384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3315
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “20/Zerbst c” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)

Lot no.3316
Opening80 €
Sold for110 €

1948, “20/Lutherstadt Eisleben a” auf Taube 5 M., postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2013)

Lot no.3317
Opening300 €
Sold for420 €

1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 Pfg. vom rechten Seitenrand, postfrisch, tadellos, selten. Diese auch als Probedruck bezeichnete Marke wurde nur in einem Bogen überdruckt, gelangte jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurde an die OPD Halle zurückgeliefert. Unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3318
Opening500 €
Sold for1.000 €

1948, “20/Elsterwerda” auf Leipziger Messe 50 und 84 Pfg., je von der linken bzw. rechten oberen Bogenecke, dieser mit Falzresten und herstellungsbedingten Kalanderbügen, postfrisch, ungefaltet und tadellos; Diese auch als Probedruck bezeichneten Marken wurden je nur in einem Bogen überdruckt, gelangten jedoch nicht zum Schalterverkauf und wurden an die OPD Halle zurückgeliefert. Laut Dr. Kalb wohl die einzigen noch vorhandenen Bogeneckrandstücke. Je sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2024)

Lot no.3319
Opening200 €
Sold for400 €

1948, “20/Merseburg” auf Ganzsachenkarte Stephan 12 Pfg., ungebraucht, kleine Randknitter im linken Rand, sonst einwandfrei, sign. Dr. Modry BPP und H.J. Braß mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2015)

Lot no.3320
Opening80 €
Sold for100 €

1948, “20/Halle 2” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, einwandfrei, Fotobefund Dr. Böheim BPP (2010)

Lot no.3321
Opening120 €
Sold for340 €

1948, “27/Borna” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2003)

Lot no.3322
Opening100 €
Sold for340 €

1948, “27/Leipzig 1” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2011)

Lot no.3323
Opening100 €
Sold for260 €

1948, “27/Leipzig 21” auf Taube 1-5 M., die 5 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils sign. Herbst, Dr. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.3324
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “29” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2005)

Lot no.3325
Opening100 €
Sold for380 €

1948, “29/Eilsleben” auf Arbeiter 2-84 Pfg. (ohne 179VIa) kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Modry BPP und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2014)

Lot no.3326
Opening100 €
Sold for240 €

1948, “2°/Köthen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, selten, sign. J. Heweker und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2012)

Lot no.3327
Opening100 €
Sold for240 €

1948, “2°/Köthen” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Kalb BPP (2014)

Lot no.3328
Opening100 €
Sold for950 €

1948, “29/(Erxleben) Eilsleben" in violett auf Arbeiter 84 Pfg. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand mit diagonaler Papierfalte, linke Marke mit Falzrest im Oberrand, sonst einwandfrei, selten, sign. J. Heweker, Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2007)

Lot no.3329
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “2°/Köthen” auf Taube 1-3 M., postfrisch, tadellos, Altsignaturen und teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2016)

Lot no.3330
Opening100 €
Sold for600 €

1948, “36/Kirchhain” in rot auf Arbeiter 6 Pfg., postfrisch, tadellos; in dieser Farbe ein seltener Aufdruck, sign. Hall Fl und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Lot no.3331
Opening100 €
Sold for260 €

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.3332
Opening150 €
Sold for250 €

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2006)

Lot no.3333
Opening120 €
Sold for300 €

1948, “36/Zechlin” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP

Lot no.3334
Opening80 €
Sold for80 €

1948, “36/Havelberg” in blau auf Arbeiter 60 Pfg., sogn. amtlicher Neudruck für das Postmuseum, postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2017) (Arge 26/65b)

Lot no.3335
Opening200 €
Sold for340 €

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2005)

Lot no.3336
Opening200 €
Sold for360 €

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Hall Fl sowie Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Lot no.3337
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “35/Sulmirschütz” auf Ziffer 2 Pfg., postfrisch, tadellos; der gebietsfremde Bezirksstempel wurde aushilfsweise im Postamt Neu-Petershain mitverwendet, selten, sign. W.F. und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Lot no.3338
Opening120 €
Sold for150 €

1948, “36/Neuruppin” auf Taube 1-5 M., die 1 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils altsigniert, mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Lot no.3339
Opening500 €
Sold forUnsold

1948, “36/Senftenberg 1” auf Randstücke Hannover Messe 24 und 50 Pfg. je mit Stempel “SENFTENBERG 27.6.48” auf überfrankierter Postkarte in einwandfreier Erhaltung, gestempelt sehr selten, sign. J. Heweker und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2024)

Lot no.3340
Opening100 €
Sold for560 €

1948, “36/Frankfurt (Oder) b” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, innen zwei leichte Falzspuren sowie in der Perforation leicht angetrennt, sonst einwandfrei, sign. J. Heweker mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)

Lot no.3341
Opening200 €
Sold for200 €

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, oben leicht im Rand gestaucht, sonst tadellos, sign. “HM” (Helmut Messmer) und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3342
Opening100 €
Sold for150 €

1948, “36/kyritz” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3343
Opening200 €
Sold for400 €

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, in einer Ecke leicht Eckrund, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.3344
Opening150 €
Sold for400 €

1948, “37/Stralsund 2b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Lieder BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.3345
Opening80 €
Sold for160 €

1948, “37/Stralsund 1” auf Taube 1-5M., bis auf 5 M. alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, die 3 M. im Rand stärker gefaltet und links zwei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, altsigniert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2019)

Lot no.3346
Opening100 €
Sold for220 €

1948, “37/Ostseebad Kühlungsborn 1 b” auf Stephan 75 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingtem Kalanderbug, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2015)

Lot no.3347
Opening120 €
Sold for360 €

1948, “37/Schwerin” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, Ecken leicht bestoßen, sonst einwandfrei, sign. GPSy und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021)

Lot no.3348
Opening100 €
Sold for280 €

1948, “38” auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2010)

Lot no.3349
Opening80 €
Sold for80 €

1948, “38/Tantow b” auf Arbeiter 25 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2016)

Lot no.3350
Opening80 €
Sold for80 €

1948, “38/Loitz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Fläschendräger und v. Heintze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Pages