19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3177

Ziffer 1 M. ungezähnt, Unterrandstück, ungebraucht mit Gummibügen, sonstin guter Erhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3178

1946, Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem Sonderstempel auf zwei Gedenkblättern "BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FÜR FLÜCHTLINGS- UND ALTERSHILFE", ein Blatt mit leichtem Eckbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.3179

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 60 Pfg. gezähnt K 13¼ : 13 mit Druck der 25 Pfg.-Wertstufe auf der Gummiseite im senkrechten Oberrandpaar (vorgefaltet), postfrisch mit leichtem Abklatsch der blauen Farbe, obere Marke mit Zahnverkürzungen, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3180

1948, Taube 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) im waagerechten Dreierstreifen mit Sonderstempel “LIMBACH 2.7.48” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.8266

1946, Ziffer 6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, die seltenste Farbe dieser Ausgabe, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Lot no.8267

1946, Ziffer 12 Pfennig dunkelgrüngrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Lot no.8268

1946, Ziffer 75 Pfennig dunkellilaultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Lot no.8269

Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel “BERLIN C2 8-15.12.1946” auf entsprechendem nummeriertem Gedenkblatt, kleiner Eckbug rechts unten, Blockpaar in guter Erhaltung, dekorativ

Lot no.8270

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Lot no.8271

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.8272

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, eine der größten Seltenheiten dieser Ausgabe, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Lot no.8273
Sold for3.400 €

Arbeiter 6 Pfennig, 19 Probedrucke in unterschiedlichen, teils später für andere Wertstufen benutzten Farben, auf Vorlagekarton im Großformat geklebt, unten mit handschriftlicher Nummer “4”, in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Vorlagekarton, wir haben von dieser Wertstufe kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.8274

1948, Arbeiter 15 Pfennig schwärzlichockerbraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Lot no.11514

1945/46, etwa 230 Marken, alle mit Farbbestimmung der Arge, dabei 935F und 959aa mit Befund

Lot no.11515

1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. jeweils Block 12A/B sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Barfrankaturen und einigen Zehnfachfrankaturen

Lot no.11516

1946/48, reichhaltige postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Kontrollratsausgaben inkl. über 50 Ganzsachenkarten, mit vielen besseren Farben, HAN, Rand- und Eckrandstücken, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 848e (2), 951c W OR (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP und Arge Farbbestimmung), 950b (2), 950b P OR ndgz, 950c (2), 950d (2), 951d (3), 959aa, 959aaP OR ndgz, 966b, etc., insgesamt 32 Arge Farbbestimmungen, viele weitere signiert, gute Erhaltung, in vier Alben