384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2671
Opening400 €
Sold for360 €

1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen

Lot no.2672
Opening150 €
Sold for240 €

1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein

Lot no.2673
Opening150 €
Sold for480 €

1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)

Lot no.2674
Opening100 €
Sold for100 €

2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2675
Opening200 €
Sold for220 €

2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)

Lot no.2676
Opening80 €
Sold for72 €

2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos

Lot no.2677
Opening120 €
Sold for120 €

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2678
Opening100 €
Sold for100 €

2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2679
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Lot no.2680
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Lot no.2681
Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)

Lot no.2682
Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten

Lot no.2683
Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2684
Opening250 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2685
Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2686
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Lot no.2687
Opening800 €
Sold for720 €

1920, Germania 10 Pfg. gelblichorange, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H4704.20”, postfrisch, im äußersten Bogenrand drei kleine Anhaftungen und ein Wert minimal stockig, ohne jedwede Bedeutung und sonst tadellos, ein außergewöhnlich seltener Bogen

Lot no.2688
Opening80 €
Sold forUnsold

10 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, winzig unfrisch, selten

Lot no.2689
Opening80 €
Sold for80 €

10 Pfg. orange und 60 Pfg. oliv, je im Seitenrandviererblock, ein Wert mit Aufdruckfehler “Querstrich des t in Memelgebiet waagerecht gespalten”, postfrisch, tadellos

Lot no.2690
Opening120 €
Sold for120 €

10 Pfg. orange, 30 Pfg. dunkelpreußischblau sowie 80 Pfg. lilaultramarin, je mit Aufdruckfehler “Kerbe rechts oben im Querstrich des t von gebiet”, postfrisch, tadellos

Lot no.2691
Opening120 €
Sold forUnsold

1920, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 3328.20” sowie Aufdruck-HAN “H4072.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2692
Opening120 €
Sold for190 €

60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.2693
Opening80 €
Sold for120 €

 80 Pfg. violetultramarin, waagerechtes Unterrandpaar mit Ur-HAN “H 3340.20”, ungebraucht mit leichten Farbanhaftungen eines darunter liegenden Bogens, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2694
Opening120 €
Sold for140 €

50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2695
Opening120 €
Sold for120 €

60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2696
Opening150 €
Sold for300 €

80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2697
Opening150 €
Sold for150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1705 17”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2698
Opening150 €
Sold for150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1905 17”, postfrisch, tadellos, winziger Stockpunkt im weiten Unterrand, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Lot no.2699
Opening150 €
Sold for120 €

20m. auf 5 Fr. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrolllochung, drei Werte postfrisch, ein Wert ungebraucht, tadellos

Lot no.2700
Opening800 €
Sold for950 €

1920, 20m. auf 5fr. im 25er-Bogenteil mit allen Rändern, postfrisch, leichter Schrägbug durch die 4. bzw. 5. Marke der oberen Reihe, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024

Lot no.2701
Opening120 €
Sold for110 €

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber und klar gestempelt “MEMEL 18.2.21”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.2702
Opening100 €
Sold for120 €

1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 15 auf 10 pfg. auf 10 C. und 60 auf 40 pfg. auf 20 C., je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, 60 mit verschobenem Aufdruck, tadellos, u.a. sign. Petersen BPP

Lot no.2703
Opening100 €
Sold for220 €

 60 auf 40 pfg. auf 20 C., alle vier Aufdruckfehler, teils in Paaren bzw. PF IV im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen bzw. Klein BPP

Lot no.2704
Opening80 €
Sold forUnsold

1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.2705
Opening300 €
Sold forUnsold

1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Petersen sowie Klein BPP

Lot no.2706
Opening400 €
Sold for440 €

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “F 15010 31”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Pages