19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2918

OpeningMake an Offer

1940, Aufdruckausgabe, leere Bogentaschen der kompletten Ausgabe inklusive WHW und Ergänzungswerten (Mi. 14-34)

Lot no.2919

Catalogue no.14-33, 34b, 35-39M

1940, 1. Aufdruckausgabe komplett, je mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck “Muster”, dabei 16 Gr. auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Lot no.2920

Catalogue no.29K

1940, 3 Zl. auf 3 Zl dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2921

Catalogue no.34aK

1940, 16 Gr. auf 15 Gr. schwärzlichbraunorange, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2922

Catalogue no.35K

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2923

Catalogue no.36a

16 G. auf 15 gr., violettschwarzer Aufdruck auf bereits vor dem Überdruck defekter Urmarke, dadurch unten links auf Aufdruck auf vorderseitiger düner Marke, kleiner Schonfalzfleck, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Lot no.2924

Catalogue no.39K

Lot no.2925

Catalogue no.45-51U

1940, Bauwerke 6 Gr. - 1 Zl., ungezähnt, postfrisch, 40 Gr. leicht geknittert, sonst tadellos

Lot no.2926

Catalogue no.45P,78P

1940, Burg Wawel 24 Gr. sowie Hitler 24 Gr. beide in schwärzlichbräunlichrot, je in verausgabter Markengröße sowie darunter in kleineren Formaten, 22x26mm sowie 20x25mm, sauber auf Vorlagekarton, winzig fleckig, ohne Bedeutung, sehr selten und attraktiv, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt!

Lot no.2927

Catalogue no.45P2

1940, Burg Wawel 50 Gr., zwei Einzelwerte in blau bzw. schwarzblau mit abweichender Inschrift “Grossdeutsches Reich” und Linienzähnung auf Vorlagekarton-Ausschnitt, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2928

Catalogue no.56Uu

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück von Feld 48 mit Teilen der Randinschrift “Druck: Staatsdruckerei Wie(n) X.40” und Sektorennummer "2", postfrisch, tadellos, in dieser Form nach unseren Unterlagen Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2929

Catalogue no.58P3

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. braunrot ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59X95mm), postfrisch, kleiner waagerechter Knitter unten, sonst tadellos, selten, kleine violette Signatur im Rand

Lot no.2930

Catalogue no.63P1b

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2931

Catalogue no.63P1d

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in grüngrau im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten, violette Signatur

Lot no.2932

Catalogue no.63P1f

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in rotorange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2933

Catalogue no.63P1f

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwärzlichlilaultramarin (verausgabte Farbe), Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2934

Catalogue no.63P1g

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2935

Catalogue no.63P3

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. stahlblau, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (104x90mm) postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Lot no.2936

Catalogue no.63P3b

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. smaragdgrün, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (120x89mm) postfrisch bzw. kleine Anhaftungen außerhalb des Markenbilds, unten im Rand mit Farbbezeichnung in Bleistift

Lot no.2937

Catalogue no.63P3e

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. lilabraun, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (122x86mm) postfrisch, rechts unten vorderseitig kleine dünne Stelle, sonst tadellos

Lot no.2938

Catalogue no.63P3p

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. zinnober, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (119x89mm) postfrisch, rückseitig leichte blaue Farbanhaftung eines blauen Einzelabzugs sowie rote Fingerabdrücke, tadellos, Bleistiftsignatur

Lot no.2939

Catalogue no.63P4

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau nur Schwarzdruck ohne Wertangabe als Einzelabzug im Kleinbogenformat (124x107mm), datiert “15./4.41”, rückseitig rechts winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.2940

Catalogue no.63U

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., ungezähnt, postfrisch, oben kleiner Knitter, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2941

Catalogue no.64U

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähntes Unterrandstück mit Druckvermerk “DRUCK: STAATSDRUCKEREI WIEN” sowie Plattennummer “1”, postfrisch, etwas geknittert und kleine Kerbe sowie Fingerspur und Farbstrich im weiten Außenrand, die Marke tadellos, ein besonders attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2942

Catalogue no.65U

1941, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos mit winzigen Knitterchen, eine sehr seltene Marke und in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.2943

Catalogue no.66-70U

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl, ungezähnt, postfrisch, tadellos

Lot no.2944

Catalogue no.75P1a

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in grün, Linienzähnung 12, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Lot no.2945

Catalogue no.75P1f

1941, Hitler 12 Gr., Farbprobe in blau, Linienzähnung 12, nachgummiert, tadellos, sehr selten, sign. Ludin

Lot no.2946

Catalogue no.76U

1941, Hitler 16 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2947

Catalogue no.82U

1941, Hitler 48 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2948

Catalogue no.83U

1942, Hitler 50 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2949

Catalogue no.84U

1942, Hitler 60 Gr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2950

Catalogue no.89-91U

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 30 Gr. - 1.20 Zl., je ungezähntes Unterrandstück, der Wert zu 30 Gr. mit Randinschrift “STAATSDRUCKEREI WIEN”, der Wert zu 1,20 Zl. mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos, besonders in dieser Form sehr selten und attraktiv, sign. Jungjohann BPP

Lot no.2951

Catalogue no.89P1a

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2952

Catalogue no.89P1b

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in dunkelblau, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke

Lot no.2953

Catalogue no.89P1c

1942, 53. Geburtstag Adolf Hitler 1.60 Zl., Farbprobe in rotlila, Linienzähnung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke