19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (602) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (63) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (13) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (9) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- GDR Special Collection with Booklets (184) Apply GDR Special Collection with Booklets filter
- Berlin – Frankings and Se-tenants (160) Apply Berlin – Frankings and Se-tenants filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) (62) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) filter
“R2 + 20 Pfennig + R2”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “FRANKFURT 20.8.54” als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief nach Mainz in guter Erhaltung
“R2 + 20 Pfennig + R2” und “10 Pfennig + R3 + 10 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke als eine Blockheinheit mit Rand als portogerechte Frankatur auf Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe von “AACHEN 17.12.58” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung
“20 Pfennig + R2 + 20 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Zwischensteg oben, sauber mit Stempel “PASSAU 2 25.53” als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg. Der Umschlag oben im Rand mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
“R3 + !0 Pfennig + R2”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von “HEIDELBERG 23.1.53” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung
“R3 + !0 Pfennig + R2” und “1 Pfennig + R6 + 1 Pfennig”, zwei waagerechte Zusammendrucke sowie Kehrdruckpaar 4 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von “OBERDORF 30.3.53” nach Sandbach in guter Erhaltung
“10 Pfennig + R3 + !0 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck mit Stempel “MAINZ 28.5.53” als portogerechte Frankatur auf Brief nach Brannenburg in guter Erhaltung
“4 Pfennig + R5 + 4 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren 4 Pfennig-Marken als portogerchte Frankatur auf Brief von “SINGEN 11.1.57” nach Friedrichshafen in guter Erhaltung
“R6 + 1 Pfennig + R6”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 1 Pfennig sowie waagerechtem Paar Bund Heuss 8 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief mit Bahnpoststempel “FRIEDRICHSHAFEN-ULM 30.11.58" nach Friedrichshafen in guter Erhaltung
“1 Pfennig + R6 + 1 Pfennig”, waagerechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit drei weiteren Werten 1 Pfennig sowie Bund Heuss 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Brief von "ULM 05.11.58" nach Friedrichshafen in guter Erhaltung
“20 Pfennig + Z + R3 +10 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck in einer Blockeinheit mit zwei weiteren 10 Pfennig-Marken und Zufrankatur Bund Sondermarke 10 Pfennig je mit Sonderstempel “BERLIN-SCHÖNEBERG 1 MODELLBAHN-AUSSTELLUNG 22.2.53” als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bremen mit Bremen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
“10 Pfennig + Z + R2 +20 Pfennig”, senkrechter Zusammendruck mit Stempel “BERLIN SW11 16.4.53” als portogerechte Frankatur auf Brief in die USA. Der Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003)
1948, Schwarzaudruck 1 Pfg. - 5M., sehr schön einheitlich mit linkem Seitenrand, je sauber und voll gestempelt “BERLIN SW 29b -7.10.48”, die Werte zu 8, 12, 16, 24-25, 60 und 84 Pfg. sowie 1 M. winzig braune Pünktchen, sonst tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest A. Schlegel BPP (2024)
2 Pfg. – 5 M. auf Briefstücken, einheitlich gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 14.1.49", signiert Flächendräger und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)
Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel "BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978)
1948, Schwarzaufdruck, 3. M. mit Plattenfehler “Strich am Bildrand über dem Kopf der Taube” (Feld 50), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024).
1949, Rotaufdruck 2 Pfg.-2 M. kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck komplett und 1 Pfg. Bauten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf Brief der Magistratsverwaltung (ohne rückseitigen Absendervermerk). Für 10 Werte Vor-ERSTTAG ! Es sind nur eine Hand voll weiterer solcher Belege registriert.
1949, Bauten 2 Pfg. - 5 M. kpl., einheitlich mit klarem und zentrischen Versandstellenstempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as” entwertet, in einwandfreier Erhaltung. In dieser perfekten Optik sind bisher nur wenige Sätze bekannt, Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)
1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1949, Währungsgeschädigte-Block mit zentrischem Ersttag-Sonderstempel “BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)
1949, Währungsgeschädigte-Block mit 10 Pfennig mit Plattenfehler “grüner Punkt rechts am Handgelenk”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signi. D. Schlegel BPP mit Fotoattest (2024)
1950, ERP 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring", sauber gestempelt, tadellos, In diese Erhaltung äußerst selten. Fotoattest A. Schlegel BPP (2008)
1950, ERP 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen "fehlender Ring", sauber gestempelt. Rechts leicht unregelmäßig gezähnt, sonst einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1960 (ca.), A. von Humboldt- und Carl Ritter- Gedächtnisstiftung 20 Pfg., handgemalter farbiger Entwurf für eine nicht verausgabte Marke, auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Prägesiegel. Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)
Probedruck 'Treptower Tor' ohne Wertangabe mit Handstempel "Entwertet", waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos
1964, Probedruck Bauwerke Treptower Tor ohne Wertangabe in Dunkelblaugrün mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos
1964, Bauwerke 80 Pfg., Probedruck in olivbraun mit Handstempel "Entwertet", Viererblock, postfrisch
1970 (ca.), nicht ausgeführter Entwurf Kongresshalle 20 Pfg. -"Muster", auf Vorlagekarton mit Prägesiegel der Bundesdruckerei
Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)
1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 32 Zusammendrucken aus H-Bl. 1-4 und MHB 1, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, W9 sign. Schlegel BPP und SK 4 A sign. Schmidl BPP, die restlichen unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)
1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 30 Zusammendrucken aus H-Bl. 5-10 und MHB 2, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)
1972, Unfallverhütung, 2 ungefaltete Deckel-Druckmuster für MH8a und 8b mit abweichender Michel-Werbung, sehr selten