384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (521) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (47) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (17) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (14) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) (44) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (part II) filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (17) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) (391) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter
- German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection (67) Apply German Reichspost – Shield Issues 1872–75 – The Dr. Dietmar Kipping Collection filter
- German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection (139) Apply German Empire – The issues 'Pfennige' and 'Pfennig' – The "Baghira" Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (16) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (3) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
- Austria (4) Apply Austria filter
- Belgium (5) Apply Belgium filter
- Bosnia and Herzegovina (1) Apply Bosnia and Herzegovina filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Finland (2) Apply Finland filter
- France (17) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (4) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Ireland (1) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Latvia (1) Apply Latvia filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Luxemburg (3) Apply Luxemburg filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (7) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (3) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (6) Apply Sweden filter
- Swiss Federal Post (16) Apply Swiss Federal Post filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (1) Apply Chile filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (3) Apply Colombia filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (8) Apply United States of America filter
- Venezuela (2) Apply Venezuela filter
- Hong Kong (3) Apply Hong Kong filter
- India (1) Apply India filter
- Union of South Africa (1) Apply Union of South Africa filter
Pages
1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)
1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)
1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)
1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP
1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)
1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)
1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024).
1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017)
1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv
1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.
1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)
1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten
1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)
1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)
1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP
1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.
1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler 3-40 Pfg. im Minister-Geschenkblatt aus Pergamentpapier. Marken mit Falz montiert, das Blatt mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben des Reichspostministers and den Herrn Reichsstatthalter im Bayern, Reichsleiter Franz Ritter von Epp, das Heft stärker altersfleckig und oben leicht eckbügig, sonst einwandfrei, selten
1944, Tiroler Landschießen 6 und 12 Pfg. im Minister-Geschenkheft aus Pergamentpapier, innen mit Falz auf Mittelseite montiert, die Marken durch Cellophanfolie geschützt und mit Präge-Umrandung in das Heft eingelassen, das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie persönlichem Anschreiben “[…] Dieselbe wurde nur für Himmler in einer Auflagenhöhe von 200 Stück hergestellt. […] Es wurden nur ganz geringe Bestände aufgefunden […]", das Heft stärker altersfleckig, sonst einwandfrei, selten
Zensur II.WK: 1940, Frühjahrsmesse 25 Pfg. mit Stempel “RAIN A. LECH 24…40” auf Brief nach Italien mit Ra1 “Zurück and Absender” und Ra1 “Begründung inliegend” sowie Einlagezettel “Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle” mit handschriftlicher Ergänzung “Versand von Ansichtsarten….”, Karte beiliegend, gute Erhaltung, selten
Zensur II. WK: 1943, Hitler 5 und 60 Pfg. mit Stempel “NOSSEN 29.11.43” auf Luftpost-R-Brief mit OKW-Zensur und Ra2 “Zurück an den Absender” und rotem Ra1 “Begründung inliegend sowie Einlagezettel ”Zurück gemäß Verordnung…Auslands-Prüfstelle" ("Zu lang" unterstrichen), Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und der Einlagezettel mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1920, Dienstmarke 1,25 M. mit Stempel “BERLIN-KURIERSTELLE 4.5.22” auf Ortsbrief mit rückseitigem Aufkleber "Nach Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen mti den Vereinigten Staaten von Amerika von der deutschen Botschaft in Washington hierher eingesandt. Berlin, den (3/5) 1922. Auswärtiges Amt., Eingangsstelle. Nach Einstellung des Postverkehrs und den Transport der Diplomatenpost über die Handels-U-Boote 1917 wurde erst 1922 wieder Post über das Auswärtige Amt befördert, in dieser Form sehr selten
1904, Transit-R-Zettel “Vom Auslande über Bp. 4” mit entsprechendem Bahnpoststempel auf Iran Bild-Ganzsachenkarte 3 CHAHIS auf 5 Ch. mit Zufrankatur Wappenzeichnung 2 und 12 Ch. als R-Karte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
1920, Ausgabe für Preußen 5 Pfg.-1 M. im kpl. Bogensatz, Bogenränder teils gering fehlerhaft, u.a. 1 M. gering angetrennt (Mi. ohne HAN etc. 4.800,-)
1923, 2 Mio. auf 10 Pfg. lilarot mit liegendem Wasserzeichen 2 im Neuner-Block mit mehreren klaren Stempelabschlägen “THALMÄSSING 10.DEZ.23”, die mittlere untere Marke mit kurzem Zahn und die Marke links unten mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten ist die Einheit in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche seltene Einheit dieser schwierigen Marke mit gut lesbaren Stempeln, die bisher größte Einheit dieser Seltenheit, Fotoattest Weinbuch BPP (2024)
1927/29, Strohhutmuster 3-60 Pfg., einschl. der Farbänderungen 10 Pfg. zinnober und 15 Pfg. karmin, 11 Werte kpl. in ungefalteten Bogen, postfrisch in sehr schöner Erhaltung (Mi. ohne HAN und Oberränder ca. 18.400,-)
1944, Parteidienstmarke 40 Pfg. im Oberrand-20er-Block, Feld 9 mit falschem Reihenwertzähler "46" statt "36", postfrisch
1942, Behördendienstmarke 50 Pfg., sauber gestempelt “LAUFEN 21.5.43”, einwandfrei, sign. mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)
50 Pfg. zusammen mit 5 Pfg. mit Stempel "STUTTGART STADT DER AUSLANDSDEUTSCHEN 25.4.44" auf portogerechter Paketkarte nach Strasburg mit rück. Ankunftstempel, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2020)
50 Pfg. zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "DRESDEN 19.11.42" auf portogerechtem R-Brief in der zweiten Gewichtsstufe nach Freiberg mit rück. Ankunftstempel, ein seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)
1912, Reklame "Bienen Honig" + Germania 5 Pfg. im 3er-Block und "Honig" + 10 Pfg. im 4er-Block, mit Stempel "LEIPZIG 29.3.12" auf R-Brief nach London, mit rotem Einschreibeautomatenstempel und R-Zettel; eine 10 Pfg. Marke kurzer Zahn, sonst ein seltener Brief in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2004)
1911, "Pelikan-Tinte" + 10 Pfg., Zusammendruck im Viererblock mit linkem Seitenrand, postfrisch, kleine unbedeutende Roststellen im Rand sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (2000)
1911, Reklame “Automobile Delaunay” + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit klarem Stempel “DIRSCHAU 10.11.11” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
