19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2867
Sold for450 €

10C. auf 25M. auf 5C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2868

Lot no.2869

15C. auf 100M. auf 25C., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2870

15C. auf 100M. auf 25C. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Matheisen BPP

Lot no.2871

15C. auf 100M. auf 25C. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Lot no.2872

30C. auf 400M. auf 1 L., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2873

Lot no.2874

30C. auf 400M. auf 1L. braun, links mit umgeschlagenem Zwischenstegansatz, dieser teils mit letztem Aufdruck überdruckt, ein interessantes und in dieser Form einzig bekanntes Stück, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.2875
Sold for450 €

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2876

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2877

60C. auf 50M. auf 25C., Unterrandstück mit umgefaltetem Unterrand, Druckfeld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark beschädigt”, durch Bogenumschlag der letzte Aufdruck teils auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, leichte Zahnfehler ohne Bedeutung, in dieser Form Unikat

Lot no.2878

60C. auf 50M. auf 25C. im Unterrand-Viererblock von den Druckfeldern 89-90, 99-100, Feld 100 mit Aufdruckfehler “unterer Balken gebrochen”, die rechte obere Marke in Aufdrucktype III, die linken in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, die rechten Werte ausgabetypisch gezähnt, sign. Klein BPP

Lot no.2879

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2880

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 25-60 C. unsigniert, 15C. u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2881
Sold for1.250 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 60 C. unsigniert, sonst u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2882

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2002)

Lot no.2883
Sold for64 €

1923, Grünaufdruck 15C. von Aufdruckfeld 22 mit Aufdruckfehler “Anstrich der 1 von 15 beschädigt”, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2011)

Lot no.2884

Lot no.2885

Lot no.2886

15-60 C. einheitlich in Unterrand-Viererblocks mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, zwischen den Druckvermerken ungefaltet, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten

Lot no.2887

15-60 C. in waagerechten Seitenrandpaaren Type III bzw. II mit Plattenfehler “t von ist oben gespalten”, postfrisch, tadellos

Lot no.2888

15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type I, 35C. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP

Lot no.2889

15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type II, 35C. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP

Lot no.2890

15 C. mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, Type II bzw. verschoben Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2891

35 C., zwei Seitenrandstücke mit Doppeldruck durch zweimal aufgesetzte Druckplatte in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP bzw. Klein BPP

Lot no.2892
Sold for580 €

1939, 15-60C., je im 4er-Block mit den waagerechten Typenpaaren W5 und W1, sowie im waagerechten Dreierstreifen mit dem Typenpaar W4 sowie in einheitlichen Oberrand-Viererblocks mit den Typenpaaren W1+W2, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2893
Sold for270 €

1939, 15-60C., je im 6er-Block mit den senkrechten Typenpaaren S4, S6 sowie S1, sowie zwei senkrechte Sätze Typenpaar S5, dabei ein Satz einheitlich von Feldern 54/64 mit Aufdruckfehler “Kopf des t in ist schräg”, postfrisch, tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2894

60 C. im Unterrand-6er-Block mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, die mittlere Marken mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, postfrisch, zwischem dem Druckvermerk wie üblich gefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit

Lot no.2895

35C. im waagerechten Seitenrand-Typenpaar I/II mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Typenpaare mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten

Lot no.2896
Sold for517 €

1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr., postfrisch, rechts teils unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2897

1923, Blockziffern 10C. auf 400 M., sauber gestempelt, tadellos, sign. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2898

1 L. auf 1000 M. mit 'enger Abstand zwischen I und T' innerhalb eines Oberrand-6er-Blockes mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2899

1923, 24Werte 15C. auf 1000 M., sauber gestempelt, tadellos, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2900

1923, 24Werte 25C. auf 1000 M., sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2901

1923, 15C. auf 100M. auf 25 C., Aufdruckfeld 27 mit Aufdruckfehler “drei Kerben im Stamm der 1 von 15”, sauber mit auf dieser Ausgabe seltenem deutschen Stempel “AGLOHNEN 28.12.23” entwertet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2902

1923, Grünaufdruck 15C. auf 50 M., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 20.III.25” auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)