19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3891

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt “MÜNCHEN 55 8.10.52”, vorgefaltet und mit normaler Zähnung, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3892

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block, sauber gestempelt "HOLTENSEN über HANNOVER 01.4.53", gefaltet, übliche Zähnung und teils leichte Zahnverkürzungen, zwischen der ersten und zweiten Reihe waagerecht je links und rechts ein Zahn angetrennt, rechte untere Marke mit eingerissenem Eckzahn, sonst einwandfrei, eine seltene und große Einheit

Lot no.3893

90 Pfennig, senkrechter 6er-Block mit Teilen von zwei Nachbarmarken, gestempelt, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, teils mit Zahnverkürzungen und zwischen der zweiten und dritten Reihe links sechs Zähne sowie unten ein Zahn angetrennt, linke untere Marke mit Schürfung im Rand, trotzdem eine seltene große Einheit

Lot no.3894

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt "ESCHERSHAUSEN 16.8.54", vorgefaltet, normale Zähnung, rechte untere Marke mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, eine seltene große Einheit

Lot no.3895

90 Pfennig, senkrechter 8er-Block, sauber gestempelt “SIGMARINGEN 11.12.52”, vorgefaltet und mit üblicher Zähnung, oben senkrecht zwei Zähne angetrennt und linke untere Marke mit zwei leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, eine seltene große Einheit

Lot no.3896

90 Pfennig, senkrechter 14er-Block, sauber gestempelt “STUTTGART 7 f 2.4.53”, vorgefaltet und zwischen der dritten und vierten Reihe stärker gefaltet und angetrennt, dort teilweise gestützt, linke obere Marke links mit Einriss bis zum Markenbild, teilweise fleckig und mit Zahnverkürzungen, nichtsdestotrotz eine sehr seltene und große Einheit

Lot no.3897

Lot no.3898

90, 80, 60 (3), 30 (6), 20 Pfennig sowie Heuss 10 Pfennig, entwertet "BIELEFELD 1 18.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 20.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, 10 Pfennig Heuss zertrennt, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3899

Zusammendruck 4+6 Pfennig (3) mit zwei anhängenden 20 Pfg. Marken aus Markenheftchenbogen mit Randleiste und HAN “10274.51.2”, sauber gestempelt “(14b) REUTLINGEN 11.3.52”, beide 20 Pfennig Marken mit leichten Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3900

1950 (ca.), nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf gezähntem Karton,  auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3901
Sold for3.600 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. in 4er-Blocks vom linken bzw. rechten Seitenrand, postfrisch,Tadellos. Unsigniert,  Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3902

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3903

1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl., postfrisch, normal gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, 70 Pfg. mit Bleistiftsignatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3904
Sold for50 €

1951, Posthorn 20 Pfg. im 11er-Streifen, postfrisch, zwischen dem achten und neunten Wert leicht gefaltet, sonst nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3905

1951, Freimarken Posthorn, 60 Pf. mit Plattenfehler “nachgravierte Schraffen links und rechts am Kopf des ”S" in “DEUTSCHE”", postfrisches Eckrandstück aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, Fottoatest H.-D. Schlegel BPP (2024).

Lot no.3906

70 Pfg. und 50 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von Lorch nach Hangelar, mit Ankunftsstempel

Lot no.3907 °
Sold for680 €

80 und 90 Pfg. auf Eilboten-R-FDC von Lorch nach Stuttgart mit Ankunftsstempel

Lot no.3908

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3909

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.3910 °

1952, Otto 30 Pfg., breitrandig ungezähnt, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest A.Schlegel BPP (2007)

Lot no.3911

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. 2 Fotoatteste Schlegel BPP (1992)

Lot no.3912

1953: Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg., alle sechs bekannten Phasendrucke, breitrandig ungezähnt, auf Wasserzeichenpapier, einheitlich vom Unterrand,  postfrisch, der Blaudruck wie immer ungummiert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2004)

Lot no.3913 °
Sold for3.800 €

1953, Verkehrsausstellungsblock mit Wellenlinien. Im Oberrand 2 winzige unwesentliche Fleckchen, sonst tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3914 °

1954, Heuss 10 Pfg. auf Vorlagekarton der Bundesdruckerei

Lot no.3915

1955, Lufthansa 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., jeweils breitrandig ungezähnt, postfrisch, diverse Signaturen, jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3916
Opening320 €

Lot no.3917

Einstein 25 Pfg. dunkelbraunrot auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Schlegel BPP mit Attest (1979)

Lot no.3918
Sold for4.000 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. ohne Muster-Handstempel, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, vermutlich aus denmBestand der Druckerei Bagel stammend, unsigniert mit Fotoattest Dr. Wittmann (1975)

Lot no.3919

1977, Weihnachtsblock 50+25 Pf. mit starker Passerverschiebung der schwarzen Druckfarbe, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine interessante Druckzufälligkeit, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2024).

Lot no.3920

1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfg., Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig

Lot no.3921

1990, 100 Jahre Rummelsburg 100 Pfg., rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos,

Lot no.3922
Sold for3.200 €

Lot no.3923

Lot no.3924

Lot no.3925

Lot no.3926