384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2351
Opening600 €
Sold for1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2352
Opening300 €
Sold for240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2353
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Lot no.2354
Opening120 €
Sold forUnsold

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2355
Opening200 €
Sold for400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2356
Opening300 €
Sold for240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2357
Opening150 €
Sold for220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Lot no.2358
Opening150 €
Sold for120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Lot no.2359
Opening500 €
Sold for1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Lot no.2360
Opening800 €
Sold for2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2361
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Lot no.2362
Opening70 €
Sold for60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2363
Opening100 €
Sold for130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten

Lot no.2364
Opening200 €
Sold for300 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for280 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt K14, postfrischer Bogensatz (Mi. 1.287,50)

Lot no.2366
Opening500 €
Sold for1.250 €

1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

 

 

 

Lot no.2367
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening600 €
Sold for1.100 €

1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2368
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for360 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP

Lot no.2369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for380 €

1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten

Lot no.2370
Opening120 €
Sold for280 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2371
Opening150 €
Sold for220 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 3-40 Pfg. im Minister-Geschenkblatt aus Pergamentpapier. Marken mit Falz montiert, das Blatt mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben des Reichspostministers and den Herrn Reichsstatthalter im Bayern, Reichsleiter Franz Ritter von Epp, das Heft stärker altersfleckig und oben leicht eckbügig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2372
Opening150 €
Sold for150 €

1944, Tiroler Landschießen 6 und 12 Pfg. im Minister-Geschenkheft aus Pergamentpapier, innen mit Falz auf Mittelseite montiert, die Marken durch Cellophanfolie geschützt und mit Präge-Umrandung in das Heft eingelassen, das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben “[…] Dieselbe wurde nur für Himmler in einer Auflagenhöhe von 200 Stück hergestellt. […] Es wurden nur ganz geringe Bestände aufgefunden […]", das Heft stärker altersfleckig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2373
Opening100 €
Sold for140 €

Zensur II.WK: 1940, Frühjahrsmesse 25 Pfg. mit Stempel “RAIN A. LECH 24…40” auf Brief nach Italien mit Ra1 “Zurück and Absender” und Ra1 “Begründung inliegend” sowie Einlagezettel “Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle” mit handschriftlicher Ergänzung “Versand von Ansichtsarten….”, Karte beiliegend, gute Erhaltung, selten

Lot no.2374
Opening100 €
Sold for100 €

Zensur II. WK: 1943, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Stempel “NOSSEN 29.11.43” auf Luftpost-R-Brief mit OKW-Zensur und Ra2 “Zurück an den Absender” und rotem Ra1 “Begründung inliegend sowie Einlagezettel ”Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle" ("Zu lang" unterstrichen), Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und der Einlagezettel mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2375
Opening150 €
Sold for160 €

1920, Dienstmarke 1,25 M. mit Stempel “BERLIN-KURIERSTELLE 4.5.22” auf Ortsbrief mit rückseitigem Aufkleber "Nach Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen mti den Vereinigten Staaten von Amerika von der deutschen Botschaft in Washington hierher eingesandt. Berlin, den (3/5) 1922. Auswärtiges Amt., Eingangsstelle. Nach Einstellung des Postverkehrs und den Transport der Diplomatenpost über die Handels-U-Boote 1917 wurde erst 1922 wieder Post über das Auswärtige Amt befördert, in dieser Form sehr selten

Lot no.2376
Opening100 €
Sold for100 €

1904, Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bp. 4” mit entsprechendem Bahnpoststempel auf Iran Bild-Ganzsachenkarte 3 CHAHIS auf 5 Ch. mit Zufrankatur Wappenzeichnung 2 und 12 Ch. als R-Karte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2377
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.400 €
Sold forUnsold

1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)

Lot no.2378
Opening5.000 €
Sold for4.600 €

1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen “THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)

Lot no.2379
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold forUnsold

1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)

Lot no.2380
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for210 €

1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch

Lot no.2381
Opening300 €
Sold for560 €

1942, Behördendienstmarke 50 Pfg., sauber gestempelt “LAUFEN 21.5.43”, einwandfrei, sign. mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

 

 

 

Lot no.2382
Opening400 €
Sold for320 €

50 Pfg.  zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)

 

 

Lot no.2383
Opening500 €
Sold for600 €

50 Pfg.  zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Lot no.2384
Opening400 €
Sold for800 €

1912, Reklame "Bienen Honig" + Germania 5 Pfg. im 3er-Block und "Honig" + 10 Pfg. im 4er-Block, mit Stempel "LEIPZIG 29.3.12" auf R-Brief nach London, mit rotem Einschreibeautomatenstempel und R-Zettel; eine 10 Pfg. Marke kurzer Zahn, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004)

Lot no.2385
Opening250 €
Sold for700 €

1911, "Pelikan-Tinte" + 10 Pfg., Zusammendruck im Viererblock mit linkem Seitenrand, postfrisch, kleine unbedeutende Roststellen im Rand sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (2000) 

Lot no.2386
Opening150 €
Sold for360 €

1911, Reklame “Automobile Delaunay” + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit klarem Stempel “DIRSCHAU 10.11.11” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Pages