19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I)
- Europe (38) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (44) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (47) Apply German Empire filter
- German States (124) Apply German States filter
- Germany after 1945 (63) Apply Germany after 1945 filter
Bauten 15 Pfennig (dunkel)violett, gezähnt K 14 : 14¼ mit Wasserzeichen 1W, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, in dieser Qualität sind bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Stemmler BPP (2009)
Bauten 20 Pfennig rot, gezähnt K 14 : 14¼ mit Wasserzeichen 1Y, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Stemmler BPP (2003)
Bauten 25 Pfennig, Type II, gezähnt L 11½ mit Wasserzeichen 1W, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (2003)
Bauten 25 Pfennig, Type II, gezähnt L 11½ : 11 : 11½ : 11½ mit Wasserzeichen 1W, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Stemmler BPP (2009)
Provenienz: Horst Nöbbe (25. Andreas Schlegel-Auktion, 2019)
Bauten 40 Pfennig grauviolett, Type Ia, gezähnt L 11½ : 11 mit Wasserzeichen 1W, sauber gestempelt, leichte Druckstelle rechts, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltene Variante, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Stemmler BPP (2010)
Bauten 40 Pfennig lebhaftpurpur, Type Ia, gezähnt L 11½ mit Wasserzeichen 1W (Bogenfeld 355-2B), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Qualität bekannt, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Stemmler BPP (2003)
Bauten 40 Pfennig rotviolett, gezähnt L 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1X im senkrechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei die Marken der linken Reihe in Type Ia, bei der rechten Reihe sind die oberen beiden Marken in Type Ib, die anderen beide Marken sind in Type I. Die postfrische Einheit ist bis auf zwei minimale Farbpunkte im Gummi bei den beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination eine sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Rolle BPP (2019)
Bauten 40 Pfennig rotviolett, Type II, gezähnt K 14 : 14¼ mit Wasserzeichen 1W, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Salomon und Fotoattest Stemmler BPP (2016)
Bauten 40 Pfennig rotviolett, Type II, gezähnt L 11½ : 11 mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Bauten-Philatelie, bisher ist nur ein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Rolle BPP (2019)
Bauten 40 Pfennig lilapurpur, Type III, gezähnt L 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1W (Bogenfeld 230-B), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Rolle BPP (2017)
Bauten 40 Pfennig rotviolett, Type III, gezähnt L 11½ : 14 mit Wasserzeichen 1W, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, die unsignierte Marke ist in einwandfreier Erhaltung (durchgefärbte Signatur im Oberrand). Dekorative und seltene Bogenecke mit dieser Variante, Fotoattest Novak BPP (2004)
Bauten 60 Pfennig, Type I, gezähnt L 14 mit Wasserzeichen 1X (Bogenfeld 191-1B) aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (2003)
Bauten 90 Pfennig, Type II, gezähnt L 11½ mit Wasserzeichen 1W, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Varianten, es sind ungebraucht nur ganz wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Novak BPP (2004)
Bauten 90 Pfennig, Type II, gezähnt L 11½ : 11 mit Wasserzeichen 1X, (Bogenfeld 209-A) postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Salomon BPP und Fotoattest Novak BPP (2003)
Bauten 1 Mark, Type I, gezähnt L 11 : 11 : 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1Z (Bogenfeld 240), sauber gestempelt “HAMBURG 15.10.48”. Die Marke hat einen waagerechten Bug und einige wenige verkürzte Zähne, ansonsten ein optisch sehr schönes Exemplar dieser Bauten-Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Novak BPP (2004)
Bauten 2 Mark, Type I, gezähnt L 11 : 11 : 11 : 11½ mit Wasserzeichen 1Y (Bogenfeld 430), sauber gestempelt und üblich gezähnt, rechts oben mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke, bisher sind nur sieben Stück bekannt, Fotoattest Novak BPP (2004)
Bauten 2 Mark, Type I, gezähnt L 11 mit Wasserzeichen 1Z (Bogenfeld 409), postfrisches Oberrandstück in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante, unsigniert mit Fotoattest Stemler BPP (2011)
1949, Hannover Messe Block mit 30 Pfennig dunkelviolettultramarin und liegendem Wasserzeichen, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2012)
1948, 2 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Harlos BPP (1983)
2 Pfennig auf dunkelchromgelbem ungummiertem Zwischenlagepapier in einwandfreier Erhaltung (Bogenfeld 69), Fotoattest Harlos BPP (1986)
2 Pfennig gezähnt L 11½ mit Wasserzeichen 3X, postfrisches Oberandstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Harlos BPP mit Fotoattest (1986)
2 Pfennig mit Versuchszähnung L 11½ : 11½ : 12 : 11½ und Wasserzeichen 1W, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Harlos BPP (1985,2016)
2 Pfennig mit amtlichen Durchstich L 12½ und Wasserzeichen 1W, sauber mit Freistempel-Entwertung “20 (Pfg.)/BÄUMENHEIM 4.2.49 - J. Dechentreiter” auf Fensterbrief in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante auf Brief, in dieser Form sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Harlos BPP und Fotoattest Rolle BPP (2018)
1949, Wohlfahrt 20 und 30 Pfennig mit Wasserzeichen “Kreuz und Ringe” (Wasserzeichen 2 von Berlin) als Zustandsdrucke, die für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurden. Die beiden postfrischen Marken mit teils unregelmäßiger Zähnung sind in einwandfreier Erhaltung, bisher sind keine weiteren Marken in dieser Art registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
1951, Posthorn 10 Pfennig mit Wasserzeichen 4 Vb, sauber gestempelt, in guter Erhaltung, seltene Wasserzeichen-Abart, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
Posthorn 20 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch und normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
50 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltenes Wasserzeichen-Abart, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Dieser Sonderdruck in einer Auflage von 100 Exemplaren wurde an bevorzugte Personen abgegeben. Ein sehr schönes Exemplar mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)
1954, Heuss 2 Pfennig mit Wasserzeichen 4Z, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Wasserzeichen-Abart, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2002)
1956/60, Heuss II 50 Pfennig mit Wasserzeichen 5Z, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
1954, Heuss 7 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Heuss 8 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Heuss 15 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „A“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Heuss 25 Pfennig Versuchsdruck auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5, Randstück mit Handstempel „Entwertet“ und Majuskel „B“ im Rand, postfrisch mit normalem, etwas unregelmäßigem Zahnverlauf in einwandfreier Erhaltung, seltene Variante, bisher nicht gelistet, signiert Ludin BPP und Schlegel BPP sowie Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)
1959, Heuss Medaillon Versuchsdrucke 7-40 Pfennig komplett mit 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifenaufdruck links und rechts über die Zähnung gehend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfennig mit Handstempel “MUSTER”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser von der Post amtlich verschickten Musterexemplare, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)