19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11341

Lot no.11342
Sold for5.000 €

Lot no.11343
Sold for2.600 €
Lot no.11344
Sold for3.800 €
Lot no.11345
Lot no.11347
Lot no.11348
Sold for3.800 €

Lot no.11349

Lot no.11350

Lot no.11352
Sold for9.500 €
Lot no.11353

Lot no.11354

1941, almost exclusively mint never hinged group, mostly in sheets, including Mi.-Nr. 1 (over 2000 pieces), 2 (over 500) Mi.-Nr. 4 (over 1900 pieces) and Mi.-Nr. 5 (over 2000 pieces) (Mi. approx. 25.600,-)

Lot no.11355
Sold for720 €

Lot no.11356

Lot no.11357
Sold for1.350 €

Lot no.11358

Lot no.11359

Lot no.11361

1942/46, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Block-Ausgaben von Gross-Born und Woldenberg, mit einem Teil ausländischer Block-Ausgaben, dabei u.a. Gross Born mit u.a. Wladylawa Warenczyka-Block mit weitem Durchstich, ungebraucht, Woldenberg  mit 20 + 10 F. Madonna-Block mit Zufrankatur auf FDC mit Ersttag-Sonderstempel vom 8.11.42 sowie 70 F. Warna Block mit Zufrankatur auf R-Brief, sowie vier ungebrauchte und drei gestempelte Blocks (gestempelt teils signiert Zierer und L. Schmutz), ferner Estland 35 Jahre Pfadfinder Block ungezähnt, Hellbrunn Rot-Kreuz Block, sowie Dachau zusätzlich mit Kleinbogen, etc., teils signiert Zierer, Mikulski, L. Schmutz, etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11362
Sold for3.800 €
Lot no.11364
Sold for4.000 €

1849/1945, inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Bayern Mi.-Nr. 1Ia sowie 26X gestempelt, schöner Teil Brustschilde, danach u.a. Mi.-Nr. 66, ab Weimar inkl. guter Zeppeline, etwas Kolonien, guter Teil Nebengebiete sowie etwas Bes. WK. II, meist gute Erhaltung

Lot no.11365

1849/1950(ca.), umfangreiche Partie, meist in sehr großzügig angelegten Lagerbüchern, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht, außerdem ein guter Teil Saar sowie Französische Zone sowie etwas SBZ und Lokalausgaben, dazu einige Michel-Kataloge, meist gute Erhaltung

Lot no.11366
Sold for2.100 €

Lot no.11367

1849/1945, ungebrauchter/postfrische und gestempelter Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, dabei Altdeutschland ab Baden mit meist einfachem Material, Deutsches Reich ab gutem Teil Brustschilde, kleine Spezialsammlung Queroffset, Abstimmungs- und Nebengebiete, Lagerbuch Böhmen und Mähren, Generalgouvernement etc., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11368
Sold for3.200 €

1850/1950(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei gute Blockausgaben Deutsches Reich, HAN, Einheiten, bessere Werte wie Mi.-Nr. 392Y, reichhaltige Lagerbücher mit vielen besseren, Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, schöner Teil Zusammendrucke, einige, meist moderne, Bogen(teile), meist gute Erhaltung

Lot no.11369
Sold for4.200 €

1850/1990 (ca.), Sammlungsbestand im großen Karton, dabei u.a. Dt. Reich mit Bl. 1 und 3, Saar mit Mi. 30, etwas Kolonien und Nebengebiete, Bund und Berlin mit auch frühen Ausgaben auf Ganzstücken, etc.

Lot no.11370
Sold for2.300 €

1850/1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schönem Teil 1. Ausgabe, später u.a. mit WIPA-Block gestempelt, beide WIPA-Marken auf einem Brief, weitere gute Ausgaben, dazu einige frühe Dokumente mit Stempelmarken, meist gute Erhaltung

Lot no.11371
Sold for2.100 €

1850/1920, umfangreiche Sammlung Altdeutschland und etwas Deutsches Reich in sechs Bänden Borek und zwei Steckbüchern. Dabei ausführliche Teile aller Staaten und bessere Werte wie Baden Mi.-Nr. 1, 21b (KB Stegmüller BPP), Bayern Mi.-Nr. 1 (hinterlegt, FB Stegmüller BPP), 4I oder Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1 ungebraucht ohne Gummi. Weiter etwas Deutsches Reich ab Brustschilde inkl. Mi.-Nrn. 15 und 27a (FB Krug BPP), 63-66 ungebr., Polarfahrt postfrisch (etw. erhöht sign. Schlegel BPP) und Kolonien inkl. Deutsch Ostafrika Mi.-Nr. 21b (KB Steuer BPP).

Lot no.11372

1850/1923(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland (ohne Deutsches Reich), dabei Altdeutschland mit diversen Briefen, guter Teil Nebengebiete mit u.a. Memel Mi.-Nr. 151-63 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung

Lot no.11373

1850/1990 (ca.), Bestand Deutsche Gebiete ab einem stark unterschiedlichen Teil Altdeutschland inkl. Briefvorderseite mit Sachsen Mi.-Nr. 9, dann eine ausführliche Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde, oft mit Farbtönen und Unternummern, etwas Nebengebiete und ungebraucht sowie BRD-1949-77 ungebr. relativ komplett. Abschließend Berlin gest. inkl. Rotaufdruck bis 80 Pf. Unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11374
Sold for3.600 €

1851/1950(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit klarem Schwerpunkt Altdeutschland, dabei viele Einheiten, Baden Mi.-Nr. 13a im 6er-Block, Bremen Mi.-Nr. 13 im Dreierstreifen, je ungebraucht, des Weiteren bessere Einheiten Bergedorf, Braunschweig, Lübeck, Preußen und Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 1 im Paar(2), gestempelt, kleiner Teil Kolonien mit u.a. Marokko Reichspost 5M ungebraucht, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 1 drei Paare, Mi.-Nr. 2 zwei Paare und ein Dreierstreifen, je gestempelt, außerdem einige ungebrauchte Viererblocks sowie moderneres Material, teils sign. und einige Befunde//Fotoatteste, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11375

1851/1914 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ansichtskarten/illustrierten Postkarten, Schwerpunkt Germania, mit interessanten Verwendungen, Flugpost, illustrierte Ganzsachen, etc., meist gut bis sehr gut, eine interessante Partie