen, rückseitig Taxe “10½” Silbergroschen, in den Faltungen leicht angebrochen, Helgoland-Briefe aus dieser Zeit nach Sachsen sind sehr selten

Lot no.7032

1854, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit farbiger Lithografie “Helgoland von der Düne aus gesehen” als Briefkopf, datiert “Helgoland den 27 July 1854.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 28 Jul. 53" sowie preußischem DKr. “HAMBURG 28/7” nach Bad Soden, insgesamt mit “16” Kreuzer in Rötel belastet, ein sehr schöner und frischer Brief in ursprünglicher Erhaltung

Lot no.7033

1854, "HELGOLAND." etwas gequetschter Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 4 Sep. 54" sowie preußischem DKr. “14/8” nach Potsdam, in Tinten austaxiert mit “7½” Silbergroschen, in den Rändern etwas getönt und bügig, sonst in guter Erhaltung

Lot no.7034

1854, "HELGOLAND." klarer Abschlag des Hamburger L1 auf Faltbriefhülle mit schwarz-weiß Lithografie “Helgoland in Vogelperspektive” als Briefkopf, datiert “Helgoland den 12/13 Aug. 1854.” via Hamburg mit Ovalstempel "St. P.A. 14 Aug. 54" sowie Taxischem DKr. “14/8” nach St. Gallen in der Schweiz, belastet mit “95” Rappen in Rötel, ein sehr attraktiver und seltener Auslandsbrief in ganz ursprünglicher Erhaltung, sign. W. Engel, Kruschel sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Provenienz: Romanow (8. Walter Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.7035

1855, "HELGOLAND." guter Abschlag des Hamburger L1 auf blauem Paketbegeleitbrief mit vorgedruckter vorderseitiger Absenderangabe “Brit: F Legion Depot HELIGOLAND” und vollem Inhalt, hier der Briefkopf handschriftlich abgeändert in “GERMAN LEGION..:", via dem Stadtpostamt Hamburg nach Verden mit rückseitigem Ankunftsstempel, rückseitig gut erhaltenes rotes Siegel “BRITISH FOREIGN LEGION DEPOT HELIGOLAND”, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Müller (2005)

Lot no.7036

1855, Faltbrief mit farbiger Lithografie “Helgoland der Leuchtthurm” als Briefkopf, datiert “Helgoland den 21 August 1855”, adressiert an Pastor Hildebrand “zur Zeit auf Helgoland”, ein besonders schöner Insel-Brief in guter Erhaltung