19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3323

Lot no.3324

Lot no.3325

Lot no.3326

Lot no.3327

Lot no.3328

Lot no.3329

Lot no.3330

Lot no.3331

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.3332

1948, “36/Cottbus 1 d” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2006)

Lot no.3333

1948, “36/Zechlin” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Hall Fl und Fotoattest Dr. Böheim BPP

Lot no.3334

1948, “36/Havelberg” in blau auf Arbeiter 60 Pfg., sogn. amtlicher Neudruck für das Postmuseum, postfrisch, tadellos, sign. H. Schmidt und Fotobefund Dr. Böheim BPP (2017) (Arge 26/65b)

Lot no.3335

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Ballschmidt BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2005)

Lot no.3336

1948, “36/Neuruppin” auf Arbeiter 84 Pfg., postfrisch, tadellos, selten, sign. Hall Fl sowie Dr. Modry und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Lot no.3337

1948, “35/Sulmirschütz” auf Ziffer 2 Pfg., postfrisch, tadellos; der gebietsfremde Bezirksstempel wurde aushilfsweise im Postamt Neu-Petershain mitverwendet, selten, sign. W.F. und Maigatter BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2017)

Lot no.3338

1948, “36/Neuruppin” auf Taube 1-5 M., die 1 M. als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, teils altsigniert, mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Lot no.3339

Lot no.3340

1948, “36/Frankfurt (Oder) b” auf Ganzsachenkarte 2 M., ungebraucht, innen zwei leichte Falzspuren sowie in der Perforation leicht angetrennt, sonst einwandfrei, sign. J. Heweker mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2004)

Lot no.3341

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, oben leicht im Rand gestaucht, sonst tadellos, sign. “HM” (Helmut Messmer) und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3342

1948, “36/kyritz” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, einwandfrei, sign. Halle Flä. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2020)

Lot no.3343

1948, “36/Cottbus 1 c” auf Doppel-Ganzsachenkarte Arbeiter 60 Pfg., ungebraucht, in einer Ecke leicht Eckrund, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2002)

Lot no.3344

1948, “37/Stralsund 2b” auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, postfrisch mit leichten Druckspuren, sonst einwandfrei, selten, sign. Lieder BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.3345

1948, “37/Stralsund 1” auf Taube 1-5M., bis auf 5 M. alle als Rand- bzw. Eckrandstück, postfrisch, die 3 M. im Rand stärker gefaltet und links zwei Zähne angetrennt, sonst einwandfrei, altsigniert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2019)

Lot no.3346

1948, “37/Ostseebad Kühlungsborn 1 b” auf Stephan 75 Pfg., postfrisch mit herstellungsbedingtem Kalanderbug, tadellos, sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2015)

Lot no.3347

1948, “37/Schwerin” auf Ganzsachenkarte Arbeiter 30 Pfg., ungebraucht, Ecken leicht bestoßen, sonst einwandfrei, sign. GPSy und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2021)

Lot no.3348

1948, “38” auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. mit verschiedenen Aufdrucken, postfrisch, tadellos, Altsignaturen sowie teils sign. Dr. Böheim BPP mit Fotoattest (2010)

Lot no.3349

1948, “38/Tantow b” auf Arbeiter 25 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Halle Flä. und Dr. Böheim BPP mit Fotobefund (2016)

Lot no.3350

1948, “38/Loitz” auf Taube 2 M., postfrisch, tadellos, sign. Fläschendräger und v. Heintze BPP mit Fotoattest Dr. Böheim BPP (2016)

Lot no.3351
Sold for580 €

1948, “38/Saßnitz” auf Taube 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Modry BPP sowie Privatsignatur und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2018)

Lot no.3352
Sold for50 €

1948, “41/Meerane (Sachs) B" vollständiger Aufdruck des Dienstsiegels auf Arbeiter 2 Pfg. als Viererblock vom Unterrand, postfrisch, im Unterrand vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Hall v.H. und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2007)

Lot no.3353
Sold for580 €

1948, Arbeiter 2 Pfg. Probedruck mit rotem Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, Papierfalzreste im Unterrand, sonst tadellos, Fotoattest Paul BPP (2006)

Lot no.3354

1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter: 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008; noch als 183 d)

Lot no.3355

1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun mit Maschinenaufdruck als Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paul BPP (2011)

Lot no.3356

Lot no.3357

1948, 12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP mit Typensignatur und Fotoattest Mayer BPP (2004)

Lot no.3358