19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Airmail (27) Apply Airmail filter
- All World (43) Apply All World filter
- British Commonwealth (234) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1032) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (208) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (521) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (306) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (453) Apply German States filter
- Germany (85) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (602) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (22) Apply Literature filter
- Numismatics (24) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (158) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (167) Apply Overseas filter
- Thematics (116) Apply Thematics filter
- Lübeck (1) Apply Lübeck filter
- Schleswig-Holstein (1) Apply Schleswig-Holstein filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Argentina (2) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Haiti (2) Apply Haiti filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- United States of America (2) Apply United States of America filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
1939/44, hochwertige, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 16II, diverse Probedruck Mi.-Nr. 63, Mi.-Nr. 99U, Mi.-Nr. 104P2(3), Mi.-Nr. 106FU aus der Bogenecke, Mi.-Nr. 116 je ein Phasendruck des Rahmens und der Bildmitte usw., meist gute Erhaltung, teils sign.
1944, unverausgabte 6 Gr., Probedruck in grün, 10 Stück, ungummiert. Jeder Wert Fotoattest Sieger BPP (2003) (Mi. IP1)
1944, Burg von Krakau 10 Zl, 13 ungezähnte Kleinbogen, Formnummern 3-4, im Rand meist Fehler, die Marken meist tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 125U Klbg)
1942/44, kleine, augenscheinlich postfrische Partie Bogen und Bogenteile inkl. Mi.-Nr. 125 im postfrischen Kleinbogen 2. Dazu drei solche Bogen ohne Gummi.
1940/41, rund 130 Briefe und Karten, dabei Bedarfspost, viele Halbierungen (auch bessere), FDC, etc., teils noch auf alten Loskarten. Interessante Partie.
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 25-80 Pfg., insgesamt 26 Werte, 12 mit getöntem und 14 mit aufgegelltem Hintergrund, posftrisch, meist tadellos, bis auf einen Wert alle mit Befund/Fotoattest Brunel BPP (Mi. ca. 38.800,-)
1941, almost exclusively mint never hinged group, mostly in sheets, including Mi.-Nr. 1 (over 2000 pieces), 2 (over 500) Mi.-Nr. 4 (over 1900 pieces) and Mi.-Nr. 5 (over 2000 pieces) (Mi. approx. 25.600,-)
1939/44 (ca.), über 200 Briefe und Karten, meist Einschreiben, meist Zettel mit Bestimmung der Einheit inliegend.
1942/46, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Block-Ausgaben von Gross-Born und Woldenberg, mit einem Teil ausländischer Block-Ausgaben, dabei u.a. Gross Born mit u.a. Wladylawa Warenczyka-Block mit weitem Durchstich, ungebraucht, Woldenberg mit 20 + 10 F. Madonna-Block mit Zufrankatur auf FDC mit Ersttag-Sonderstempel vom 8.11.42 sowie 70 F. Warna Block mit Zufrankatur auf R-Brief, sowie vier ungebrauchte und drei gestempelte Blocks (gestempelt teils signiert Zierer und L. Schmutz), ferner Estland 35 Jahre Pfadfinder Block ungezähnt, Hellbrunn Rot-Kreuz Block, sowie Dachau zusätzlich mit Kleinbogen, etc., teils signiert Zierer, Mikulski, L. Schmutz, etc., meist gute Erhaltung
1942/45, sehr interessante, ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Loskarten, dabei verschiedene Lager wie Augsburg-Hochfeld, Dachau-Allach, Ettlingen, Freimann, Gross-Born, Hanau, Lübeck, Murnau, Neubrandenburg , Neu-Ulm, Regensburg, Seedorf und Schongau, dabei bessere Werte, Rot-Kreuz, Probedrucke, Kleinbogen, Bogen, Einheiten, teils sign. Mikulski, meist gute Erhaltung
1942/45, ungebrauchte und gestempelte Partie auf alten Loskarten, dabei bessere Marken wie “Blutiger Sonntag”(4), außerdem Proben, Blockausgaben, Sonderstempel, teils sign. Mikulski, gute Erhaltung
1849/1945, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1Ia sowie 26X gestempelt, schöner Teil Brustschilde, danach u.a. Mi.-Nr. 66, ab Weimar inkl. guter Zeppeline, etwas Kolonien, guter Teil Nebengebiete sowie etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung
1849/1950(ca.), umfangreiche Partie, meist in sehr großzügig angelegten Lagerbüchern, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem ein guter Teil Saar sowie Französische Zone sowie etwas SBZ und Lokalausgaben, dazu einige Michel-Kataloge, meist gute Erhaltung
1849/1945, ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, dabei Altdeutschland ab Baden mit meist einfachem Material, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, kleine Spezialsammlung Queroffset, Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbuch Böhmen und Mähren, Generalgouvernement etc., unterschiedliche Erhaltung
1850/1950(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Blockausgaben Deutsches Reich, HAN, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 392Y, reichhaltige Lagerbücher mit vielen besseren, Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, schöner Teil Zusammendrucke, einige, meist moderne, Bogen(teile), meist gute Erhaltung
1850/1990 (ca.), Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Dt. Reich mit Bl. 1 und 3, Saar mit Mi. 30, etwas Kolonien und Nebengebiete, Bund und Berlin mit auch frühen Ausgaben auf Ganzstücken, etc.
1850/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schönem Teil 1. Ausgabe, später u.a. mit WIPA-Block gestempelt, beide WIPA-Marken auf einem Brief, weitere gute Ausgaben, dazu einige frühe Dokumente mit Stempelmarken, meist gute Erhaltung
1850/1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland und etwas Deutsches Reich in sechs Bänden Borek und zwei Steckbüchern. Dabei ausführliche Teile aller Staaten und bessere Werte wie Baden Mi.-Nr. 1, 21b (KB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr. 1 (hinterlegt, FB Stegmüller BPP), 4I oder Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi. Weiter etwas Deutsches Reich ab Brustschilde inkl. Mi.-Nrn. 15 und 27a (FB Krug BPP), 63-66 ungebr., Polarfahrt postfrisch (etw. erhöht sign. Schlegel BPP) und Kolonien inkl. Deutsch Ostafrika Mi.-Nr. 21b (KB Steuer BPP).
1850/1923(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland (ohne Deutsches Reich), dabei Altdeutschland mit diversen Briefen, guter Teil Nebengebiete mit u.a. Memel Mi.-Nr. 151-63 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1850/1990 (ca.), Bestand Deutsche Gebiete ab einem stark unterschiedlichen Teil Altdeutschland inkl. Briefvorderseite mit Sachsen Mi.-Nr. 9, dann eine ausführliche Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, oft mit Farbtönen und Unternummern, etwas Nebengebiete und ungebraucht sowie BRD-1949-77 ungebr. relativ komplett. Abschließend Berlin gest. inkl. Rotaufdruck bis 80 Pf. Unterschiedliche Erhaltung.
1851/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit klarem Schwerpunkt Altdeutschland, dabei viele Einheiten, Baden Mi.-Nr. 13a im 6er-Block, Bremen Mi.-Nr. 13 im Dreierstreifen, je ungebraucht, des Weiteren bessere Einheiten Bergedorf, Braunschweig, Lübeck, Preußen und Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 1 im Paar(2), gestempelt, kleiner Teil Kolonien mit u.a. Marokko Reichspost 5M ungebraucht, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 1 drei Paare, Mi.-Nr. 2 zwei Paare und ein Dreierstreifen, je gestempelt, außerdem einige ungebrauchte Viererblocks sowie moderneres Material, teils sign. und einige Befunde//Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung
1851/1914 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ansichtskarten/illustrierten Postkarten, Schwerpunkt Germania, mit interessanten Verwendungen, Flugpost, illustrierte Ganzsachen, etc., meist gut bis sehr gut, eine interessante Partie
1851/1980 (ca.), Steckbuch mit Marken ab Altdeutsche Staaten mit u.a. GSU Oldenburg mit Stempel “BRAKE”, Brustschild-Marken, Dt. Kolonien und Nebengebiete mit Danzig, Memel und Saar, dazu etwas Material nach 1945 und Ausland