19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (20) Apply Main catalogue filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (9) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (5) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (48) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (6) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- Kingdom and Republic (1) Apply Kingdom and Republic filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Luxemburg (1) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (3) Apply Netherlands filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Swiss Federal Post (6) Apply Swiss Federal Post filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit kleinen Wertziffern im Großformat mit wertstufengleicher Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin je mit DKr. “NORDENBURG 8.3.75” nach Königsberg mit Ausgabestempel. Die Ganzsache und die Marke mit waagerechter Druckspur und Patina, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit großen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur Ausgabe 1875 20 Pfennige blau je mit klarem EKr. “BRESLAU ** PA. 1 9.10.75” als R-Brief bis 15 g mit frühem zweitem R-Zettel “Breslau 1 Eingeschrieben No. 282” an den Lotterieeinnehmer Michael Deutschmann nach Oels mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorative, farbfrische Währungs-Mischfrankatur und in dieser Kombination selten
Notiz: Der Lotterieeinnehmer Michael Deutschmann war der Ururgroßvater des Historikers, Publizisten und Schriftstellers Golo Mann und Urgroßvater von Katja Pringsheim, Ehefrau des Literatur-Nobelpreisträgers Thomas Mann
Ganzsachenumschlag 1 Groschen ohne Überdruck mit großen Wertziffern im Format B mit zwei Einzelmarken 1 Groschen karmin als tarifgerechte Zufrankatur je mit EKr. “BERLIN W P.A.9 ** 29.1.75” auf R-Brief im Ortsverkehr bis 250 g mit frühem R-Zettel “Eingeschrieben No.” und rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren und eine Marke mit teils kurzen Zähnen, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Im neuen Tarif ab dem 1.1.1875 betrug das Porto für Ortsbriefe in Berlin bis 250 g 10 Pfennig und die R-Gebühr 20 Pfennig, in Kombination mit Brustschildmarken sind R-Ortsbriefe im neuen Sondertarif sehr selten
Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
Ganzsachen-Streifband ⅓ Groschen mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 16.DECBR.73” (Spalink 17-4) an die Firma D. H. Wätjen & Co. in Bremen in guter Gesamterhaltung
Notiz: Christian Heinrich Wätjen übernahm 1858 die Reederei D.H. Wätjen & Co. von seinem Vater. Die Reederei verfügte damals über 18 Segelschiffe mit insgesamt 14.200 BRT. Der Baumwolltransport und in der Petroleumfahrt kamen als lukrative Geschäftsbereiche hinzu. Ein Segelschiff beförderte, abhängig von seiner Größe, zwischen 4.000 und 6.000 Barrel. Unter Christian Heinrich Wätjen wurde die Reederei zur weltweit größten privaten Segelschiffsreederei und seine Schiffe waren auf allen Weltmeeren unterwegs.
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Rahmenstempel “Aus Schweden per Stralsund” und rückseitig viel Text mit Datierung “Malmö 7.Aug.74” nach Wittichenau in guter Gesamterhaltung (leichte Altersspuren). Der Stempel wurde für an Bord des Dampfers “Oscar” auf der Linie von Malmö nach Stralsund benutzt. Aus der Brustschildzeit sind bisher nur ganz wenige Karten bekannt, eine Stempelseltenheit, Fotoattest Krug BPP (2017)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Hannover-EKr. “SCHAPEN 7.1.(73)” nach Gravenhorst in einwandfreier Erhaltung, seltene, frühe Verwendung vom 7. Tag
Ganzsachenkarte ½ Groschen zweimal recht klaren Rahmenstempel “Aus… PER DAMPFSCHIfF 29.1.(74)”, dabei einmal mit handschriftlichem Aufgabe-Vermerk “Wollin” in Blau, adressiert nach Stettin in einwandfreier Erhaltung. Interessante Karte mit Schiffsbeförderung im Stettiner Haff und dekorative Verwendung mit diesem nicht häufigen Anlandestempel aus Stettin
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem blauen Preußen-DKr. “WILTINGEN 5.8.74” im Wechselverkehr nach Diekirch, Luxemburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene, blaue Entwertung Provenienz: Dr. Gerald Mus (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Mecklenburg Schwerin-L1 “MALCHOW” als 5 Pfennig-Aufbrauchsverwendung mit rückseitiger Datierung vom 17.1.1875 nach Schwerin in guter Gesamterhaltung, sehr späte Nachverwendung mit diesem auf Brustschilden sehr seltenen Stempel
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Oldenburg-DKr. “LASTRUP 6.7.(74)” nach Oldenburg in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Nachverwendung
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel “ZWICKAU I. SACHSEN P.E.No.1 1.1.75” nach Nürnberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Nicht häufige Aufbrauchsverwendung als 5 Pfennig-Karte mit Stempel vom Währungsersttag
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit nachträglicher Zufrankatur kleiner Schild rötlichorange je mit Rahmenstempel “OCHTRUP 19.9.(74)” als tarifgerechte wertstufengleiche Mischfrankatur im Grenzrayon nach Oldenzaal mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Das Porto für Postkarten betrug wie für Briefe bis 15 g im Grenzrayon 1 Groschen. Der Vorname des Textilfabrikanten H(ermannus) P(hilippus) Geldermann wurde korrigiert, die Karte ist wie die farbfrische Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Frankatur-Kombination zwischen kleiner und großer Schild, bisher sind nur ganz wenige Karten im Grenzrayon mit Destination Niederlande bekannt, eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2012)
Provenienz: 60. HBA-Auktion (2012)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel “CPELN STADT-POST-EXPED. No. 2 7.3.73” als 2 Groschen-Porto mit rotem Handstempel “P.D.” nach Lüttich in einwandfreier Erhaltung. In der Periode bis zum 30.6.1875 betrug das Porto für Postkarten wie Briefe bis 15 g nach Belgien 2 Groschen. Eine dekorative und nicht häufige Auslandspostkarte mit Destination Belgien
Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange und waagerechtes Paar 1 Groschen karmin je mit EKr. “STOLP I. POM. 15.10.73” als Eilboten-Karte nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative Karte mit Zufrankatur
Provenienz: 80. Peter Feuser-Auktion (2014)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit rückseitigem Zudruck der Firma "C. Hedrich", mit EKr. GLAUCHAU 9.2.75" nach Schmölln mit Ankunftsstempel auf der Rückseite, dann 2. Verwendung mit waagerechtem Paar Ausgabe 1875 3 Pfennige grün mit Stempel “GLAUCHAU 18.2.75” nach Schmölln mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung. Eine außergewöhnliche Doppelverwendung einer Postkarte vom demselben Absender an denselben Adressaten
Provenienz: 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997)
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur Ausgabe 1875 5 Pfennige mit Rahmenstempel “BORGHORST 6.7.” als tarifgerechte Frankatur nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Ab 1.7.1875 galt für Postkarten in die Niederlande der neue UPU-Tarif von 10 Pfennig. Späte, nur 6 Monate mögliche und seltene wertstufengleiche Währungs-Mischfrankatur als 10 Pfennig-Frankatur zum Weltpostvereinsporto
Notiz: Textauszug aus der General-Verfügung No 138 der Deutschen Reichs-Postverwaltung vom 21. Juni 1875: Der unterm 9. Oktober 1874 zu Bern zwischen Deutschland, Österreich-Ungarn, Belgien, Dänemark, Ägypten, Spanien, den Vereinigten Staaten von Amerika, Frankreich, Großbritannien, Griechenland, Italien, Luxemburg, Norwegen, Niederland, Portugal, Rumänien, Russland, Serbien, Schweden, der Schweiz und der Türkei geschlossene Vertrag, betreffend die Gründung eines Allgemeinen Postvereins, tritt am 1. Juli 1875 in Kraft.
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit glasklarem EKr. “ETTENHEIM 31.12.74” nach Bühl in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöne Karte vom LETZTTAG der Gültigkeit der Kreuzer-Ausgaben, Fotoattest Krug BPP (2016)
Provenienz: 54. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro, 2016)
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur 3 Kreuzer karmin und kleiner Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 14.7.73” als um einen Kreuzer unterfrankierter Postkarte ohne Nachgebühr nach Maarsen, Niederlande mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die 3 Kreuzer-Marke wie die Karte mit leichtem Eckbug und etwas getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. In der Portoperiode bis zum 30.6.1875 betrug das Porto für Postkarten wie für Briefe bis 15 g 7 Kreuzer. Eine dekorative und in dieser Kombination einmalige Kreuzer-Frankatur, bisher sind nur ganz wenige Karten aus dem Kreuzergebiet mit Destination Niederlande bekannt, Fotoattest Krug BPP (2012)
Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)
Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Angelegenheit des Berliner Vereins der Kaiser-Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” im Format 151:130 mm, gebraucht mit klarem EKr. “BERLIN P.E.26 2.12.72” im Ortsverkehr. Der Umschlag mit Alters- und Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung
Ganzsachenumschlag 2 ½ Groschen der Firma Moens auf gestreiftem weißem Papier, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (1998)
Ganzsachenumschlag 5 Groschen der Firma Moens auf gestreiftem weißem Papier, ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Brugger BPP (1998)
1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Großformat mit privatem Zudruck "NATIONALE/Lebens-Versicherungs-Gesellschaft auf Gegenseitigkeit zu Berlin W.", gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.10. 7.7.74" nach Wolfenbüttel mit rückseitiger Verschlussmarke der Versicherungsgesellschaft und Ankunftsstempel, in guter Gesamterhaltung, seltener Zudruck auf amtlichem Ganzsachenumschlag
1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen “Anonyme Gesellschaft des Blei- und Silberbergwerks Friedrichssegen”, sauber mit EKr. “OBERLAHNSTEIN 24.9.(75)” als 5 Pfennig Aufbrauchsverwendung nach Köln in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Karte mit Spätverwendung aus dem 2. Halbjahr 1875
1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit aufgeklebter Vignette “Schneekoppe”, sauber mit Rahmenstempel “SCHNEEKOPPE DES RIESENGEBIERGES 27.7.74” der erstmals im April 1872 für die Sommermonate auf der Schneekoppe eingerichteten saisonalen Postagentur nach Breslau in einwandfreier Erhaltung, sehr selten
1873/74, 5 Ganzsachenumschläge mit u.a. Mi. Nr. U3IIB mit Rahmenstempel “BERLIN POST-EXPED. 16” und U4 als Muster ohne Wert zum Brieftarif, dazu Streifband 1/3 Groschen großer Schild mit Berlin-Stempel und Frage-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit EKr. “ALLENBACH”, teils leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Gesamterhaltung
1873, Ganzsachenkarte ½ braun mit handschriftlichem Vermerk “Aus dem Briefkasten in Helgoland” und nebengesetzt Kreisbogenstempel “HELIGOLAND JY 20 1873” nach Heringsdorf mit vorderseitigem Ausgabestempel, die deutschen Marken auf Helgoland keine Frankaturkraft besaßen, wurde die Karte als unfrankiert behandelt und entsprechend in blau mit “2” nachtaxiert, tadellos. Eine sehr schöne und seltene Karte, in dieser Form haben wir keine weitere registriert, u.a. sign. Schulz sowie Fotoattest Krug BPP (2003)
"HELIGOLAND SP 12", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Ottensen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten