19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
0Catalogue no.VII-IX
1938/44, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Sudetenland, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. 20 postfrisch (FB Brunel BPP) und Mi.-Nr. 22 ungebraucht (KB Brunel) und Albanien kpl., meist saubere Erhaltung, zum Teil signiert
1938/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei viele Briefe, Karten und Briefstücken sowie einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien kpl., Eisbär-Block, Serbien in den Hauptnummern postfrisch kpl. und einige Briefe, Karten und GSK und Flämische Legion I-XX postfrisch kpl., zusammen in vier Alben
1939/45, durchgehend postfrische Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und Ausgaben, dabei u.a. Generalgouvernement I-III kpl. mit Oberrand (FA Paetow BPP), Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Ludin BPP), Laibach in den Hauptnummern kpl. (vieles signiert), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (FA Dr. Klein BPP), Pleskau Block 1X (FA Krischke) und Serbien in den Hauptnummern inkl. Mi.-Nr. 54-57 I-IV und Dienstmarken kpl., sauber im Vordruckalbum
1939/44 (ca.), Sammlungsbestand in 6 Bänden, dabei einiges interessante Material, viele Briefe und Karten, etc., u.a. Alexanderstadt 6 II (Attest Zirath), Kurland in postfrischen Viererblocks, Pleskau 1b im Paar (Attest Krischke), Vilnius gestempelt (signiert bzw. Attest Krischke), etc., etc.
1939/45, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren komplett inkl. Portomarken, Mi.-Nr. 1-19 sign. Mrnák, Zulassungsmarke Theresienstadt sign. Gilbert, Generalgouvernement komplett inkl. Dienst- und Zustellungsmarken, ferner Guernsey, Jernsey, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, ein guter Teil Montenegro sowie Kroatien und Slowakei, gute Erhaltung
0 1 3Catalogue no.
Estland bis Zara, interessanter ungebrauchter/postrische und gestempelter Bestand in alten Lagertütchen, dabei Estland guter Teil Landespost sowie Elwa Mi.-Nr. 2 im Paar auf Briefstück, guter Teil Kanalinseln sowie Kotor, Kurland, Laibach, Russland inkl. Pleskau Mi.-Nr. I-V, Ukraine inkl. Sarny und Wosnessensk, Serbien, Zante und Zara sowie etwas Sudetenland und Propagandafälschungen, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
0 4Catalogue no.
1944, 24 kpl. Druckbogen ex Mi. 75-119 bestehend aus vier Schalterbogen, mit jeweils 8 waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren sowie Herzstück, postfrisch, teils Haftstellen bzw. kleine Gelbflecken und mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt. Äußerst seltene Referenzbogen der Staatsdruckerei; Zwischenstege sind im Michel nicht gelistet.
1939/44, hochwertige, vorwiegend postfrische Sammlung mit vielen Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 16II, diverse Probedruck Mi.-Nr. 63, Mi.-Nr. 99U, Mi.-Nr. 104P2(3), Mi.-Nr. 106FU aus der Bogenecke, Mi.-Nr. 116 je ein Phasendruck des Rahmens und der Bildmitte usw., meist gute Erhaltung, teils sign.
2Catalogue no.
1944, unverausgabte 6 Gr., Probedruck in grün, 10 Stück, ungummiert. Jeder Wert Fotoattest Sieger BPP (2003) (Mi. IP1)
0Catalogue no.
1944, Burg von Krakau 10 Zl, 13 ungezähnte Kleinbogen, Formnummern 3-4, im Rand meist Fehler, die Marken meist tadellos postfrisch (Mi.-Nr. 125U Klbg)
1942/44, kleine, augenscheinlich postfrische Partie Bogen und Bogenteile inkl. Mi.-Nr. 125 im postfrischen Kleinbogen 2. Dazu drei solche Bogen ohne Gummi.
0Catalogue no.
0 1Catalogue no.
1940/41, rund 130 Briefe und Karten, dabei Bedarfspost, viele Halbierungen (auch bessere), FDC, etc., teils noch auf alten Loskarten. Interessante Partie.
0 1Catalogue no.
1944, Unverausgabte mit getöntem und aufgehelltem Hintergrund 25-80 Pfg., insgesamt 26 Werte, 12 mit getöntem und 14 mit aufgegelltem Hintergrund, posftrisch, meist tadellos, bis auf einen Wert alle mit Befund/Fotoattest Brunel BPP (Mi. ca. 38.800,-)
0 1 3Catalogue no.
0 4Catalogue no.
1941, almost exclusively mint never hinged group, mostly in sheets, including Mi.-Nr. 1 (over 2000 pieces), 2 (over 500) Mi.-Nr. 4 (over 1900 pieces) and Mi.-Nr. 5 (over 2000 pieces) (Mi. approx. 25.600,-)
0 4Catalogue no.
0 4Catalogue no.