19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11645
Lot no.11646
Sold for4.400 €
Lot no.11647
Sold for8.500 €

1949/2000, umfangreiche postfrische Viererblock-Sammlung ab Mi.-Nr. 111, meist aus Bogenecken,  zum Teil Marken mit Viererblocks aus allen vier Bogenecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 111-12, 120, 140 usw.  bzw. mehrfach aus gleichen Bogenecken. Dazu Einheiten mit Plattenfehler bzw. Ränder mit Bogennummer, Druckdatum (beide bei Mi.-Nr. 116), Formnummern und HAN. Der Posthornsatz ist im Rand-Viererblock vorhanden (FA Schlegel BPP) und als Einzelsatz vorhanden, dazu weitere Fotoatteste A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 156-59, 161,166, 173-76 und 200-03. In den Hauptnummern dürfte mindensten immer ein Viererblock vorhanden sein, zusammen in vier Alben

Lot no.11648
Sold for5.000 €

1949/85, sehr schöne und inhaltsreiche, meist doppelt geführte Sammlung, dabei unzählige Besonderheiten, Mi.-Nr. 112 Plattennummer, Plattenfehler, Druckerzeichen, HAN, bessere Werte wie Posthorn bis 60 Pfg. in postfrischen waagerechten Paaren sowie komplett in gestempelten Paaren, bessere Markenheftchen wie MI.-Nr. MH2a-e, Elferstreifen usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11649
Sold for1.350 €

1949/52, postfrische Partie mit Paaren und Vierblöcken, dabei u.a. Mi.-Nr. 116 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (FB D. Schlegel BPP), vier Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 139-40 aus allen vier Bogenecken (1x mit FA Schlegel BPP), zwei Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 143-46 aus verschiedenen Bogenecken und Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 156-59, dazu postfrischer Posthornsatz mit FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11650
Lot no.11651

1949/2001, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in acht Vordruckalben und drei Einsteckbüchern bestehend aus drei kpl. Sammlungen 1949-2001 sowie einer kpl. Slg. 1949-88. Dabei vier schöne Posthornsätze (zwei signiert Schlegel BPP). Gute bis sehr gute Erhaltung.

Lot no.11652

1949/2020, Sammlung in 8 Steckbüchern, postfrisch komplett mit auch Markenheftchen und Folienblättern, gestempelt weitgehend komplett mit einigen Briefe nach Südamerika. Enorme Nominale; dazu noch etwas Besatzungszonen

Lot no.11653

1949/59, praktisch komplette postfrische Sammlung (ohne Mi.-Nrn. 134+138), einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und Lumogen Wz. Tadellos, Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches mehr signiert Schlegel D. BPP.

Lot no.11654

1949/2018, umfangreiche, in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Luftpostbriefe, Zusammendrucke, Rollenmarken mit Zählnummern, etc., dabei Mi.-Nr. 123-138, 126Z (doppelt sign. Schlegel BPP), 177-196 kpl. vom Oberrand (FA H.-D. Schlegel BPP), Heuss in 11er-Streifen, P56, P58, etc., gute Erhaltung, in acht Vordruckalben und einem Karton

Lot no.11656

1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 113-115 auf Schmuck-FDC (jede Marke innen sign. Schlegel BPP), Posthornsatz postfrisch (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Heuss Lumogen gestempelt (teils sign. Schlegel BPP), Heuss 5 Pfg. mit Druckerzeichen "Bae" postfrisch, etc., ferner Eckrandstücke mit Formnummer, Rollenmarken mit Zählnummern sowie Markenheftchen, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Lot no.11657

1949/2009, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, augenscheinlich bis auf wenige Werte komplett, dazu viele Kleinbogen, außerdem ETBs und FDCs sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

Lot no.11658
Sold for1.150 €

1949/2016, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz, Markenheftchen, Marken aus Folienbögen, Rollenenden, etc., viel Euro-Nominale, in fünf Alben

Lot no.11659

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (Posthorn 60 Pfg. kleine Haftstelle)

Lot no.11660

1949/78, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. 2x Heuss I und einige Heuss-Zusammendrucke bzw. Randstücke mit HAN sowie im Anhang noch Rollenmarken ab Heuss, der Posthornsatz ist signiert Schlegel BPP, sauber im Album

Lot no.11661

1949/2003 (ca.), Federal and Berlin, mint never hinged/unused and used collection, neatly in 16 albums, complete with many duplicates, plus hundreds of first day sheets and FDC, mostly good condition

Lot no.11662

1949/2000, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, Posthorn kpl. postfrisch mit FA D.Schlegel BPP), in 4 Alben

Lot no.11663
Sold for1.450 €

1949/68, umfangreiche gestempelte Sammlung mit zahlreichen Briefen und Karten, dabei Einheiten, Marken mit Bogenrand, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten. Bei den Briefen sind viele bessere Anfangsausgaben, Satzbriefe, R-Briefe und Portostufen vorhanden, sauber in fünf Alben

Lot no.11664

Lot no.11665

1949/56, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albumseiten mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben und Posthorn, dabei 70 Briefe sowie Ganzsachen und Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 111/112 FDC, 113-115 FDC, 116 (2) in Mischfrankatur auf E-Fernbrief, 138 Einzelfrankatur auf Nachname-Päckchenadresse, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11666

1949/23, zwei resp. für die Jahre 1949-88 drei augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlungen in 11 grossen Einsteckbüchern. Gute Erhaltung.

Lot no.11667

1949/81, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren, gute Erhaltung

Lot no.11669

1951/68, postfrisches Lager mit einigen hundert Markenheftchen der Mi.-Nrn. 1-14 inklusive selteneren wie Mi.-Nr. 5aa oder 13e (je FA Schmidl BPP). Gute Erhaltung, bis Mi.-Nr. 11 jeweils einzeln in Hüllen verpackt und beschriftet. (Mi. 36.000,-)

Lot no.11670
[WITHDRAWN]

1951/52, gestempelte Reichhaltige Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens drei komplette 4er-Block Sätze sowie drei weitere 90 Pfg. 4er-Blocks, etc., einiges signiert, meist gute bis etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album

Lot no.11671
[WITHDRAWN]

1951/52, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens ein kompletter Satz sowie kompletter Seitenrandsatz, 5 Pfg. im 20er-Block., 6 Pfg. im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 8 Pfg. als 28er-Einheit, 10 Pfg. im 35er-Bogenteil, 20 Pfg. im 25er-Bogenteil,50 Pfg. ungezähnt mit Farbabklatsch vom linken Seitenrand, ferner viele Überhänge, 6 Pfg. im waagerechten Bogeneckrandpaar (KB H.-D. Schlegel BPP), einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.11672

1951/52, interessante, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Partie Posthorn mit Plattenfehlern, markanten Abarten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 126U (sign. Dr. Wittmann), 126Z (sign. Schlegel BPP), 130Z gestempelt (2) (sign. Schlegel BPP), 134U (3) (teils sign. Bartels oder Dr. Wittmann), 137 PF I (sign. Schlegel A. BPP), 137YU postfrisch (u.a. sign. Dr. Oertel und FA H.-D. Schlegel BPP), ferner 128P Probedruck in schwarzer Farbe (FA Ludin BPP), etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11673
Lot no.11674

1951/52, interessante Partie mit über 25 Paketkarten und Paketkartenausschnitten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig auf Paketkarte, 15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM, mehrere Paketkarten mit 4er-, 8er-, 10er- und 16er-Blocks, 70 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankaturauf Coupon-Paketkarte nach Belgien sowie 90 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Coupon-Paketkarte nach Belgien, etc., einiges auf Albumseiten festgeklebt, sonst meist gute Erhaltung

Lot no.11676

1951/52, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Zusammendrucken aus Markenheftchen sowie Einheiten aus Markenheftchenbögen inkl. sechs Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 130 im Eckrandviererblock aus Markenheftchenbogen (KB A. Schlegel BPP), W 1 auf Brief, S 5 auf Brief, Teil-H-Bl. 1 auf R-Brief, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11677

1954/90, Freimarkenausgaben Theodor Heuss bis Sehenswürdigkeiten in einheitlichen postfrischen Eckrandviererblocks aus der linken obernen Bogenecke. Dabei Heuss I (FA H. D. Schlegel BPP), Heuss II (FB H. D. Schlegel BPP), Heuss III (KB H. D. Schlegel BPP) sowie die folgenden Serien jeweils in sechsfacher Ausführung. Gute Erhaltung.

Lot no.11678
OpeningMake an Offer
Sold for10 €

1955, WESTROPA and UNO in complete sheet, mint never hinged (Mi. 217-18, 221, 1075,-)

Lot no.11679

1959/2000 (ca.), interessante Partie mit einigen hundert Briefen, davon alle mit Block-Frankaturen mit vielen verschiedenen Portostufen und einigen Mehrfachfrankaturen, sowie ferner einige Gedenkblätter und Ersttagsblätter, dabei u.a. Gedenkblatt zum 20. Jahrestag des 20. Juli 1944 mit Bl. 3, etc., in 12 Briefealben

Lot no.11680

1960/81, Mi.-Nr. 326 bis 1117 je per 100 in kompletten postfrischen Bögen, meist mit üblicher, handschriftlicher Zählnummer des Schalterbeamten, in 14 Bogenmappen