19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3239

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von “ZERBST 7.6.46” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. links oben mit kleinem Gelbfleck sowie Zufrankatur altersfleckig und der Umschlag unten waagerecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Busch BPP (1994)

Lot no.3240

1946, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, postfrisch, tadellos; seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.11531