384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1840
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening90 €
Sold forUnsold

"Deutsche Reichsbund für Leibesübungen/Berlin Charlottenburg 2  19 11 34" on postcard oft he organizing committee with printed text concerning payment of Olympia passes, mailed locally. Also meter "Deutsche Reichsbund für Leibesübungen."Haus des Sports"" on cover to Mülheim.

Lot no.2336

Condition

0

Catalogue no.482-95WOR

Opening250 €
Sold for440 €

1933, Hindenburg 1-100 Pfg. kpl. mit Walzendruck-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.2337

Condition

0

Catalogue no.496-498

Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1933, Chicago-Fahrt 1-4 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2338

Condition

6

Catalogue no.496-98

Opening150 €
Sold for150 €

1933, Chicagofahrt 1-4 M. kpl. je mit klarem Stempel “WEIMAR 27.2.34” auf überfrankiertem Eilboten-Luftpostbrief via Berlin nach Göteborg. Der Umschlag links mit Faltspuren und oben mit kleinem Einriss, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2339

Condition

0

Catalogue no.499-507

Opening500 €
Sold for870 €

1933, Wagner 3-40 Pfg., 20 Pfg. gez. K 14, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, teils vorgefaltet, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001) und A. Schlegel BPP (2011)

Lot no.2340

Condition

0

Catalogue no.499-507

Opening500 €
Sold for850 €

1933, Wagner 3-40 Pfg. kpl., dabei 20 Pfg. gez. K14, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2341

Condition

0

Catalogue no.505B

Opening250 €
Sold forUnsold

20 Pfg., gez. K14, postfrisch und unsigniert, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2342

Condition

6

Catalogue no.508-511, 506

Opening300 €
Sold for560 €

1933, Nothilfe 10Pfg. +20 Pfg. zusammenhängend mit Wagner 25 Pfg., entwertet mit Werbestempel "LEIPZIG MESSESTADT 16.2.34" auf portogerechtem R-Brief nach Amsterdam mit rückseitig zwei Aufklebern "Devisenüberwachung", und 5 Pfg. und 50 Pfg., je gestempelt "LAUF 20.5.34" auf gering überfrankiertem Expressbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 50 Pfg. zwei Zahnspitzen leicht getönt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

Lot no.2343

Condition

0

Catalogue no.Bl.2

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1933, Nothilfe-Block, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2034)

Lot no.2344

Condition

0

Catalogue no.Bl.2

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1933, Nothilfe-Block, farbfrisch, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2345

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening2.000 €
Sold for3.100 €

1933, Nothilfe-Block mit Stempel "LORCH 30.6.35", einwandfrei, ein seltener Block, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2346

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening2.000 €
Sold for2.000 €

Nothilfe-Block, sauber gestempelt "LORCH (Württ) 27.2.35", Blockrand minimal fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2347

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1933, Nothilfe-Block mit Rohrpost-Stempel “BERLIN NW52 8.12.33 12.20”, im oberen Blockrand winzige aufgeraute Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und A. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2348

Condition

6

Catalogue no.Bl.2

Opening1.500 €
Sold forUnsold

Nothilfe-Block mit Stempel “MÜNSTER 1.3.34” auf überfrankiertem R-Ortsbrief. Der Block ist mit Schreimaschine beschriftet und hat einige winzige gelbe Flecken, ansonsten in guter Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Lot no.2349

Condition

0 4

Catalogue no.538-39x

Opening250 €
Sold for200 €

1934, Flugpost 2 und 3 M. mit senkrechter Gummiriffelung, jeweils im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)

Lot no.2350

Condition

0

Catalogue no.529-39y

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, 25 Pfg. mit hellem Zahn, ansonsten alle Marken in tadelloser Erhaltung, 100 Pfg. signiert, sonst unsigniert mit zwei Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP (2019,2022)

Lot no.2351

Condition

3

Catalogue no.538y

Opening600 €
Sold for1.100 €

1934, Flugpost 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung, sauber gestempelt "LEIPZIG O 8 25.5.36", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2352

Condition

0

Catalogue no.540yb

Opening300 €
Sold for240 €

1934, Kolonialforscher 3 Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001)

Lot no.2353
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.549Uo

Opening300 €
Sold for440 €

1934, Hindenburg Trauer 5 Pfg., linke obere Bogenecke, oben ungezähnt, postfrisch mit Haftspur im oberen Seitenrand, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2005)

Lot no.2354

Condition

0

Catalogue no.556-64

Opening120 €
Sold forUnsold

1934, Stände 3-40 Pfg. kpl., postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vier bessere Werte sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2355

Condition

3

Catalogue no.Bl.3

Opening200 €
Sold for400 €

1935, OSTROPA-Block mit kompletter Original-Gummierung und Ersttag-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35” in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2356

Condition

8

Catalogue no.600-602

Opening300 €
Sold for240 €

1935, Winterolympiade 6-25 Pfg. mit Ersttagstempel "MÜNCHEN 25.11.45", mit Hindenburg 12 Pfg., portogerecht auf R-Brief nach Bozen, Italien mit Ankunftsstempel. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.2357

Condition

0

Catalogue no.604III

Opening150 €
Sold for220 €

1936, 50 Jahre Kraftwagen, 6 Pf. Gottlieb Daimler mit markantem Plattenfehler “Anlasserkurbel” an Daimlers Ohr (Feld 8), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024). 

Lot no.2358

Condition

3

Catalogue no.641x

Opening150 €
Sold for120 €

1936, WHW 25 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, leicht und sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) 

Lot no.2359

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening500 €
Sold for1.500 €

1936 (ca.), drei Photo-Essays, möglicherweise zum Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, mit angedeuteter Zähnung, in schwarz, blau und braun, zu 7 Pfg. mit Inschrift “Deutsches Reich” oben bzw. “Einigkeit” unten, darunter gezähntes Leerfeld mit handschriftlicher Anmerkung “Größe der amtlichen Marken.”, montiert auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei mit Trockensiegel, sehr selten und attraktiv

Lot no.2360

Condition

Catalogue no.Essay

Opening800 €
Sold for2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (40x148mm) von Prof. R. Klein München, als Passepartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Der Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe, die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete. Dazu Foto-Essay einer weiteren Zeichnungstype (nun doppelte Wertangabe und Hoheitszeichen mittig) sowie Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2361
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.646PI

Opening120 €
Sold for170 €

1937, Hitler 25 (Pfg.) schwärzlichpreußischblau, Probedruck ungezähnt auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke, tadellos, Befund Schlegel BPP (2018)


 

Lot no.2362

Condition

0

Catalogue no.728xI

Opening70 €
Sold for60 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit Plattenfehler der Urmarke "gebogener senkrechter Strich im O und abweichendes i", postfrisch, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Lot no.2363

Condition

6

Catalogue no.763, 772

Opening100 €
Sold for130 €

1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. sowie 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, tadellos, selten

Lot no.2364

Condition

3 4

Catalogue no.799-802A

Opening200 €
Sold for300 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt L 12 ½ je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2365
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.799-802B

Opening300 €
Sold for280 €

1942, Hitler 1-5 M. gezähnt K14, postfrischer Bogensatz (Mi. 1.287,50)

Lot no.2366

Condition

3

Catalogue no.802B

Opening500 €
Sold for1.250 €

1942, Hitler 5 M. vom rechten Rand mit Zähnung K14, klar gestempelt “CHEMNITZ 12.1.45”, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2011)

 

 

 

Lot no.2367
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.802B

Opening600 €
Sold for1.100 €

1942, Hitler 5 M. gez. K14, Oberrandstück mit Stempel “LEIPZIG REICHSMESSESTADT 10.2.45” auf Luftpost-Eil-R-Brief mit Zensurstreifen nach Haparanda, Schweden, geringe Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein schöner und seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2368
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.810PI

Opening100 €
Sold for360 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwärzlichbraunviolett auf gummiertem Papier im Blockformat (84x140mm), die Prägung im Bogenrand teils gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch, sign. Ludin BPP

Lot no.2369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.815PIII

Opening120 €
Sold for380 €

1942, Galopprennen „Das Braune Band von Deutschland" 42+108 Pfg. gelbbraun als ungezähnter Probedruck im Format 119x68 mm, ausradierte Bleistiftbeschriftung, postfrisch, kleine gummifreie Stelle im Außenrand, kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, selten

Lot no.2370

Condition

Catalogue no.Essay

Opening120 €
Sold for280 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Foto-Essay eines von der Staatsdruckerei Wien nicht angenommenen Wertes zu 54 + 90 Pfg. des Entwerfers Prof. R. Klein München, montiert auf weißem Karton. Ein sehr interessantes Stück. Dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag (Prof. Heinrich Hoffmann) und dem Entwerfer belegt.

Pages