19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection
1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa mit sauberem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 11 1873” auf Postanweisung über 125 Mark nach Hamburg mit Ankunftsstempel, die Marke oben rechts mit verklebtem Einriss, ansonsten frische und gute Erhaltung, eine der ganz großen Raritäten von Helgoland, da von fast allen erhaltenen Formularen die Frankaturen abgelöst worden sind. Außerdem einer der ganz wenigen Belege mit dem Höchstwert der 1. Ausgabe, ein bedeutendes Ausstellungsstück, Fotoattest Schulz BPP (2001)
Referenz: Grobe-Handbuch, 5. Auflage, Seite 288
Provenienz: Apotheker Rinsch (201. Heinrich Köhler-Auktion, 2001)
1867, 6 Schilling graugrün/lilarosa mit rekonstruierter Zufrankatur mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 8 1874” auf Paketkarte mit nebengesetztem Ra3 “Von Helgoland via Hamburg Porto von Cuxhaven” nach Bad Sulza bei Weimar, mit rückseitigem Ankunftsstempel “STADTSULZA 10/9”, die Karte mit stärkeren, teils behobenen Beförderungsspuren, trotz der Montage eine sehr dekorative und im ersten Moment extrem imposante Karte, die immerhin eine echte Verwendung des seltenen Höchstwertes dokumentiert, Fotoattest Schulz BPP (1997)
1869, ½ Schilling blaugrün/dunkelkarmin, zwei farbfrische, gut gezähnte sowie geprägte waagerechte Paar, sauber mit je einem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 7 DE 1869” auf Briefkuvert nach Hamburg, die rechte Marke des oberen Paares kleine unmerkliche Eckkorrektur, ein sehr schöner Brief, wir haben keine höhere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert
Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)
1869, ½ Schilling grünoliv/karminrot sowie waagerechtes Paar 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit L1 “HELGOLAND” auf Briefkuvert via “HAMBURG 5/7 72” nach Coburg, das Kuvert einmal senkrecht geflatet, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung, eine attraktive und ungewöhnliche 2½ Schilling-Frankatur, sign. Drahn, Bela Sekula, Kruschel sowie Schulz BPP
Provenienz: Romanow (8. Walter Kruschel-Auktion, 1976)
½ Schilling hellbgelblichgrün/karmin zusammen mit 1 Schilling karmin/gelblichgrün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND AU 5 1873" auf gering fleckigem Briefkuvert nach Berlin, ein seltener Brief
1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, zwei Einzelwerte sowie ½ Schilling lebhaftbläulichgrün, je farbfrisch und schön geprägt, mit zwei sauberen Kreisbogenstempeln “HELIGOLAND JY 28 1874” auf Briefkuvert nach Wiesbaden, die linke Marke zwei kurze Zähne, drei kleine Fleckchen, sonst in guter Erhaltung. Ein schöner und seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den kaiserlichen Hofschauspieler und Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg, Alexander Königk-Tollert. Signiert Rinsch sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)
Provenienz: 70. Ebel-Auktion (1965)
Romanow (8. Kruschel-Auktion, 1976)
John R. Boker (245. Heinrich Köhler-Auktion, 1985)
1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin zusammen mit 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, je farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 24 1873” auf weißem Briefkuvert nach Oevelgönne bei Altona, die 1 Schilling unten rechts ein kurzer Zahn, sonst tadellos und sehr attraktiv, Fotoattest Lemberger BPP (1985)
1869, ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, kompletter Bogen zu 50 Marken mit allen Rändern, an zwei Stellen unten im Rand etwas angetrennt, sonst völlig tadellos, ein sehr seltener Bogen, die rechte untere Marke sign. Senf sowie Qualitätsprüfungsbefund Brettl (1993)
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Landeck, tadellos
1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 24 1874” auf Vorläufer-Postkarte nach Hamburg mit vorderseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel “HAMBURG I.A. 24 JULI 74”, Karte winzig geschürft, tadellos, sign. Friebel sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)
“HAMBURG I.A. 14 JULI 74”, Hufeisenstempel glasklar auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Postkarte aus Helgoland, geschrieben von dem Postmeister Pilger, an die Biscuitfabrik Langnese in Hamburg, die Marke einen winzig verkürzten Zahn oben links, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, in dieser Form ist kein weiteres Stück registriert, sign. Toaspern sowie Fotoattest Schulz BPP (1997)
Provenienz: Louise Boyd Dale and Alfred F. Lichtenstein (HR Harmer, 1992)
292. Heinrich Köhler-Auktion (Raritäten-Auktion, 1997)
1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, farbfrisch, lediglich oben links ein kurzer Zahn, sonst gut gezähnt, sauber mit L1 "HELGOLAND" auf Postkarte nach Dessau, vorderseitig Hufeisen-Transitstempel "HAMBURG I.A. 1 JUL 74", eine dekorative Karte, Fotoattest Lemberger BPP (1985)
¼ Sch. grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger
¼ Schilling grün/karmin, der Fehldruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND OC 16 1873" entwertet, mit den üblichen, etwas stärkeren Reparaturen, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Lemberger BPP
1873, ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, kompletter Bogen zu 50 Marken, Feld 2 fehlte und wurde ergänzt, mit allen Rändern, teils angetrennt und mit Falzen gestützt, Feld 12 und 41 mit kleiner dünner Stelle, 23 Marken postfrisch, in insgesamt sehr frischer und ansprechender Erhaltung, eine der großen Seltenheiten, u.a. sign. Ernst Stock sowie Fotoattest Schulz BPP (1993)
“Recomandi(rt)”, guter Abschlag des preußischen Zackenkranzsstempel auf etwas fehlerhafter 1873 ¼ Schilling lilarosa/graugrün, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün und 1869/73, ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, sauber mit Kreisstempel "HELIGOLAND AP 14 1874" auf ‘Pilger-Karte’, die ¼ Schilling kleiner Eckfehler, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung, eine sehr seltene Karte. Ganzstücke mit der Mi.-Nr. 8 sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt und stellen völlig unterschätzte Raritäten dar, wir haben insgesamt überhaupt nur fünf Belege registriert. Eine Altdeutschland-Briefseltenheit, sign. Friedl sowie Fotoattest Lemberger BPP (1985)
Provenienz: 168. Edgar Mohrmann-Auktion (1986)
1873, ¼ Schilling lilarosa/graugrün im senkrechten Dreierstreifen, ½ Schilling lebhaftblläulichgrün/karmin, 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün sowie ¾ Schilling hellgrün/rosa, alle farbfrisch und meist gut geprägt, sauber mit Stempel “HELIGOLAND NO 21 1874” auf doppelt schwerem Briefkuvert an den "Herrn Postsecretair Friedrichs" in Oldenburg, rückseitig Transistempel "CUXHAVEN 23 11 74" sowie Ausgabestempel, unauffällige Katalognummerangaben, bei der ½ und 1 Schilling jeweils zwei winzig stumpfe Zähne, bei der ¾ Schilling kleiner Kratzer und kleiner Zahnmangel, der Streifen der ¼ Schilling völlig einwandfrei. Ein wunderschöner Brief mit phantastischer Frankatur und sicherlich eine der größten Helgoland-Seltenheiten, wir haben auf Brief keine größere gebrauchte Einheit registriert, Fotoattest C. Brettl BPP (2011)
1873, 3/4 Sch. hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND AP 14 1874 auf Pilger-Karte, tadellos, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Lemberger BPP (1987)
1873, 3/4 Sch. hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "HELIGOLAND FE 12 1874 auf “Pilger-Karte” nach Alt-Kischau mit Ankunftsstempel, Formular senkrecht gefaltet mit Bedarfs- und Alterungsspuren, eine seltene Karte
Provenienz: John R. Boker (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch, typisch gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JY 21 1874" auf Faltbrief nach Hamburg mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG I.A. 21 JULI 74 8½-9 N.", tadellos, ein schöner und seltener Brief, sign. Ebel
Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984)
1873, 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND JU 25 1874" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel, ein schöner Brief in guter Erhaltung
1 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “(H)ELIGOLAND SP 23 1875” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. W. Engel mit Fotoattest (1965)
1875, 1 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar, 2 Pfennig grün/lilakarmin zusammen mit 1876 3 Pfennig dunkelgrün/gelb/zinnoberrot im waagerechten Paar, je farbfrisch, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 26 1877” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" via “NEW YORK JUN 13” nach Cincinnati, die linke Marke des 1 Pfennig Paares oben kleiner Papierfehler, 3 Pfennig gering unregelmäßig gezähnt, eine extrem seltene und beeindruckende Frankatur, Fotoatteste Holcombe (1994) sowie Schulz BPP (1994)
1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin und 5 Pfennig lilakarmin/grün zusammen mit 1876 3 Pfennig grün/zinnoberrot, mit Kreisbogenstempel “HELGOLAND JU 10 1878” auf Briefkuvert nach Reichenbach mit Ausgabestempel. Die 3 Pfennig beim Öffnen des Briefes rechts zerrissen, dieser Riss wieder sauber verklebt, die beiden anderen Marken einige gering verkürzte Zähne, der Umschlag mit Öffnungsmängeln, dreiseitig geöffnet, trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender Brief mit ungewöhnlicher und extrem seltener Frankatur, u.a. sign. Kurt Maier sowie Fotoattestkopie Lemberger BPP (1977) und Fotoattest Schulz BPP (1994)
1875, 2 Pfennig grün/lilakarmin und 1876 3 Pfennig dunkelgrün/zinnoberrot, je sehr schön farbfrisch, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JU 17 1877” als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach Longton, England mit Ankunftsstempel, 3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst in sehr schöner Erhaltung, eine extrem ungewöhnliche Kombination und als Auslandskarte von besonderem Reiz, sign. Friedl
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, ungummierter Probedruck auf Kartonpapier, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Schlesinger
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 24 1889” auf Serviette als Drucksache mit innenseitiger Abbildung des “Dünen-Pavillon” nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Fotoattest Schulz BPP (2003)
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 27 1888” auf aufklappbarem Badeprospekt “HELGOLAND Nordseebad u. klimat. Kurort” nach Wien, sehr dekorativ, gute Erhaltung
1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 5 1888” auf Reichspostkarte mit vorgedruckter Empfängerangabe “Herrn H.H. Semmelhaack Butter, Käse & Ger. Fleischwaren” in Altona mit vorderseitigem Ankunftsstempel, winziger Eckfehler bei der rechten Marke und Karte mit kleinem Archivloch, ein attraktive Karte
1875, 5 Pfennig lilakarmin/grün im waagerechten Paar und 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 7 1883” auf Briefkuvert nach Berlin, das Kuvert etwas altersfleckig, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger
5 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch, gering eckrund, sauber mit L1 “HELGOLAND” als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 1 SEPTBR 75” nach Bradford mit Ankunftstempel, die Karte stärkere Bedarfsspuren und rechts etwas hinterklebt, sign. Lemberger BPP
5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, vier farbfrische Einzelwerte, zwei Werte leicht verkürzte Zähne, sonst gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 24 1890” auf Briefkuvert nach Mainz, sign. Lemberger BPP
1875, 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, 10 Pfennig bläulichgrün/karmin sowie 25 Pfennig lilakarmin/grün, je farbfrisch und gut gezähnt, mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 18 1890” auf eingeschriebenem Briefumschlag nach München mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Lemberger
5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün im Dreierblock zusammen mit 25 Pfennig lilakarmin/grün, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber mit einem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND AU 6 1890” auf Briefkuvert mit dekorativem Klappenzudruck “Brieftaube über Spruch ”'Gruß von Helgoland'" nach Cuxhaven mit Ankunftssstempel, ein schöner Brief, sign. Lemberger (BPP)
1875, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Prägung, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MR 28 1882” auf doppelt schwerem Vordruckumschlag “TELEGRAPH OFFICE HELIGOLAND” der Hamburg-Helgoländer Telegraphengesellschaft nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, tadellos. Ein fantastisches Stück, wir haben lediglich einen weiteren dieser großformatigen Telegramm-Umschläge registriert (ex Romanow), als Doppelbrief nach unseren Unterlagen Unikat, sign. Lemberger BPP