19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.8361
Sold for2.500 €

1918, nicht ausgegebene Werte mit waagerechtem schwarzen Aufdruck "Montenegro": 3 Heller im waagerechten Paar und 5 Heller-90 Heller (ohne so nicht existierende 35 Heller), 2 Werte ungebraucht, sonst postfrisch; 45 Heller signiert Ferchenbauer.

Lot no.8362

Nicht verausgabte Feldpost-Zeitungsmarken 2 Heller-20 Heller, postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1999)

Lot no.8363

Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in schwarz, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund

Lot no.8364

Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in blau, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund

Lot no.8365
Sold for3.000 €

1918, Aufdruckausgabe auf Österreich: Unverausgabte 90 Heller mit Aufdruckfehler "Italla", farbfrisch und tadellos gezähnt, postfrisch in sehr schöner und frische Erhaltung. Nur 50 Exemplare dieser Wertstufe wurden überdruckt; diese Aufdruckabart von Position 33 ist somit ein Unikat. Unsigniert, Fotoatteste Enzo Diena (1987) und Sismondo (2013) (Sassone 17Am)

Lot no.8366
Opening7.000 €
Sold for6.000 €

1918, Aufdruckausgabe auf Österreich: 10 Kronen grauviolett mit dem für diese Marke typischen öligen und unleserlichen Handstempel-Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch. Herstellungsbedingte kleine Durchschläge des Aufdruckes. Mit einer Auflage von nur 37 Stück gehört diese Marke zu den Seltenheiten der Nachfolgeausgaben Österreichs. Signiert Luigi Gazzi mit Attest (1998)