19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2918
OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1940, Aufdruckausgabe, leere Bogentaschen der kompletten Ausgabe inklusive WHW und Ergänzungswerten (Mi. 14-34)

Lot no.2919

1940, 1. Aufdruckausgabe komplett, je mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck “Muster”, dabei 16 Gr. auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.2920
Sold for2.100 €

1940, 3 Zl. auf 3 Zl dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2921
Sold for1.900 €

1940, 16 Gr. auf 15 Gr. schwärzlichbraunorange, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2922
Sold for1.900 €

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2923

16 G. auf 15 gr., violettschwarzer Aufdruck auf bereits vor dem Überdruck defekter Urmarke, dadurch unten links auf Aufdruck auf vorderseitiger düner Marke, kleiner Schonfalzfleck, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Lot no.2924

Lot no.2925

1940, Bauwerke 6 Gr. - 1 Zl., ungezähnt, postfrisch, 40 Gr. leicht geknittert, sonst tadellos

Lot no.2926
Sold for5.600 €

1940, Burg Wawel 24 Gr. sowie Hitler 24 Gr. beide in schwärzlichbräunlichrot, je in verausgabter Markengröße sowie darunter in kleineren Formaten, 22x26mm sowie 20x25mm, sauber auf Vorlagekarton, winzig fleckig, ohne Bedeutung, sehr selten und attraktiv, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt!

Lot no.2927

1940, Burg Wawel 50 Gr., zwei Einzelwerte in blau bzw. schwarzblau mit abweichender Inschrift “Grossdeutsches Reich” und Linienzähnung auf Vorlagekarton-Ausschnitt, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2928

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück von Feld 48 mit Teilen der Randinschrift “Druck: Staatsdruckerei Wie(n) X.40” und Sektorennummer "2", postfrisch, tadellos, in dieser Form nach unseren Unterlagen Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2929

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. braunrot ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59X95mm), postfrisch, kleiner waagerechter Knitter unten, sonst tadellos, selten, kleine violette Signatur im Rand

Lot no.2930

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2931

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in grüngrau im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten, violette Signatur

Lot no.2932

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in rotorange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2933

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwärzlichlilaultramarin (verausgabte Farbe), Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2934

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2935

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. stahlblau, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (104x90mm) postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Lot no.2936

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. smaragdgrün, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (120x89mm) postfrisch bzw. kleine Anhaftungen außerhalb des Markenbilds, unten im Rand mit Farbbezeichnung in Bleistift

Lot no.2937

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. lilabraun, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (122x86mm) postfrisch, rechts unten vorderseitig kleine dünne Stelle, sonst tadellos

Lot no.2938

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. zinnober, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (119x89mm) postfrisch, rückseitig leichte blaue Farbanhaftung eines blauen Einzelabzugs sowie rote Fingerabdrücke, tadellos, Bleistiftsignatur

Lot no.2939

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau nur Schwarzdruck ohne Wertangabe als Einzelabzug im Kleinbogenformat (124x107mm), datiert “15./4.41”, rückseitig rechts winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2940

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., ungezähnt, postfrisch, oben kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2941

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähntes Unterrandstück mit Druckvermerk “DRUCK: STAATSDRUCKEREI WIEN” sowie Plattennummer “1”, postfrisch, etwas geknittert und kleine Kerbe sowie Fingerspur und Farbstrich im weiten Außenrand, die Marke tadellos, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2942

1941, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos mit winzigen Knitterchen, eine sehr seltene Marke und in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2943

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl, ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2944

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in grün, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Lot no.2945

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, sehr selten, sign. Ludin

Lot no.2946

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2947

1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2948

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2949

1942, Hitler 60 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2950

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 30 Gr. - 1.20 Zl., je ungezähntes Unterrandstück, der Wert zu 30 Gr. mit Randinschrift “STAATSDRUCKEREI WIEN”, der Wert zu 1,20 Zl. mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, besonders in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2951

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2952

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2953

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in rotlila, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke