19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (453) Apply Main catalogue filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) (101) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (part II) filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Austria (1) Apply Austria filter
- France (1) Apply France filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
20 Pfennig graublau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur. Attest Sismondo (2015)
20 Pfennig preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Signiert und Brettl BPP und Georg Bühler, Fotoattest Schmitt BPP (2004)
1878, Farbänderung 5 Pfennig lila und violett sowie 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Diverse Signaturen, für b-Farbe und 50 Pfennig je Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000/01)
1888, Wappen mit kleinen Zähnung Löchern: 3-10 Pfennig und 25-50 Pfennig, postfrisch, 3 Werte signiert Helbig BPP
2 Mark orange auf dünnem weißem Papier mit Wasserzeichen 'waagerechte Wellenlinien' statt 'senkrechte Wellenlinien', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur. Minimale und kaum sichtbare Knitterung, sonst tadellos. Einziges bisher bekanntes Exemplar dieser Wasserzeichen-Abart und somit größte Seltenheit der Wappen-Ausgaben. Signiert Pfenninger, Fotoattest the Schmitt BPP (1990) und Dr. Helbig BPP (1990,2 1009 und 2018)
Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion (2009)
1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke mit Platten-Nr. "37", Marken postfrisch, im Rand teils Falzrest bzw. leichte Knitter.
1911, nicht ausgegebene 3 Pfennig braun auf Postscheckpapier mit Wz. 3, Unterrandstück, tadellos, postfrisch. Signiert Pfenninger
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfg. milchigblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung (ganz schwache Druckspur). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2007)
60 Pfg. russischgrün, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund
1919, Volksstaat, unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig sowie 35 Pfennig und 75 Pfennig ohne Überdruck und Freistaat 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, alle postfrisch, teils signiert, 3 Kurzbefunde Dr. Helbig BPP und 3 Atteste APS
Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin, Druck wie Type I, Schrifttypen teilweise wie Type II, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 26.4.13" nach Triest. Eine große Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
1912, Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin in der seltenen Type I, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 24.11.13" nach Skalmierzyce bei Posen. Eine äußerst seltene Marke und Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
1912, Luitpold 50 Pfennig in der seltenen Type I, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzbläulich grün auf Pergamentpapier und 60 Pfennig schwarzgrün auf Normalpapier, beide postfrisch und einwandfrei. Die Marke auf Pergamentpapier unsigniert, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010/11)
Wappen 10 Pfennig lilarot auf mattgelblichorangem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Im Randbereich stellenweise geringe gelblichbraune Verfärbungen, sonst einwandfrei. Zu Beginn der Produktion wurden ganz wenige Bogen auf Restbeständen der Luitpold-Ausgabe gedruckt; vom 10 Pfennig-Wert sind nur ganz wenige Einzelstücke bekannt geworden. Die wohl seltenste Marke der Dienstausgaben. Fotoattest Bauer BPP (2021)
1919, Volksstaat 20 Pfennig auf Pergamentpapier, ungebraucht, einwandfrei. Kurzbefund Helbig BPP
1852, ⅓ Silbergroschen auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)
½ Silbergroschen auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Einheit; mit Originalgummi haben wir keine größere bzw. weitere registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Koch (1. Gilbert & Köhler-Auktion, 1908) John Boker jr. (1985)
1 Silbergroschen auf preußischblau, schöne frische und tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, insbesonders in dieser schönen und tadellosen Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
2 Silbergroschen auf graurot, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Pfenninger
3 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Attest APS (1999) Provenienz: 94. Heinrich Köhler-Auktion (1937)
1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Einheiten der Erstauflage sind – insbesondere mit Originalgummi – außerordentlich selten; PROFI hat keinen weiteren ungebrauchten Viererblock dieser Marke registriert. Private Signaturen, Fotoattest Sem BPP (2013)
3 Kreuzer auf dunkelblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke von der nur wenige Einzelstücke und zwei Paare als größte Einheiten bekannt sind. Signiert Georg Bühler mit Attest (1981)
6 Kreuzer auf mattgraurot, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine äußerst seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, größte bei Profi registrierte Streifeneinheit der Erstauflage dieser Marke. Private Signatur, Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)
6 Kreuzer auf mattrötlichkarmin, Type IA, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Sismondo mit Attest (2003)
9 Kreuzer auf lebhaftbraungelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Pfenninger und Atteste APS (2001)
9 Kreuzer auf maisgelb, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022)
1 Silbergroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Sem BPP (2009)
1 Silbergroschen auf mittelgrünlichblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; laut Fotoattest Sem BPP (2020) das einzig ihm bekannte einwandfrei Randstück dieser Marke.
Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2021)
3 Kreuzer auf graublau, farbfrisch, unten gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität äußerst selten. Fotoattest Sem BPP (2011)
1859/61, Ziffern auf weißem Papier, ¼ Silbergroschen rötlichorange -10 Silbergroschen orange, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Silbergroschen mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, alle mit Originalgummi (bei 2 Werten teils gering getönt). In dieser schöne Erhaltung ein sehr seltener Satz. 3 Werte signiert Georg Bühler, Drahn bzw. Kruschel.
2 Silbergroschen karminrosa im Viererblock, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine sehr seltene Einheit und in der vorliegenden Qualität herausragend. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) ERIVAN (2021)
1851, 1 Kreuzer auf hellsämisch, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Büge geglättet und leichte Falzschürfung. Optisch sehr attraktiv und als Randstück äußerst selten. Fotobefund Heinrich BPP (2012)
1 Kreuzer auf sämisch, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit größerem Teil des Originalgummis. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung äußerst selten. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts sauber entwertet durch DKr. von Cannstatt. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante. Signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1996)