19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2589

3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit 2. Stempel "JALUIT 8/12 00"auf Briefstück (Marke gelöst und mit Falz replatziert). Kleinere, nur im UV-Licht erkennbare Fleckchen, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Zumstein, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2590

3 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit zentrisch klarem 1. Stempel "JALUIT 11/11 99" auf Briefstück. Im Briefstück kleine Wasserflecken, die Marke selbst tadellos. Signiert Friedemann und Carl H. Lange, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2591

1898/99, sogenannte Urdruck-Ausgabe 3-50 Pfg., postfrisch in tadelloser Erhaltung. In Bleistift signiert Albert Friedemann, die beiden Höchstwerte zusätzlich signiert Bothe BPP. Als kompletter Satz außerordentlich selten.

Lot no.2592

1897, Berner-Ausgabe 3-50 Pfg., ungebraucht, 3 Pfg. oben ein verkürzter Zahn und 2 Werte geringe Tönungsspuren, sonst einwandfrei und frisch. Fotoattest Dr. Steuer VÖB "einwandfrei".

Lot no.2593

3 Pfg. lebhaftorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch 1. Stempel. Tadellos. Signiert Richter und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)