19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (96) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (17) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (2) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) (62) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) filter
1959, Heuss Medaillon Versuchsdrucke 7-40 Pfennig komplett mit 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifenaufdruck links und rechts über die Zähnung gehend, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfennig mit Handstempel “MUSTER”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser von der Post amtlich verschickten Musterexemplare, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)
Nicht ausgegeben: 1980, Olympische Sommerspiele in Moskau 60 Pfennig mit sehr klarem Stempel “BPA MÜNCHEN 8.11.82”, sogenannte “Gscheidle”-Marke in einwandfreier Erhaltung, sicherlich eine der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)
Nicht ausgegeben: 2001, Sporthilfe 100-300 Pfennig komplett je mit waagerechten Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau, einheitlich aus der rechten unteren Kleinbogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der letzten Jahre, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)
Notiz: Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rotacker wurden die Farben ausgetauscht. Die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Von dieser nicht verausgabten Serie sind zehn komplette postfrische Serien aus einem Kleinbogen-Satz und eine gestempelte Serie bekannt
2002, Dohnanyi Probedruck 60 Pfennig im kompletten postfrischen Kleinbogen in tadelloser Erhaltung, als kompletten Kleinbogen selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
2016, Weihnachtskugel 70 Cent "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem schwachem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist bisher die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen, welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, eine außergewöhnliche Variante dieser Seltenheit, ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)
1949/54, postfrische Engros-Partie Mi.-Nr. 111-122 und 139-196 je in zwanzigfacher Ausführung, vieles signiert H. D. Schlegel BPP. (Mi. ca. € 40.000).
1949/2000, umfangreiche postfrische Viererblock-Sammlung ab Mi.-Nr. 111, meist aus Bogenecken, zum Teil Marken mit Viererblocks aus allen vier Bogenecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 111-12, 120, 140 usw. bzw. mehrfach aus gleichen Bogenecken. Dazu Einheiten mit Plattenfehler bzw. Ränder mit Bogennummer, Druckdatum (beide bei Mi.-Nr. 116), Formnummern und HAN. Der Posthornsatz ist im Rand-Viererblock vorhanden (FA Schlegel BPP) und als Einzelsatz vorhanden, dazu weitere Fotoatteste A. Schlegel BPP für Mi.-Nr. 156-59, 161,166, 173-76 und 200-03. In den Hauptnummern dürfte mindensten immer ein Viererblock vorhanden sein, zusammen in vier Alben
1949/85, sehr schöne und inhaltsreiche, meist doppelt geführte Sammlung, dabei unzählige Besonderheiten, Mi.-Nr. 112 Plattennummer, Plattenfehler, Druckerzeichen, HAN, bessere Werte wie Posthorn bis 60 Pfg. in postfrischen waagerechten Paaren sowie komplett in gestempelten Paaren, bessere Markenheftchen wie MI.-Nr. MH2a-e, Elferstreifen usw., vieles sign. oder mit (Kurz)Befund bzw. Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung
1949/52, postfrische Partie mit Paaren und Vierblöcken, dabei u.a. Mi.-Nr. 116 im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (FB D. Schlegel BPP), vier Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 139-40 aus allen vier Bogenecken (1x mit FA Schlegel BPP), zwei Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 143-46 aus verschiedenen Bogenecken und Oberrand-Viererblocksatz Mi.-Nr. 156-59, dazu postfrischer Posthornsatz mit FA D. Schlegel BPP), durchgehend in guter Erhaltung
1949/59, komplette postfrische Sammlung, einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und lumogen Wz. Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches weiteres signiert Schlegel D. BPP.
1949/2001, umfangreicher postfrischer Sammlungsbestand in acht Vordruckalben und drei Einsteckbüchern bestehend aus drei kpl. Sammlungen 1949-2001 sowie einer kpl. Slg. 1949-88. Dabei vier schöne Posthornsätze (zwei signiert Schlegel BPP). Gute bis sehr gute Erhaltung.
1949/2020, Sammlung in 8 Steckbüchern, postfrisch komplett mit auch Markenheftchen und Folienblättern, gestempelt weitgehend komplett mit einigen Briefe nach Südamerika. Enorme Nominale; dazu noch etwas Besatzungszonen
1949/59, praktisch komplette postfrische Sammlung (ohne Mi.-Nrn. 134+138), einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und Lumogen Wz. Tadellos, Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches mehr signiert Schlegel D. BPP.
1949/2018, umfangreiche, in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Luftpostbriefe, Zusammendrucke, Rollenmarken mit Zählnummern, etc., dabei Mi.-Nr. 123-138, 126Z (doppelt sign. Schlegel BPP), 177-196 kpl. vom Oberrand (FA H.-D. Schlegel BPP), Heuss in 11er-Streifen, P56, P58, etc., gute Erhaltung, in acht Vordruckalben und einem Karton
1949/2000 (approx.), mint never hinged and additionally used, each in the main numbers complete collection, except on the mint never hinged set mostly double available (here few unused), including some Bizone. Ex collection Gustav Strunk
1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 113-115 auf Schmuck-FDC (jede Marke innen sign. Schlegel BPP), Posthornsatz postfrisch (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Heuss Lumogen gestempelt (teils sign. Schlegel BPP), Heuss 5 Pfg. mit Druckerzeichen "Bae" postfrisch, etc., ferner Eckrandstücke mit Formnummer, Rollenmarken mit Zählnummern sowie Markenheftchen, meist gute Erhaltung, in drei Alben
1949/2009, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, augenscheinlich bis auf wenige Werte komplett, dazu viele Kleinbogen, außerdem ETBs und FDCs sowie Dubletten, meist gute Erhaltung
1949/2016, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz, Markenheftchen, Marken aus Folienbögen, Rollenenden, etc., viel Euro-Nominale, in fünf Alben
1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (Posthorn 60 Pfg. kleine Haftstelle)
1949/78, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. 2x Heuss I und einige Heuss-Zusammendrucke bzw. Randstücke mit HAN sowie im Anhang noch Rollenmarken ab Heuss, der Posthornsatz ist signiert Schlegel BPP, sauber im Album
1949/2003 (ca.), Federal and Berlin, mint never hinged/unused and used collection, neatly in 16 albums, complete with many duplicates, plus hundreds of first day sheets and FDC, mostly good condition
1949/2000, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, Posthorn kpl. postfrisch mit FA D.Schlegel BPP), in 4 Alben
1949/68, umfangreiche gestempelte Sammlung mit zahlreichen Briefen und Karten, dabei Einheiten, Marken mit Bogenrand, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten. Bei den Briefen sind viele bessere Anfangsausgaben, Satzbriefe, R-Briefe und Portostufen vorhanden, sauber in fünf Alben
1949/56, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albumseiten mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben und Posthorn, dabei 70 Briefe sowie Ganzsachen und Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 111/112 FDC, 113-115 FDC, 116 (2) in Mischfrankatur auf E-Fernbrief, 138 Einzelfrankatur auf Nachname-Päckchenadresse, etc., meist gute Erhaltung
1949/23, zwei resp. für die Jahre 1949-88 drei augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlungen in 11 grossen Einsteckbüchern. Gute Erhaltung.
1949/81, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren, gute Erhaltung
1949/57, doppelt geführte, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren
1951/68, postfrisches Lager mit einigen hundert Markenheftchen der Mi.-Nrn. 1-14 inklusive selteneren wie Mi.-Nr. 5aa oder 13e (je FA Schmidl BPP). Gute Erhaltung, bis Mi.-Nr. 11 jeweils einzeln in Hüllen verpackt und beschriftet. (Mi. 36.000,-)
1951/52, gestempelte Reichhaltige Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens drei komplette 4er-Block Sätze sowie drei weitere 90 Pfg. 4er-Blocks, etc., einiges signiert, meist gute bis etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album
1951/52, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens ein kompletter Satz sowie kompletter Seitenrandsatz, 5 Pfg. im 20er-Block., 6 Pfg. im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 8 Pfg. als 28er-Einheit, 10 Pfg. im 35er-Bogenteil, 20 Pfg. im 25er-Bogenteil,50 Pfg. ungezähnt mit Farbabklatsch vom linken Seitenrand, ferner viele Überhänge, 6 Pfg. im waagerechten Bogeneckrandpaar (KB H.-D. Schlegel BPP), einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Album
1951/52, interessante, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Partie Posthorn mit Plattenfehlern, markanten Abarten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 126U (sign. Dr. Wittmann), 126Z (sign. Schlegel BPP), 130Z gestempelt (2) (sign. Schlegel BPP), 134U (3) (teils sign. Bartels oder Dr. Wittmann), 137 PF I (sign. Schlegel A. BPP), 137YU postfrisch (u.a. sign. Dr. Oertel und FA H.-D. Schlegel BPP), ferner 128P Probedruck in schwarzer Farbe (FA Ludin BPP), etc., meist gute Erhaltung
1951/52, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Posthorn, mit u.a. Druckereizeichen, Platten-Nummern, Form-Nummern sowie Hausauftragsnummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 123 DZ 2 im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke (KB H.-D. Schlegel BPP), 124 je als Eckrandstück mit ZD 2, 7 und 8 (alle negativ), 124 im 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit DZ 7, 125 im Eckrandviererblock mit DZ 7, 126 mit Teil-HAN postfrisch (KB H.-D. Schlegel BPP), sowie ferner einige große Einheiten, etc., meist gute Erhaltung
1951/52, interessante Partie mit über 25 Paketkarten und Paketkartenausschnitten mit Posthorn-Frankaturen, dabei u.a. 40 Pfennig als waagerechtes Paar mit Zufrankatur 30 Pfennig auf Paketkarte, 15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM, mehrere Paketkarten mit 4er-, 8er-, 10er- und 16er-Blocks, 70 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankaturauf Coupon-Paketkarte nach Belgien sowie 90 Pfg. im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Coupon-Paketkarte nach Belgien, etc., einiges auf Albumseiten festgeklebt, sonst meist gute Erhaltung
1951/52, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit POL- und Firmenlochungen, dabei u.a. sechs Briefe mit 20 Pfg. Posthorn mit POL-Lochung, etc., ferner einzelne Marken sowie Briefstücke, meist gute Erhaltung