19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2051

1872, Sachsen-DKr. „STADTPOST 5.X.72“ und schwarzer Ra1 „½“ (Gr.) auf Rücksendeteil eines vollzogenen Insinuationsdocuments im Ortsverkehr von Dresden mit etwas Patina in guter Gesamterhaltung. Die Briefgebühr für Hin- und Rückweg betrug ½ Gr. und ist mit „5/10“ (Gr.) in Blau und dem Ra1 „½“ (Gr.) vermerkt. Zusammen mit 1 Gr. Insinuationsgebühr ergab dies die in Rötel austaxierte und bezahlte Gesamtgebühr von „1½“ (Gr.)

Lot no.4189

"Dresden 24 JAN. 51" sauber auf kleinem, mit "3" Ngr. bar bezahltem Faltbrief nach Augsburg. Ein seltener Franco-Brief im Postverein.

Lot no.4190

Catalogue no.1a

Opening18.000 €
Sold for16.500 €

1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung. PROFI hat nur 6 weitere gebrauchte  3er-Streifen der Nr. 1 registriert, davon 4 auf Ganzstück. Eine große Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931)

Lot no.4191 °

Catalogue no.1a

Sold for2.100 €

3 Pfg. rot, Platte V, Type 5, in tiefer frischer Farbe, voll- bis sehr breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig. In der oberen Randlinie unmerklicher kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, Fotoattest Pröschold BPP (1988) und Vaatz BPP (2019)

Lot no.4192

Catalogue no.1a

Sold for5.200 €

3 Pfg. zinnoberrot, Platte V, Typ 13, schöne kräftige frische Farbe und allseits enorm breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem DKr. "LEIPZIG … Mai 51" auf Streifband-Briefstück. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Lot no.4193

Catalogue no.1a

1850, 3 Pfg. lebhaftrot, Platte III, Type 9, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit vollen Trennlinien oben und unten, sauber mit DKr. “DRESDEN 13 OCT 50 3-3½ ” auf Briefstück, nicht ursprünglich haftend, zwei unaufällige Risschen, ein optisch sehr attraktives Stück mit sehr deutlichen Buchdruckmerkmalen, Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.4194

Catalogue no.1b

Sold for4.600 €

3 Pfg. kirschrot (wahrscheinlich Platte II, Type 7), heller Farbton, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gelandet, entwertet durch DKr. "STADTPOST I 7.DEC". Ein schönes Stück der seltenen Farbe in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2024)

Lot no.4195

1 4

Catalogue no.2IIa

1851, 3 Pfg. saftiggrün im 4er-Block, farbfrisch und vollrandig geschnitten, sauber ungebraucht, die unteren Marken kleiner gummifreier Streifen, Gummi gering verstrichen, rechte untere Marke kleiner Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Opitz sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Lot no.4196

2 4

Catalogue no.3P

Sold for70 €

1851, ½ Ngr. auf rosa, 6er-Block auf Kartonpapier aus Revisionsbogen, mit üblichen roten Federzügen, tadellos

Lot no.4197

Catalogue no.4II

1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, voll- bis breitrandig, mit sauberer Nr. "1" und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 20 JULI" auf sehr schön farblos geprägtem Brief nach Leipzig mit rück. Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.4198

Catalogue no.9

1 Ngr., voll- bis breitrandig,  mit Nr. "155" auf Retour-Recepisse von Meuselwitz nach Weimar. Marke Bugspur. Frankierte Recepisse der Kopf-Ausgaben sind selten.

Lot no.4199

Catalogue no.1a

Sold for1.900 €

“DRESDEN BAHNH: POST-EXPED: 21 NOV. 50", sehr schön zentrisch und klar auf 3 Pfg. lebhaftrot in schöner dunkler Nuance, farbfrisch, dreiseitig breit-, links lupenrandig, mit sichtbarer Trennlinien an drei Seiten, oben winziges Risschen außerhalb des Markenbilds und geschlossenes Risschen. Eine große Stempelseltenheit, wir haben auf dem Sachsen Dreier nur noch vier weitere, einer mit gleichem Datum, registriert, sign. Bühler sowie Fotoattest Vaatz BPP (2023)

Lot no.4333

Catalogue no.2

Lot no.7314

Catalogue no.8,10

Sold for1.350 €

1855/63, Johann ½ Neugroschen auf grau und zwei Einzelwerte 2 Ngr. auf blau, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 25 VII 59" auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Helgoland, "Poste restante", mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 JUL. 1859"; das Weiterfranko von "1½" Neugroschen vorder- und rückseitig vermerkt; durch die linke 2 Ngr. leichte senkrechte Bugspur, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung; ein attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.7315

Catalogue no.8II,10a

1855, Johann ½ Neugroschen auf mattgrau und zwei Einzelwerte 2 Ngr. auf mittelblau, letztere etwas angeschnitten, die ½ Ngr. einwandfrei, mit Nummernstempel "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 10/IX 62" auf kleinem Briefkuvert (obere Verschlußklappe fehlend und Siegel ausgeschnitten) über Hamburg mit auf die Frankatur übergehendem Ovalstempel “HAMBURG 12/9. 62” nach Helgoland. Ein sehr attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Lot no.7501

Catalogue no.Essay

1850 (ca.), Original-Bleistiftzeichnung des Dresdner Münzgraveurs Ulbricht mit dem Porträt des Königs, Blockformat, Unikat

Lot no.7502

Catalogue no.Essay

3 verschiedene Entwürfe der Kopfzeichnung, nach der Handzeichnung des Münzgraveurs Ulbricht, angefertigt von der Druckerei Hirschfeld im Steindruck auf dünnem Papier. Ein einmaliges Ensemble.
Provenienz: 45. Ebel-Auktion (1954)

Lot no.7503

Catalogue no.Essay

Buchdruck-Essay der Druckerei Hirschfeld von der ausgewählten Kopfzeichnung, auf weißem Kreidekarton

Lot no.7504

Catalogue no.Essay

Dasselbe Buchdruck-Essay mit darüber montiertem Essay des Rahmens in blauem Holzschnitt. Ein einmaliges Stück.

Lot no.7505

Catalogue no.Essay

Glyphographie-Essay der Druckerei Hirschfeld : das Medaillon im Blockformat mit darüber gelegtem in blauer Farbe, ohne Wertbezeichnung. Unikat.

Lot no.7506

Catalogue no.Probe

Sold for5.600 €

Meinholdscher Probedruck des fertigen Klischees ohne Wertbezeichnung, in schwarz auf weißem Kartonpapier. Dieser Abzug wurde am 15. Juni 1851 von Meinhold an die  Oberpostdirektion zur endgültigen Genehmigung übersandt. Ein bedeutendes Unikat.

Lot no.7507

Catalogue no.Probe

Meinholdsche Probedrucke ohne Wertbezeichnung im Stichtiefdruck auf farbigem Papier, 5 Werte in den später verausgabten Farben mattgrau, mattgraurot, hellblau und gelb sowie in grün. Der Probedruck auf mattgrau auf Karton, sonst auf dünnem Papier. Ein einmaliges Ensemble von musealen Charakter.

Lot no.7508

2 4

Catalogue no.4P1

Lot no.7509

Catalogue no.3-6P2

Sold for4.600 €

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck auf farbigem Papier 5 senkrechte 4er-Streifen mit jeweils den Wertstufen ½, 1, 2 und 3 Neugroschen, gedruckt in schwarz auf hellbraun, lachsfarben, grün (rekonstruiert durch 2 Zusammendruck-Paare), grau und hellblau (rekonstruiert durch einzelne ½ Neugroschen und 3er-Streifen). Ungummiert, die ½ Neugroschen auf hellblau mit Fremdgummi. Von diesem Proben wurden je Farbe nur ein Bogen mit 5 Zusammendruck-Streifen hergestellt, von denen heute nur noch ganz wenige existieren. Ein äußerst seltenes Ensemble.

Lot no.7510

Catalogue no.3-4P2

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck, Zusammendruckpaar 2 Neugroschen + 3 Neugroschen auf rosa, ungummiert

Lot no.7511

Catalogue no.3-4P2

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck, Oberrand-Zusammendruckpaar ½  Neugroschen + 1 Neugroschen auf gelb, ungummiert

Lot no.7512

2 4

Catalogue no.6P1

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen in braun, 6er-Block vom linken Bogenrand, ungummiert wie verausgabt

Lot no.7513

2 4

Catalogue no.6P5

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen in blau und rotorange, jeweils im 4er-Block vom linken Bogenrand bzw. aus der rechten unteren Bogenecke, ungummiert wie verausgabt. Im Rand kleine Mängel, Marken einwandfrei.

Lot no.7514

Catalogue no.6P5

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen blau im vollständigen Bogen von 100 Werten mit allseits breiten Bogenrändern, ungummiert, durch die 6. Reihe waagerecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen und einzig erhalten gebliebener Bogen einer Sächsischen Farbprobe. (Mi. für Einzelwerte 30.000,-)

Lot no.7515

Catalogue no.3b,4I,5,6

½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau - 3 Neugroschen auf gelb, die komplette Ausgabe in senkrechten Paaren, dabei 1 Neugroschen in Type I (diese mit unterem Bogenrand), ungebraucht ohne Gummi.

Lot no.7516

1 4

Catalogue no.3a

Lot no.7517

2 4

Catalogue no.3a

½ Neugroschen auf mattgrau, waagerechter 12er-Block mit breitem rechten Bogenrand, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert Pfenninger.

Lot no.7518

2 4

Catalogue no.3a

½ Neugroschen, auf mattgrau, ursprünglicher senkrechter Zehnerblock aus der Bogenmitte des 100er-Druckbogens, mit senkrechter Trennlinie, geteilt in 4er- und 6er-Block, ungummiert. Leichte senkrechte Faltspur und der Viererblock am oberen Bogenrand unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein einmaliges Ensemble; die verausgabten Marken wurden von der Druckerei zertrennt in 100er-Bogen an die Postämter geliefert. Für den Viererblock Fotobefund Rismondo BPP (2002)

Lot no.7519

Catalogue no.3a

½ Neugroschen auf grau, alle 4 Bogenecke des 100er-Druckbogens mit den 4 Eckwinkeln, gestempelt. Die beiden rechten Ecken einwandfrei, die linken fehlerhaft. Ein Wert Fotobefund Rismondo BPP (1997)

Lot no.7520

Catalogue no.3ax

½ Neugroschen auf mattgrauem dünnen Maschinenpapier, dadurch Bildformat ca. 0,7 mm niedriger, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Roststempel. Eine seltene Abart. Das dünne Maschinenpapier wurde wahrscheinlich nur kurze Zeit versuchsweise verwendet; Einheiten sind außerordentlich selten. Fotoattest Rismondo BPP (2005)

Lot no.7521

Catalogue no.3ax

½ Neugroschen auf mattgrauem dünnen Maschinenpapier, dadurch Bildformat ca. 0,7 mm niedriger, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rothstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "OELSNITZ 29 JUL.52" auf komplettem Faltbrief nach Reichenbach. Eine auf Brief sehr seltene Abart; wir haben nur 2 weitere Briefe registriert (beide nicht einwandfrei) Fotoattest Rismondo BPP (1996)

Provenienz: 'Pour le Mérite' (128. Corinphila-Auktion, 2001)