19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (43) Apply All World filter
- British Commonwealth (234) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1032) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (208) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (521) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (306) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (453) Apply German States filter
- Germany (85) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (602) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (22) Apply Literature filter
- Numismatics (24) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (158) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (167) Apply Overseas filter
- Thematics (116) Apply Thematics filter
- Lübeck (1) Apply Lübeck filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Haiti (2) Apply Haiti filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung der Block-Ausgaben, dabei Bl. 1ta ungebraucht aus der rechten oberen Bogenecke (Haftspuren und Oberrand teils angetrennt; sign. Zierer BPP, Bühler und FA Dr. Jasch BPP, 2024), Bl. 2t postfrisch (kleine Fingerspur rückseitig links am Rand, Blockmaße unterschritten; sign. Zierer BPP und FA Dr. Jasch BPP, 2024), Bl. 4a postfrisch (FA Ströh BPP), sowie zwei weitere, einer sign. Dr. Wittmann, ferner Bl. 4c postfrisch (herstellungsbedingte ausgefallene Holzspäne; unsigniert mit FA Herpichböhm BPP), sowie einige Dubletten, leicht unterschiedliche Erhaltung
1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. einer Ganzsachenkarte, mit vielen besseren Farben und Typen, dabei u.a Mi.-Nr. 92AXct, 92AYyy, 95AXar (FA Herpichböhm BPP), 97AXv, alle sign. Ströh BPP, 99BXaw (FA Ströh BPP), ferner ungezähnte Marken, Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 3Bbya (FA Ströh BPP), Bl. 3Baya (4), Bl. 4, etc., viele weitere signiert, gute Erhaltung, auf Vordruckseiten
1946, gestempelte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 4a sauber gestempelt, leichte Mängel (sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP, 2024), etc., meist gute Erhaltung
1946, Engrospartie mit 48 meist portogerechten R-Briefen, alle mit Mi.-Nr. 113by und Zufrankatur von “Ohrdruf 30.3.46” nach Gräfenhein (Postlagernd) mit Ankunftsstempel, dabei sechs Briefe mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2024), teils mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung
1946, gestempelte Partie mit Block-Ausgaben, dabei u.a. Bl. 5Xa (2) (einer sign. Ströh BPP und ein weiterer mit KB Schulz BPP), 5YA (4) (drei sign. und einer mit FA Ströh BPP), 5YZa (FA Ströh BPP), ferner zwei Messe-Großblocks mit Schutzhülle sowie ein weiteres loses Exemplar, etc., gute Erhaltung
1946/49, postfrische Partie mit Block-Ausgaben, dabei Bl. 5Ya (Blocktypen I-IV und VII-VIII), sowie Bl. 5YZa doppelt (einer mit FA Ströh BPP), dabei insgesamt ein Kurzbefund Schulz BPP und drei Fotoatteste Ströh BPP, gute Erhaltung
1945/46, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern teils überkomplette Sammlung inkl. zwei Ganzsachenkarten, ab den Holzhausen-Ausgaben, dabei Mi.-Nr. A I-A III (sign. Ströh BPP), 115-119AX, 116-119BX, 119-119CX, 116-119DX (je sign. Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP), 135Ywb (sign. Ströh BPP), 136Ywb (2) (sign. sowie die weitere mit FA Ströh BPP), 150-155X (Höchstwerte sign. Jasch BPP), ferner Bl. 5Xa und 5Ya (je mit FA Ströh BPP), vieles signiert, gute Erhaltung
Bezirk 3: postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vier Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24 (sign. Dr. Modry und Dr. Böheim BPP), 166I DZ “1” im senkr. Eckrandpaar (Befund Dr. Böheim BPP), 179I (6), (teils als Randstück, vier Befunde und zwei FA Dr. Böheim BPP), IIaIa-IIdI (FA Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, im Album
Bezirk 14: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. fünf Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, HAN, DZ, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. 179II (6) (teils mit Seitenrand; ein Befund und fünf FA Dr. Böheim BPP), IIIbII (sign. Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, im Album
Bezirk 16: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. sechs Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, DZ, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. P24III (2) (sign. Dr. Böheim BPP), 166-181III komplett (FA Dr. Böheim BPP), 179III (7) (fünf Befunde sowie zwei FA Dr. Böheim BPP), IIaIII-dIIII (FA Dr. Böheim BPP), IIIaIII (Befund Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, im Album
Bezirk 20: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. zehn Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken und kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. P24IV (3) (sign, Dr, Modry BPP bzw. Dr. Böheim BPP), 179IV sowie ein weitere vom Unterrand (je Befund Dr. Böheim BPP), IIaIVb (Befund Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, im Album
Bezirk 27: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, besseren Aufdrucken, HAN, DZ, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24V (sign. Hall Fl sowie Dr. Böheim BPP), IIaVb (FA Dr. Böheim BPP), IVaV, IVbV (2) (zwei Befunde Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung
Bezirk 29, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. acht Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken und Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI (3), P23VI (5), 175VIb (FA Dr. Böheim BPP), IIaVIb (sign. Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung
Bezirk 36, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. vier Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P22VI, P23VI (3), ex. 166VII-181VII, 167VII DZ (Arge 36/92a in rot) (sign. Hall Fl und Befund Dr. Böheim BPP), IIIaVII-IIIbVII, IVaVII-VIbVII (je Befund Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung
Bezirk 37, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. sechs Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken, Aufdrucken und kompletten Sätzen, viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P23VIII (6), ex. 166VIII-181VIII teils mehrfach, 171VIII mit Blinddruck des Maschinenaufdrucks (Befund Dr. Böheim BPP), IIaVIII-IIdVIII, etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, gute Erhaltung, auf Albenblättern
Bezirk 38, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. SDP2B, 116IX-181IX mehrfach kpl. (zwei mit FA Dr. Böheim BPP), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung, auf Albenblättern
Bezirk 41: postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. 13 Ganzsachenkarten mit vielen besseren Marken sowie kompletten Sätzen, besseren Aufdrucken, etc., viele mit Seiten- bzw. Eckrand, dabei u.a. Mi.-Nr. P24X (2) (je Befund Dr. Böheim BPP), 166X mit rotem Aufdruck (Arge 41/37c) (Befund), 174X im Viererblock mit schabloniertem Aufdruck von Auerswalde (FA), 179X (5; 2 mit KB und ein FA), IIaXa (5), IIbX-IIdX (ein Satz mit FA), IIIaX-IIIbX (je 3), IVaX-IVbX (je 6; ein Paar mit Befund), etc., viele Marken mit guten Signaturen bzw. mit Fotobefund/Fotoattest Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung
1948, postfrischer und teils gestempelter Engrosbestand mit über 100 postfrischen Sätzen sowie einigen gemischt gestempelten Sätzen aus den Bezirken 3, 14, 20, 27, 29, 37 und 41, diese bis auf Mi.-Nr. 179 komplett, augenscheinlich jede Marke signiert, überwiegend Dr. Böheim BPP, sauber konfektioniert auf Steckkarten
1948, kleine Partie mit sieben Briefen mit “16/Ohrdruf” auf Ziffer 15 Pfg., dabei ein Brief mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024), Marken und Umschläge im Bereich der Frankatur altersfleckig (Mi.-Nr. I h III)
1949/90, used and until 1970 additionally mint never hinged resp. little unused collection, including the first years used mostly double and complete in the main numbers, in 7 albums