19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.10181

Lot no.11507

1945/48, primär postfrische und etwas ungebrauchte Partie von gut 125 Bogen und ähnlich vielen Bogenteilen und Einzelmarken. Dabei SBZ mit u.a. Berlin-Brandenburg, 1947, 5 Pf. zickzackförmig durchstochen (Mi.-Nr. 1B) in zwei postfrischen Ganzbogen (Haftspuren im Rand) oder Mecklenburg-Vorpommern Mi.-Nr. 18 in drei Blocks zu insgesamt 135 Marken, Bizone Mi.-Nr. 33 als Hunderterbogen und 26er-Block oder Gemeinschaftausgabe Mi.-Nr. 962 im Fünfzigerbogen (2). Meist gut erhalten.

Lot no.11509

1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Allierte Besetzung inkl. Saarland. Dabei Franz. Zone mit alllen ungebr. Blocks sowie Rheinland-Pfalz, 33 kpl. Bogen aus der Serie 1947, Persönlichkeiten und Ansichten, Bizone mit je einem eng und weit gez. Bautensatz sowie Block 1 postfrisch, SBZ mit Mi.-Nrn. 1-7B, Bezirksstempelaufdruck Mi.-Nr. 166-181 sig. Herbst BPP, Mi.-Nrn. IIIc-d sowie Saarland mit beiden Hochwassergeschädigtenblocks. Dazu ein Einsteckbuch mit Doubletten (auch etw. andere Gebiete). Gute Erhaltung.

Lot no.11510

1945/49, gestempelte und etwas postfrische Sammlung aller Zonen, regelmässig aufgelockert mit aussagekräftigen Belegen. So diverse Mischfrankaturen, Bizone Block 1 postfr., SBZ West-Sachsen Block 1 ungebr., Franz. Zone, Allg. Ausgabe, Mi.-Nrn. 1-13 als ungezähnte Vorlagestücke (Mi.-Nrn. 1-13 SU), alle Blocks postfr. sowie div. Frankaturen der hohen Werte wie Mi.-Nrn. 11-13 auf R-Brief. Interessant und in guter Erhaltung.

Lot no.11511

1945/49, doppelt geführte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Französische Zone, alle Blocks ungebr. (Württemberg sig. Schlegel BPP), Baden Mi.-Nrn. 42A-45A gestempelt, sig. Schlegel BPP und Rheinland-Pfalz, Mi.-Nrn. 30-31, Bizone mit je einem ungebr. Bautensatz, einem postfr. und einem ungebr. Block 1 sowie SBZ Mi.-Nrn. 20-22 in beiden Erhaltungen.

Lot no.11513

1946/49, reichhaltige Partie mit 19 Einschreibe-Briefen, davon fünf Blockpaare Bl. 12A/B sowie zwei weitere Briefe mit Bl. 12A, sowie ferner fünf Briefe mit Exportmesse-Blocks, davon einer als Einschreibe-Luftpost-FDC, dabei drei Befunde und ein Fotoattest Schlegel BPP, gute Erhaltung