19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4347

Catalogue no.1a

1 Kr. auf hellsämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "GÖPPINGEN 20 AUG. 1852" auf kompletter Drucksache nach Regensburg. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4348

Kornscher Stahl-Urmatrizstempel, roter Einzelabzug ohne Wertangabe im Kleinbogenformat (140x110mm) auf ungummiertem Karton, sehr schön farbfrisch und nicht beschnitten, tadellos. Es sind nur sehr wenige Stücke bekannt, Fotoattest Thoma BPP (1988)

Lot no.4349

Catalogue no.6c

Lot no.4350

Catalogue no.10a,7a,14a

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

1857, 18 Kr. hellblau und 3 Kr. orangegelb in Mischfrankatur mit 1859, 9 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und in üblichem bis gutem Schnitt, die 3 Kreuzer etwas stärker angeschnitten, mit klarem DKr. "CANNSTADT 18 FEB. 1860" auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via Marseille”, Transitstempeln und ausgewiesenem Weiterfranko “Wf 24" nach Point de Galle, Ceylon. Ein besonders schöner und frischer Überseebrief, nach Ceylon haben wir kein weiteres Stück registriert, Unikat. Sign. Müller-Mark und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

Provenienz: Sylvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

                      Fritz Trost

Lot no.4351

Catalogue no.6bND

OpeningMake an Offer
Sold for10 €

1865, Neudruck mit rotem Seidenfaden, 1 Kr. hellgraubraun, im Viererblock, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos

Lot no.4352

Catalogue no.9a

1857, 9 Kr. karmin, farbfrisch und ausgabetypisch geschnitten sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. “STUTTGART 3 JUL 1858” auf unterfrankiert Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 “VIA DI SVIZZERA” und Ovalstempel “BOLLO INSUFFICIENTE” nach Venedig, ein attraktiver und ungewöhnlicher Brief

Provenienz: 213 . Heinrich Köhler-Auktion (1974)

Lot no.4353

Catalogue no.18xa

1860, 6Kr. grün, sehr farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Steigbügelstempel “HEILBRONN 3 MAI 1861” auf weißem, doppelt schweren Charge-Brief mit rotem L1 “CHARGE” nach Blaufelden, die Charge-Gebühr bar bezahlt, ein sehr schöner und frischer Brief, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Provenienz: Fritz Trost (158. Dr. Derichs-Auktion, 2020)

Lot no.4354

Catalogue no.16ya

1861, 1 Kr. braun auf dünnem Papier, senkrechtes Paar und Einzelmarken, sehr schön als Dreierblock geklebt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. "PFULLINGEN 13 NOV. 1861 auf Faltbriefhülle nach Urach, ein schöner Brief in tadelloser Erhaltung, sign. Röhrl sowie Fotoattest Thoma BPP (1988)

Provenienz: 23 Bela-Sekula-Auktion (1930)

                     Fritz Trost (Dr. Derichs, 2020)

Lot no.4355

Catalogue no.16yb

Opening90 €

1 Kr. schwarzbraun, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen (je kleine Randkorrektur) auf mehrfach gelaufenem Faltbrief von Tübingen nach Entringen und visaversa (innen unfrankiert). Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.4356

Catalogue no.18ya,21

Sold for1.900 €

1861, 6 Kr. grün in Mischfrankatur mit 3 Einzelwerten 1862 1 Kr. braun, farbfrisch mit guter Wappenprägung, teils ausgabetypisch etwas verkürzte Zähne, sauber mit DKr. “ULM 14 NOV 1862” auf Charge-Brief mit rotem L1 “CHARGE” an die Königlich Württembergische Hofbank in Suttgart, die Briefklappen nicht ganz vollständig. Eine besonders attraktive und ungewöhnliche Mischfrankatur über 9 Kreuzer aus vier Marken, es ist kein weiteres Einschreiben mit dieser Kombination registriert, sign. Thoma BPP mit Befund (1979) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost (166. Dr. Derichs-Auktion, 2022)

Lot no.4357

Catalogue no.23a

1862, 6 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt mit schöner Wappenprägung, sauber mit auf- und nebengesetztem DKr. “BRAUNSBACH 30 11 63” auf doppelt schwerem Faltbrief nach Bartenstein, tadellos, ein attraktiver Brief, sign. Vollert und Thoma BPP sowie Befund Heinrich BPP (2005)

Provenienz:  Fritz Trost (158. Dr. Dercihs-Auktion, 2020)

                     “PETUELLI” (139. Dr. Derichs-Auktion, 2012)

Lot no.4358

Catalogue no.23a+U10A

1862, 6 Kr.grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (253. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

                       ‘ERIVAN’ (379. Heinrich Köhler-Auktion, 2022)

Lot no.4359

Catalogue no.24

1862, 9 Kr. lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit DKr. “ULM 30 MAR 3N5” auf Briefstück, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4360

Catalogue no.24

9 Kr.  lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 11/11 Z.15" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (233. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Lot no.4361

Catalogue no.25b

1863, 1 Kr. dunkelgrün, waagerechtes Paar, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, winzig angetrennt, sauber mit Bahnpost-Segmentsempel “ESCHENAU 10/7” auf doppelt schwerer Faltbriefhülle in den Nachbarort, tadellos, sign. Thoma BPP sowie Fotoattest Heinrich BPP (2015)

Provenienz: Fritz Trost (161. Dr. Derichs-Auktion, 2021)

Lot no.4362

Catalogue no.26a,32a

1863, 3 Kr. karmin in Mischfrankatur mit 1865 6 Kr. blau, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit Dkr. “STUTTGART 22 OCT 1866” auf Faltbrief nach Montpellier. Als Brief der 2. französischen Gewichtsstufe unterfrankiert, entsprechend mit Ra2 “FRANCO reicht nicht” sowie “B.6.K” und handschriftlicher Vermerk “affranchissement insuff…”, ein interessantes und attraktives Ganzsstück aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

Lot no.4363

Catalogue no.28a,36a,38

Sold for1.900 €

1863, 9 Kr. rötlichbraun in Mischfrankatur mit 1869 Eirund-Ausgabe 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rosa, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit Datumbsbrückenstempel “STUTTGART BAHNHOF 16 VII 70” auf kleinem zierbriefartigen Briefkuvert mit diagonal geschriebener Adresse nach New York, nebengesetzt und auf die 3 Kr. übergehend Ra1 “FRANCO” sowie EKr. “NEW YORK PAID ALL AUG 2", die 9 Kr. mit kleiner Eckkorrektur, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine besonders attraktive und einmalige Darstellung der 14 Kr.-Rate in die USA, sign. Thoma mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Referenz: “Handbuch der Württemberg-Philatelie”, Seite 124, Brühl/Thoma"

Lot no.4364

Catalogue no.28d

1863, 9 Kr. schwarzbraun, farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. “ROTTWEIL 19 MAR 1863” auf weißem Charge-Brief mit 4zeiliger Ergebenheitsadresse nach Tübingen, die Marke kleine Eckausbesserung, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief mit der frühesten bekannten Verwendung dieser Marke, sign. Hederer und Fotoatteste Thoma BPP (1994) sowie Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

Lot no.4365

Catalogue no.29,26a,30a

Sold for3.400 €

1863, 18 Kr. orangegelb zusammen mit 3 Kr. karmin und 1865 1 Kr. grün, je farbfrisch und gut gezähnt bzw. durchstochen, sauber mit DKr. “GROSSGARTACH 19/11 66” auf Faltbrief mit Leitvermerk “via Bremen” und ausgewiesenem Weiterfranko “Wfr 16” nach Michigan, tadellos, ein wunderschöner Brief mit sehr seltener Darstellung des 22 Kr.-Portos in die USA, sign. Thoma mit Fotoattest (1970) sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: Fritz Trost

Lot no.4366

Catalogue no.30a,32

Sold for4.400 €

1865, 1 Kr. grün im waagerechten Paar zusammen mit 6 Kr. blau, je farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Steigbügelstempel “HEILBRONN 9 MAR 1868” auf Charge-Faltbriefhülle mit nebengesetzem L1 “CHARGE” im Nahbereich nach Neuenstadt. Ein attraktiver Brief mit sehr ungewöhnlicher Porto-Darstellung für 1 Kr. Briefporto und 7 Kr. Chargegebühr, ein weiteres Einschreiben in dieser Form ab dem Erscheinungsdatum der 7 Kr. Marke ist nicht bekannt, Fotoattest Heinrich BPP (2016)

Lot no.4367

Catalogue no.32a

1865, 6 Kr. blau, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KORNTAL 25/3 67" auf kleinem blauem Briefkuvert in den Schweizer Kanton Bern. Eine schöne Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: John R. Boker (260. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

Lot no.4368

Catalogue no.32a

1865, 6 Kr. blau, zwei Einzelwerte als Paar geklebt, fabfrisch, gut geprägt und durchstochen, sauber mit Steigbügelstempel “HEILBRONN 5 SEP 1867” auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 “CHARGE” nach Frankfurt, die Adresse etwas überschrieben, Briefklappen gering verkürzt, sonst ein schöner Brief mit seltener Mehrfachfrankatur, sign. Pfenninger sowie Befund Irtenkauf BPP (2002)

Lot no.4369

Catalogue no.32a

1865, 6 Kr. blau, zwei Exemplare als waagerechte Paar geklebt, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit DKr. “GOEPPINGEN 26 SEP 1866” auf Faltbrief mit Absenderstempel “G.W. Adams jr. GOEPPINGEN” und rotem Grenzübergangsstempel nach Paris, tadellos, Befund Heinrich BPP (2013)

Lot no.4370

Catalogue no.35b,36a,38

Sold for2.300 €

1868, 7 Kr. dunkelpreußischblau im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1869 Eirund-Ausgabe 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa, je farbfrisch und gut durchstochen mit EKr. “ESSLINGEN 11 3” auf Faltbrief mit nebengesetztem roten “P.D.", dieser leicht auf die Frankatur übergehend, und rotem Grenzübergangsstempel sowie ausgewiesenem Weiterfranko “Wf 12” nach Colmar. Die 1 Kr. kleiner Eckfehler, ein besonders attraktiver Brief, in dieser Kombination nach Frankreich kein weiteres Stück bekannt, Fotoatteste Thoma BPP (1991) sowie Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Fritz Trost

Lot no.4371

Catalogue no.38

Württemberg 1869,3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen (rechts unten durch die Entwertung herbeigeführter winziger Randspalt), mit Blaustiftentwertung auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "FLADUNGEN 8/4" (1871) nach Atelsheim bei Calw. Um die Marke handschriftlicher Vermerk "Marke in Bayern ungültig". Der Brief wurde als unfrankiert mit "7" Kreuzern taxiert, jedoch die verklebten 3 Kreuzer abgezogen und somit der Empfänger mit "4" Kreuzern belastet. Ein sehr ungewöhnlicher und attraktiver Beleg. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.4372

Catalogue no.41, 36

1869, 14 Kr. gelborange und 1 Kr. grün, farbfrisch, jede sauber entwertet durch EKr. “STUTTGART 7/2 (6)” auf Umschlag nach London mit Ankunftsstempel, kleine Durchstich-Unregelmäßigkeit, Bugspur außerhalb der Frankatur, ein attraktives Belegstück in sehr schöner Erhaltung

Lot no.4373

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. A. Diena sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)

Lot no.4374

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, oben und rechts mit vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.4375

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, aus der linken oberen Bogenecke, Bogenfeld 1, farbfrisch, allseits breitrandig geschnitten mit 22mm Bogenrand links sowie 7mm Bogenrand oben, sauber ungebraucht, kleine Knitterspuren im Rand, sonst tadellos, ein sehr attraktives Stück, u.a. sign. Thoma BPP sowie Zanin, je mit (Foto)attest (1976, 1967)

Lot no.4376

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisch, allseits breitrandig mit vollständiger Trennungslinie an zwei Seiten, sauber entwertet mit klarem Stempel "WILDBAD 15 - (4)", winziger Eckbug oben rechts ausserhalb des Markenbildes, sonst in einwandfreier und attraktiver Erhaltung, FA Thoma BPP (1998)

Lot no.4377

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit links und rechts sichtbaren Trennungslinien, sauber mit fast zentrischem EKr. “WILDBAD 27 11 (8)” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, sign. Drahn sowie Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

Lot no.4378

Catalogue no.42a

Sold for1.250 €

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 1, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, links mit voller Trennungslinien, sauber und zentrisch komplett mit Kreisgitterstempel “STUTTGART POSTAMT I 4-XII 74 -5” entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, u.a. sign. Diena sowie Fotoattest Thoma BPP (1983)

Lot no.4379

Catalogue no.42a

1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch mit guter Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, unten und rechts mit kompletten Trennungslinien, sauber mit Fächerstempel “STUTTGART" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser Marke, u.a. sign. Thier, Star sowie Pfenninger mit Fotoattest (1972)

Lot no.4380

Catalogue no.42b

Sold for2.300 €

1873, 70 Kr. rotlila aus rechten oberen Bogenecke, mit Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, postfrisch, Falz nur im weiten Bogenrand, typische Vorfaltspuren, tadellos. In dieser Form ein außergewöhnlich seltenes und attraktives Stück, sign. mit Ferrari-Kleeblatt oben rechts sowie Drahn mit Fotoattest (1973)

Provenienz: Ferrari de le Renotiere (7. Gilbert Auktion, 1923)

Lot no.4381

Catalogue no.42b

Sold for1.450 €

1873, 70 Kr. rotlila, senkrechtes Paar mit Bogenrändern an drei Seiten (13-25mm), oben Teil der Bogenrandinschrift, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, sauber ungebraucht, lediglich weit im oberen Bogenrand kleine Knitterungen, gering altersfleckig, sonst tadellos, ein außerordentlich schönes Stück und mit der Bogeninschrift besonders attraktiv, sign. Drahn

Lot no.4382

Catalogue no.42b

1873, 70 Kr. lilabraun, senkrechtes Paar, Bogenfelder 1+4, farbfrisch mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig kompletten Trennlinien, sauber mit Hufeisenstempel “STUTTGART K.W. POSTAMT I 20 NOVBR 74 6-7 N.” entwertet, die linke untere Marke im Rand winzige Papierpore, ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Drahn sowie Fotoattest Heinrich BPP (2023)