19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2573
Sold for1.450 €

2½ $, gezähnt 25:16, mit einem klaren Abschlag "TSINGTAU KIAUTSCHOU 10/5 06" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Fulpius und Ressel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2574

Besonderheiten: 1899/1900, zwei unfrankierte Post-Zeitungsstreifbänder (einmal mit Vordruck “Deutsch-Asiatische Warte”) von “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 31.8.99” bzw. “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 26.5.00” nach Deutschland, gute Erhaltung, einmal signiert Bothe BPP

Lot no.2575

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Lot no.2576
Opening60 €

Lot no.2577

Lot no.2578

Lot no.2580
Opening110 €

Lot no.2581

Lot no.2582
Opening110 €

Lot no.2583
Opening220 €

Lot no.2584
Opening60 €

Lot no.2585
Opening60 €
Sold for60 €

Lot no.2586

“MSP No. 42. 20.5.01” (SMA Hansa) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk nach Deutschland mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2587

5 Pfg., farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit unmerklicher winziger Falzspur. Tadellos. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2588

"SAIPAN MARIANEN 2.11.04" zweimal klar auf Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zufrankatur Randstück Kaiseryacht 20 Pfennig als R-Karte ohne Text via "MUENCHEN 2 P.A. 30.DEZ.04" mit R-Zettel "München 2 Bayerstrasse" nach Hannover-Hainholz mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2589

3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit 2. Stempel "JALUIT 8/12 00"auf Briefstück (Marke gelöst und mit Falz replatziert). Kleinere, nur im UV-Licht erkennbare Fleckchen, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Zumstein, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2590

3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit zentrisch klarem 1. Stempel "JALUIT 11/11 99" auf Briefstück. Im Briefstück kleine Wasserflecken, die Marke selbst tadellos. Signiert Friedemann und Carl H. Lange, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2591

1898/99, sogenannte Urdruck-Ausgabe 3-50 Pfg., postfrisch in tadelloser Erhaltung. In Bleistift signiert Albert Friedemann, die beiden Höchstwerte zusätzlich signiert Bothe BPP. Als kompletter Satz außerordentlich selten.

Lot no.2592

1897, Berner-Ausgabe 3-50 Pfg., ungebraucht, 3 Pfg. oben ein verkürzter Zahn und 2 Werte geringe Tönungsspuren, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Dr. Steuer VÖB "einwandfrei".

Lot no.2593

3 Pfg. lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch 1. Stempel. Tadellos. Signiert Richter und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2594

1890, Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilalrot im senkrechten Paar mit klarem Stempel “APIA KDPAg 1.6.98” als tarifgerechte Frankatur auf Brief mit Inhalt via Sydney nach Bushire, Persien mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, das farbfrische Paar mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltener Bedarfsbrief aus Samoa mit seltener Destination Persien

Lot no.2595

Post aus Tonga: 1892, Tupou I. 2 Pence im waagerechten Paar mit Dublex-Stempel "NUKUALOFA  29.DE.19 - TONGA" auf R-Ganzsachenumschlag 4 Pence über das deutsche Postamt "APIA KDPAg 30.12.93" befördert mit geschnittenem R-Zettel "Apia" (Einfeldt Nr. 2) nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, bis auf etwas Patina in guter Erhaltung. Ein dekorativer und seltner R-Brief

Lot no.2596

Lot no.2597

Post-Anlandung: "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer", Rahmenstempel klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig grün (2) je mit Bahnpoststempel "VERVIERS 25.10. CÖLN (RHEIN)" sowie handschriftlichem Aufgabe-Vermerk "Little Pope, den 24.8.87" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte vorderseitig mit einer Haftstelle und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorative Seepostvorläufer-Karte aus der bekannten "Röper"-Korrespondenz, signiert Drahn

Lot no.5549

1916, “Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha”, violetter Briefstempel sehr klar auf Ansichstkarte mit Stempel “1. EXPEDETIONSKORPS 9.9.” sowie Datierung “El Arisch, den 2.9.16” nach Deutschland, seltene Feld-Flieger Post aus Ägypten

Lot no.5550

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und Randstück 1 Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5551

1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7674

1889/1914, ungebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit Besonderheiten, dabei u.a. Marokko PI-IV und P13, DNG Pkt 1, DOA mit vier Privat-Umschlägen, Karolinen P6, Kiautschou P9 und Marianen P5, sauber in vier Alben

Lot no.8172
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

1898, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun , farbfrisch mit klarem EKr. “SHANGHAI * 17.6.98” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Einfeld und Fotoattest Dr. R. Steuer BPP (2024)

Lot no.8173

Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.8174

Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8175
Sold for2.700 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel “FUTSCHAU DP 22.9.00” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert A.F. und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Lot no.8176

1900, Handstempel: 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Jakubek und Sismondo mit Fotoattest (2002)

Lot no.8177

10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und J & H. Stolow und Fotoattest Jakubek (1989)

Lot no.8178

20 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler, Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP mit Fotoattest (1976)

Lot no.8179
Opening1.800 €
Sold for2.700 €

30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Brun und Bothe BPP mit Fotoattest (1977)