19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (15) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (9) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- Kingdom of Saxony – 'Frederick Augustus' – The Michael Schewe Collection (5) Apply Kingdom of Saxony – 'Frederick Augustus' – The Michael Schewe Collection filter
1851, "Aus dem/Post-Verein.", blauer Rahmenstempel des dänischen Oberpostamtes auf Faltbrief von Frankreich, mit rückseitig blauem Doppelkreisstempel "KDOPA HAMBURG" sowie Doppelkreisstempel des preußischen Postamtes, nach Helsingör, taxiert mit 42 Skilling
1859, ½ Sch. schwarz im 12er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber ungebraucht bzw. vier Werte postfrisch, vorderseitig ein kaum sichtbarer Bug durch vier obere Marken, ansonsten tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, wir haben keine größere Einheit registriert, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1859, Hamburger Wappen ½ Sch. schwarz, waagerechtes, allseits voll- bis sehr breitrandig geschnittenes Paar, die linke Marke zeigt aufgrund einer unzureichenden Druckbogenzurichtung links kein Wassserzeichen, die rechte Marke zeigt das normale Wasserzeichen “Schlangenlinien” sowie die Einfassungslinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos. Wir haben in dieser Form kein weiteres Paar registriert, sign. Köhler sowie Fotoatteste Jakubek BPP (1997) und Huylmans BPP (2024)
Provenienz: 61. Heinrich Köhler-Auktion (1929)
32. Grobe-Auktion (1931)
Erich Weise (296. Heinrich Köhler-Auktion, 1997)
1859, 1 Sch. dunkelrotbraun in Mischfrankatur mit 1864 ½ Schilling schwarz gezähnt, beide farbfrisch, sehr breitrandig geschnitten bzw. gut gezähnt, sauber mit DKr. “HAMBURG ST.P. 13 8 66 6-7N.” auf Faltbriefhülle nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel.dDe Frankatur winzig altersfleckig, 1 Sch. mit senkrechtem Bug, die Faltbriefhülle mit Altersspuren, eine große Frankaturseltenheit, wir haben lediglich zwei weitere Mischfrankaturen der geschnittenen und gezähnten Ausgabe registriert, in dieser Kombination einzigartig, sign. Decker sowie Schlesinger und Fotoattest Huylmans BPP (2024)
3Catalogue no.5a
1859, 4 Sch. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein besonders schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Carl H. Lange mit Fotoattest (1959) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
3Catalogue no.5b
1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler und Grobe sowie Fotoatteste W. Engel BPP (1976) und Huylmans BPP (2024)
3Catalogue no.5b
1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, winziger Eckbug außerhalb des Markenbilds, sign. Köhler und Decker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
3Catalogue no.5b
1859, 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kompletter Trennlinie, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, rückseitig leichter Tintenspiegel, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger sowie Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1859, 9 Sch. orangegelb, farbfrisch, in schöner tiefer Nuance, allseits deutlich voll- bis breitrandig, gelöst und winzig versetzt wieder aufgeklebt, sauber und übergehend mit Vierstrichstempel auf kleinem Briefkuvert mit vorderseitigem Herkunftsstempel „Pöseldorf“ sowie L1 „P.D.“ und blauem Grenzübergangsstempel „TOUR-T VALENCIENNES 24 JUIL 59“ nach Paris. Die Röteltaxe in Silbergroschen mit „fr 3 / 3½“ (= Gesamt 6½ Silbergroschen) ausgewiesen. Aufgeteilt in DÖPV-Anteil 3 Sgr., belgisches Transitporto 1 Silbergroschen sowie französisches Porto 2½ Silbergroschen. Rückseitig mit Ovalstempel „St.P.A. 22 Jul. 59“ sowie Taxischer EKr. „HAMBURG. TH & T: 22 7 1859 8- 9N.“ und Ankunftsstempel „PARIS 24 JUIL 59“. Die Marke zeigt links vorderseitig einen kleinen Punkt mit getrockneter Fremdmasse, die Adresse winzig verfärbt, in ansonsten tadelloser und ungemein attraktiver Erhaltung. Es sind nur drei Auslandsbriefe der 1. Ausgabe aus den Hamburger Vororten bekannt. Dieser Brief mit dem Höchstwert stellt ohnehin eine große Rarität dar, als Einzelfrankatur auf der eigentlich von Thurn und Taxis zu bedienenden Strecke nach Frankreich ein einmaliges und besonders dekoratives Unikat der Hamburg-Philatelie. Signiert Decker sowie Auktion-Maier 9-16 und Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Provenienz: 132. Grobe-Auktion (1965)
1864, 7 Sch. orange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Vierstrichstempel auf doppelt schwerem Faltbrief mit nebengesetztem “HAMBURG MAI 13 1865 P.D.” nach London mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur
6Catalogue no.A1
Postanweisung 3 Schilling blau, mit sauber aufgesetztem aptierten dänischen DKr. "HAMBURG 25 3", mit Coupon, nach Ritzebüttel mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk. Name in der Anschrift und Absender teils radiert, sonst gute Erhaltung.
6Catalogue no.10
"Uhlenhorst", L1 in schwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit ½ Schilling schwarz, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "6 St.P.A. 19/6". Fotoattest Walter Engel (1980)
Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)
6Catalogue no.11
"Uhlenhorst", L1 in bläulichschwarz, sauber nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert mit 2 Einzelwerten 1 Schilling braun (ein Wert teils Scherentrennung), mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 3/2.65", nach Cuxhaven. Fotoattest Walter Engel (1980)
Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)
1850, Recomandiertes Briefkuvert über Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 9 AUG 1850” an den Landgrafen Carl zu Hessen Philippsthal auf Helgoland, tadellos, ein sehr schöner und ungewöhnlicher Brief
1859, 1 Schilling lebhaftbraun im waagerechten Paar zusammen mit 2 Schilling orangerot, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als 4 Schilling Frankatur mit Strichstempel auf großem Briefteil nach Helgoland, rückseitig mit Ra “nach Postzeit”, leichte Druckspur auf der 2 Schilling, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Ganzstück registriert, u.a. sign. Drahn und Ohrt sowie W. Engel mit Fotoattest (1976)
Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)
1859, 2 Schilling orangerot im waagerechten Paar, farbfrisch, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechte Marke unten links winzig Randlinienschnitt, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 6/8.62” auf Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren und die rückseitige Klappe ergänzt. Eine in mehrerer Hinsicht ganz außergewöhnlich seltene Frankatur: wir haben nur eine weitere in dieser Form registriert, damit ist diese Frankatur seltener als Einzelfrankturen der 4 Schilling, außerdem kennen wir auf Brief keine größere Einheit als ein Paar
Provenienz: 158. Grobe-Auktion (1974)
4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber und klar ausgeprägtem Vierstrichstempel auf weißer Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 26/8. 64” nach Helgoland. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung. Wir haben nur wenige dieser Frankaturen registriert, dieser Brief ist der mit Abstand späteste, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jakubek BPP (2000)
Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938)
1864, ½ Schilling schwarz im Viererblock mit blauschwarzem Vierstrichstempel auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Helgoland, rückseitig Briefkastenleerzeitstempel “7 St. P.A. 16/2 sowie Ovalstempel “HAMBURG 20/2. 66”. Vorderseitig in Rötel mit ”2" taxiert, kleiner Teil der Adresse ausgeschnitten und ergänzt, die Einheit durch Faltung etwas angefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein seltener und trotz der unauffälligen Einschränkungen attraktiver Brief, Fotoattest Lange BPP (2004)
Provenienz: Jacob Engel [Frisia] (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
1864, 1 Schilling rotbraun, vier Einzelwerte, farbfrisch und meist gut gezähnt, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel “HAMBURG 29/11. 64” auf kleinem Briefkuvert nach Helgoland, eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, in dieser Form haben wir keine weitere registriert
1864, 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt mit kurzem rechten Seitenrand mit Reihenzähler “6”, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. “HAMBURG ST.P. 20/11 67” nach Helgoland, der Faltbrief hauptsächlich rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Ebel
1866, Postanweisung 4 Schilling grün mit nebengesetztem blauen Aufgabestempel "HAMBURG ST.P. 3.8.66" nach Helgoland mit Auszahlungsvermerk und Ankunftsstempel vom 5.8. Minimal fleckig, sonst sehr schöne frische Erhaltung. Es sind nur wenige Postanweisungen nach Helgoland bekannt, sign. Carl. H. Lange
1867, Umschlag 2 Schilling orange mit Wz. mit sauber nebengesetztem blauem DKr. "HAMBURG ST. P. 9 9 67" nach Helgoland, der Umschlag kleinere Einschränkungen
3 Neugroschen auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Federstrichen auf Briefhülle mit nebengesetztem preußischen DKr. "HAMBURG 29/3" auf Briefhülle nach Leipzig. Die Frankatur wurde nicht anerkannt und der Brief mit "4" Silbergroschen taxiert. Eine interessante und sehr seltene Fremdverwendung.
Provenienz: Sammlung Knapp (Besitzerzeichen)
3 Neugroschen auf gelb, voll- bis breitrandig, mit leicht auf- und nebengesetztem DKr. "CAMENZ 6 JAN 52" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Transitstempel von Hamburg, nach Eutin in Holstein, mit rückseitigen Bahnpoststempeln. Öffnungsmängel, sonst gute Erhaltung und attraktiv. Ein sehr seltener Postvereins-Brief in das Herzogtum, kurz vor Rückkehr unter dänische Verwaltung.
3 Neugroschen auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem DKr. "LEIPZIG 1 SEP 51" auf Briefhülle nach Schloss Holte (Preußen) bei Oerlinghausen in Lippe-Detmold. Da Lippe-Detmold erst 1853 dem Postverein beitrat, wurde der Francovermerk in "fr. Grze" abgeändert und rückseitig eine Transitgebühr von 6 Pfennigen notiert. Ein sehr seltener Brief.
3 Neugroschen auf gelb, breitrandig, mit Nr. "1" und sauber nebengesetztem DKr. "DRESDEN 14 DEC 53" auf komplettem Faltbrief nach Kiel in Holstein, mit rückseitigen Transitstempel von Berlin und Hamburg. Am 18. Februar 1852 kam Holstein wieder unter dänischer Verwaltung; die Taxen des Postvereins hatten weiterhin Gültigkeit.
3 Neugroschen auf gelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit glasklar aufgesetztem Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "ADORF 29 JUL 53" auf Briefhülle nach Luxemburg mit rückseitigen Bahnpoststempeln und rotem Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Destination im Postverein; wir haben nur einen weiteren mit dieser Ausgabe registriert.
1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich 13 frankierten Briefen, dabei sehr breitrandige Mi.-Nr. 1 gestempelt (signiert Köhler), Mi.-Nr. 6 auf unterfrankiertem Faltbrief nach London, Mi.-Nr. 8II ungebraucht (Neugummi) und Mi.-Nr. 12 mit EKr. “S.P.A. HAMBURG LÜB. BHF I Z” auf Brief. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, bessere oft signiert
3Catalogue no.
1859/64, hochwertige Partie mit 9 gestempelten Marken, dabei Mi.-Nr. 5b(3), 7 sowie 18(3), außerdem Mi.-Nr. 13 und 15 je mit Rundstempel “HELIGOLAND”, etwas unterschiedliche Erhaltung, 7 Fotoatteste Huylmans BPP
2 3 6Catalogue no.
1864/67, kleine ungebrauchte und meist gestempelte Partie, auch Fälschung, dazu 9 Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber auf Albumblättern mit Beschriftung