19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (602) Apply Main catalogue filter
- Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) (63) Apply Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter
- The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots (13) Apply The Gustav Strunk Collections (part III): The Principalities of Lippe, Germany, Europe – collections and single lots filter
- Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection (9) Apply Germany, Europe and Overseas – The Dr Jürgen Wiedemann Collection filter
- GDR Special Collection with Booklets (184) Apply GDR Special Collection with Booklets filter
- Berlin – Frankings and Se-tenants (160) Apply Berlin – Frankings and Se-tenants filter
- Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) (62) Apply Definitive Issue Posthorn 1951 – Specialised Collection (part II) filter
1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2006)
1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2006)
1948, “36/Zechlin” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP
1948, “36/Havelberg” in blau auf Arbeiter 60 Pfg., sogn. amtlicher Neudruck für das Postmuseum, postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2017) (Arge 26/65b)
1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2005)
1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Hall Fl sowie Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)
1948, “35/Sulmirschütz” auf Ziffer 2 Pfg., postfrisch, tadellos; der gebietsfremde Bezirksstempel wurde aushilfsweise im Postamt Neu-Petershain mitverwendet, selten, sign. W.F. und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)
1948, “36/Neuruppin” auf Taube 1-5 M., die 1 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils altsigniert, mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)
1948, “36/Frankfurt (Oder) b” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, innen zwei leichte Falzspuren sowie in der Perforation leicht angetrennt, sonst einwandfrei, sign. J. Heweker mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)
1948, “36/Cottbus 1 c” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, oben leicht im Rand gestaucht, sonst tadellos, sign. “HM” (Helmut Messmer) und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)
1948, “36/kyritz” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)
1948, “36/Cottbus 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, in einer Ecke leicht Eckrund, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)
1948, “37/Stralsund 2b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Lieder BPP mit Fotoattest (1998)
1948, “37/Stralsund 1” auf Taube 1-5M., bis auf 5 M. alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, die 3 M. im Rand stärker gefaltet und links zwei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, altsigniert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2019)
1948, “37/Ostseebad Kühlungsborn 1 b” auf Stephan 75 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingtem Kalanderbug, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2015)
1948, “37/Schwerin” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, Ecken leicht bestoßen, sonst einwandfrei, sign. GPSy und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021)
1948, “38” auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2010)
1948, “38/Tantow b” auf Arbeiter 25 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2016)
1948, “38/Loitz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Fläschendräger und v. Heintze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)