19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4133

1869, ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisch und gut geprägt, ausgabetypisch gezähnt, sauber mit Rundstempel “HELIGOLAND AU 15 1873” auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv, eine seltene Einheit, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, u.a. sign. Lemberger

Lot no.4134

1872, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit L1 “HELGOLAND” entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.4135

Lot no.4136

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, u.a. sign. Thier und Lemberger BPP sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Lot no.4137

1873, ¼ Schilling grün/karmin, der Farbfehldruck, sauber entwertet durch Rundstempel, stärkere Reparaturen, ein optisch ansprechendes Stück dieser gebraucht sehr seltenen Marke, von der überhaupt nur eine Handvoll einwandfreier Stücke existieren dürfte, sign. Bühler sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Lot no.4138

1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im waagerechten Paar zusammen mit 50 Pfg. grün/dunkellilakarmin, je farbfrisch, mit Rundstempeln "HELIGOLAND AP 20 1888" auf Briefstück, linke Marke ein belanglos stumpfer Zahn, insgesamt in sehr schöner Erhaltung, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Lot no.4139

1879, 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin im Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Rundstempel "HELIGOLAND AU 8 1890" auf Briefstück, unten zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst in tadelloser und sehr schöner Erhaltung, eine große Seltenheit, wir haben nur wenige Viererblocks registriert, sign. Köhler und Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Lot no.4140

1879, 5M. mehrfarbig, farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 30 1890" auf gesiegeltem Wertbrief über "160 Mark" nach Stadthagen, rückseitig mit Transitstempel "CUXHAVEN 30 6 90" sowie Ankunftsstempel, einige Zahnspitzen unbedeutend verkürzt, ein sehr attraktiver und seltener Brief, nur wenige bekannt, u.a. sign. Lemberger BPP sowie Attest Glasewald

Lot no.4141

1879, 5 M. mehrfarbig zusammen mit 1 M. dunkelgrün/schwarz/karmin und Zufrankatur mit Rundstempel “HELIGOLAND AU 9 1890” auf einschriebenem Briefkuvert nach Bremen mit Ankunftsstempel, 1 M. und 10 Pfg. dort Randklebung etwas flache Zähnung, rückseitig kleine Kuli-Notiz, sonst tadellos, ein seltener Brief und attraktiver Brief, u.a. sign. Engel mit Attest (1962)

Lot no.4142

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei 1 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Lot no.4143

Amtliche Neudrucke der Reichsdruckerei  5 Mark. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz/dunkelgelb mit Oberrand, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, kleine Falzreste im Oberrand, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage betrug lediglich 200 Stück, davon sind 75 Stück in den Handel gelangt, sign. HK sowie Fotoattest Heitmann BPP (2024)

Lot no.4144

1872, Brustschild 1 Groschen karmin, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 15 JUNI 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, gute Erhaltung

Lot no.7042
Sold for7.500 €

HAMBURGER POSTAGENTUR: 4 Schilling grünoliv, farbfrisch, rechts knapp, sonst voll- bis breitrandig geschnitten, links mit Trennlinie, sauber mit Balkenstempel und nebengesetztem Herkunftsstempel “HELGOLAND” auf blauem Briefkuvert über das Taxische Postamt in Hamburg sowie Paris nach Asnieres pres Pons. 2 Schilling der ursprünglichen Frankatur fehlend, die 4 Schilling um den Briefrand geklebt mit entsprechenden Einschränkungen, das Kuvert unauffällig ergänzt. Trotzdem eine attraktive und altbekannte Seltenheit, einzig bekannter Auslandsbrief von Helgoland mit der 1. Ausgabe von Hamburg überhaupt. Sign. W. Engel mit Fotoattest (1970) sowie Fotoatteste Grobe (1971), Schulz BPP (1998) und Lange BPP (2014)

Referenz: 2. Brief in der Lemberger Auflistung

Provenienz: 144. Grobe-Auktion (1969)

Lot no.7043
Sold for8.500 €

4 Schilling bläulichgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit gutem Teilstempel “(HELI)GOLAND SP 86(3)” entwertet, links oben winzig hell, sonst in wunderschöner Erhaltung und das einzig bekannte Stück der geschnittenen Ausgabe mit diesem Stempel, eine der ganz großen Hamburg und Helgoland-Seltenheiten, sign. Köhler sowie Thier und Fotoattest Lemberger BPP (1977)

Referenz: ausführlich beschrieben im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 341

Provenienz:  2. Heinrich Köhler-Auktion (1913)

                       38. Heinrich Köhler-Auktion (1925)

                       38. Stock-Auktion (1929)

Lot no.7044

2 Schilling orangerot, farbfrisch, mit gutem Abschlag des Kreisbogenstempels "HELIGOLAND AU 12 1866", kleine Zähnungsbeanstandungen, ein optisch sehr ansprechendes und seltenes Stück, sign. Lemberger BPP und Kapitan Sachse

Lot no.7045

3 Schilling ultramarin, farbfrisch, mit gutem Teilabschlag des Kreisbogenstempels “(HE)LIGOLAN(D) AU 26 (1(86(6)”, dünne Stellen und winzig fleckig, ein optisch sehr schönes und attraktives Stück, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7046

2 Schilling orangerot, farbfrisch, lediglich unten rechts winzig unregelmäßig gezähnt, mit zweifach sauber aufgesetztem blauen L1 "HELG(OLAND), ein sehr schönes Stück, sign. sowie Fotoattest Schulz BPP (2003)

Lot no.7047

3 Schilling ultramarin, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, sauber mit “Duplexentwertung” durch blauen Herkunfts-L1 “HELGOL(AND) und schwarzen preussischen DKr. ”HAMBURG 29 8 66", winziger Eckbug, sonst tadellos, eine sehr ungewöhnliche und attraktive Besonderheit, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.7048

2 Schilling orangerot, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit DKr. “HAMBURG ST.P. 3/9 66” auf Briefstück mit klar und voll nebengesetztem L1 “HELGOLAND.”, die Marke oben rechts mit verklebtem Risschen, ein attraktives und außergewöhnliches Stück, sign. Lemberger, Bühler sowie Jakubek BPP

Provenienz: Theis (76. Heinrich Köhler-Auktion, 1932)

Lot no.7049

1866, “HELIGOLAND AU 16 1866” sauber und klar auf bar bezahltem Briefkuvert nach Berlin, Röteltaxe “3” gestrichen und auf “6” korrigiert, rückseitige Klappe fehlend, sonst in guter Erhaltung. Wir haben nur zwei weitere bar bezahlte Briefe aus der Periode zwischen der Übernahme der Posthoheit durch die Englische Post am 1.7.1866 und der Einführung der Helgoländer Marken registriert.

Lot no.7050

1867, weißes Briefkuvert ab “HELIGOLAND NO 19 1867” nach via Hamburg nach Berlin, dort nicht zustellbar, rückseitig ovaler Stempel “In Berlin unbestellbar” sowie violettfarbener Aufkleber “Ohne Wohnungs-Angabe oder sonstige nähere Bezeichnung ist Adressat in Berlin nicht zu ermitteln”, entsprechend auch rückseitiger Vermerk “26/11 retour” und dann vorderseitig “Entlastet Berlin 26/11” via “HAMBURG ST.P. 27/11 67” und “RITZEBÜTTEL 27/11 67.” retour an den Absender Aeuckens (rückseitiges rotes Absendersiegel “PPA”). die Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem Riss vorderseitig, in insgesamt sehr gut erhaltener und attraktiver Brief, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.7051

1867, “HELGOLAND.” blauer L1 auf stärker lädiertem Faltbrief via dem Stadtpostamt mit DKr. “HAMBURG ST.P. 6/9 67” nach Breslau, in blau mit “5” austaxiert, ein seltener Brief

Lot no.7052

1868, “HELIGOLAND FE 8 18(68)” klar auf schmalem Briefkuvert via “HAMBURG ” und “LONDON FE 14 68” nach Kingston, Jamaika mit Ankunftsstempel “KINGSTON JAMAICA MR 5 68 ”, taxiert mit “5½” Silbergroschen sowie “2/-” Shilling, die Klappe etwas fehlerhaft, die Stempel teils leicht nachgemalt, geringe Patina. Ein insgesamt attraktiver Brief mit extrem seltener Destination. Ein wohl einmaliges Stück für eine bedeutende postgeschichtliche Sammlung

Lot no.7053

1874, Briefkuvert mit Absenderangabe “Königl. Postamt Heligoland” mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND NO 10 1874" über “CUXHAVEN 15 11 74” nach Chemnitz, portofrei bis Cuxhaven, für die Strecke bis Chemnitz in blau “2” Groschen notiert, das Kuvert mit Mängeln, dennoch ein interessantes Ganzstück, sign. Lemberger (BPP) sowie Dr. Sommer

Lot no.7054
Sold for3.400 €

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und gut durchstochen, eingeklebt auf Beilage zur Zeitschrift "THE PHILATELIST" vom 1 Juni 1867, ein sehr interessantes Stück, wir haben nur ein weiteres derartiges Stück registriert, Fotoattest Müller (2006)

Lot no.7055

1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten links winzig Scherentrennung, sauber Kreisbogenstempel “(HELI)GOLAND” entwertet, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.7056
Sold for8.000 €

1867/68,½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin sowie 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, die letzteren leicht überlappend geklebt, alle farbfrisch und sehr gut geprägt, die ½ Schilling winzig an den Rand geklebt, alle gut durchstochen und soweit einwandfrei, mit sauber aufgesetztem Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 2 AU 1868” auf schmalem Briefkuvert nach Pest, Ungarn, mit rückseitigem Transitstempel “HAMBURG 3/8 68” sowie “WIEN” und Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur der 1. Ausgabe, wir haben diese Kombination insgesamt nur wenige Male registriert, Fotoattest Schulz BPP (1999)

Lot no.7057

1867, ½-6 Schilling, je farbfrisch mit sauberem blauen Teil-L1 "HELGOLAND.", teils etwas unebener Durchstich, 6 Schilling dünne Stellen, insgesamt in sehr schöner und frischer Erhaltung, ein seltenes Ensemble, teils sign. sowie Fotoattest Schulz BPP (für Mi.-Nr. 1I) sowie Befunde Schulz BPP (Mi.-Nr. 2-3)

Lot no.7058

1867, ½ Schilling bläulichgrün/rötlichkarmin, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit klarem Teilabschlag “HELI(GOLAND) 2 18” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Schulz BPP mit Fotoattest (1992)

Lot no.7059
Sold for1.900 €

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün im Viererblock, farbfrisch und meist gut durchstochen, drei Werte sauber ungebraucht, der linke untere postfrisch, winzig oxidiert, eine sehr seltene und äußerst dekorative Einheit, Fotoatteste Schulz BPP (1997) sowie Estelmann BPP (2015)

Lot no.7060
Sold for5.000 €

1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, alle farbfrisch und sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 13 1869” auf Briefkuvert mit nebengesetztem Ra1 “P.D.” via Leipzig nach Genua mit Ankunftsstempel “GENOVA 17 SET 69”, die Marken durch Randklebung teils etwas bestoßen bzw. kleine Durchstichunebenheiten, der Umschlag etwas Patina und stärkere Beförderungsspuren. Eine attraktive und seltene Frankatur, wir haben in dieser Form keinen weiteren Brief registriert. Ein bedeutendes Ausstellungsstück

Provenienz: Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962)

Lot no.7061

1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün sowie 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und ½ Schilling mittelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen/gezähnt mit klarem L1 "HELGOLAND" auf Briefkuvert via “HAMBURG 11 8 71” nach Wien mit Ankunftsstempel, kleiner Teil der Rückklappe fehlend und vorderseitig kleiner Teil ergänzt, eine seltene und dekorative Mischfrankatur, sign. Thier

Lot no.7062

1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot, farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 12 SP 1871” auf Briefkuvert nach Grambow bei Schwerin, rückseitig mit Bahnpoststempel “GEESTEMÜNDE/HANNOVER” sowie Ausgabestempel, Umschlag oben leicht eingerissen sowie etwas Alterspatina, eine dennoch attraktive und seltene Frankatur, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2005)

Lot no.7063
Sold for10.500 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, 6 Schilling winzig über den Rand geklebt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 17 MR 1872” auf recomandiertem Briefkuvert mit nebengesetztem roten Zackenkranzstempel “Recomandirt” sowie Ra1 “PD” über “HAMBURG 19 3 72” an den bekannten Briefmarkenhändler J.B. Moens nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Ein phantastischer und sehr attraktiver Brief, Briefe mit der 6 Schilling sind allesamt große Seltenheiten, in dieser Form Unikat und bedeutendes Stück der Helgoland-Philatelie, Fotoattest C. Brettl BPP (2007)

Provenienz: Late Count Albéric du Chastel de la Howardries (Spink, 2006)

Lot no.7064
Sold for6.500 €

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot im waagerechten Paar und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, als Streifen geklebt, alle Marken farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 12 AU 1872” auf weißem Kuvert via “HAMBURG 14 8 72” mit ausgewiesenem Weiterfranko “Wf2” nach Issy bei Paris, der Umschlag links mit zugezogenem Risschen, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, die 1 Schilling leichte Aufklebeknitter, ein enorm attraktiver und außergewöhnlicher Auslandsbrief in fantastischer Optik, Ausstellungsstück. Fotoattest Lemberger BPP (1974)

Lot no.7065

1867, 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, je farbfrisch, sauber mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND 30 JY 1872” auf Briefkuvert nach Dessau, die ½ Schilling rechts einige kurze Zähne, in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung