19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3468

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrauultramarin auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, mit Bleistiftmarkierung

Lot no.3469

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mittelblau auf glattem, glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, rechts unten mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3470

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkeltürkisblau auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten; wir haben kein weiteres Exemplar registriert. Bleistiftsignaturen “la” (Lange) und “Kr” (Krug)

Lot no.3471

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftolivgelb mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, 3. Deckelseite mit Bleistiftmarkierung, tadellos, selten

Lot no.3472

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv lilarot ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3473

1974, Markenheftchen Posthorn und Taube 1 Mark, Text schwarz und Motiv rotorange auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3474

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, dunkelrosa/mattgrünlichblau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3475

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, lebhaftmagenta/lebhaftkobaltblau auf glattem, festen Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3476

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark mit grauer Deckelvorderseite auf glattem, geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3477

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, schwarz/schwarzgraublau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3478

1975, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, dunkelopalgrün/dunkelblau auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/76 III-25-16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3479

1978, Markenheftchen Brieftaube 1 Mark, lebhaftrosarot/schwarz auf geripptem Karton mit Druckvermerk “ Ag 114/172/78 III-25-16”, postfrisch, vorderseitig kleine Bleistiftmarkierung, sonst tadellos, sehr selten; wir haben nur wenige Exemplare registriert. Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3480

1978, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, lebhaftlilarot/mittellilaultramarin mit Druckvermerk “Ag 114/162/80 III-25-16”, postfrisch, einwandfrei, selten

Lot no.3481

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, schwarz/dunkelgelblichrot ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel leicht fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3482

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, dunkelolivgelb/blauviolett ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, selten, 3. Deckelseite mit Typenbeschriftung

Lot no.3483

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, lebhaftolivgelb/blauviolett ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel stärker gefaltet und minimalst fleckig, sonst einwandfrei, selten

Lot no.3484

1979, Markenheftchen Posthörner 1 Mark, mitteloliv/lilarot ohne Druckvermerk, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Lot no.3485

1983, Schulbuchdrucke: Markenheftchen mit Schulbuch-Motiv “Robinson Crusoe” 1 Mark mit Stempel in Violett sowie handschriftlicher Betragsangabe auf der 1. Deckelseite, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3486

1985, Markenheftchen Post- und Zeitungswesen 1 Mark mit Druckvermerk “V-5-2” und “Ag 114/230/85 V-5-2” auf der 2. + 3. Deckelseite, postfrisch, tadellos; eines der seltensten DDR-Markenheftchen!

Lot no.3487

1985, Post- und Zeitungsvertrieb 1 Mark mit Druckvermerk “V-5-2” und “Ag 114/230/85 V-5-2” auf der 2. + 3. Deckelseite, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3488

5 - 84 Pfennig in Type I im kompletten Bogensatz, die Bögen 5 - 12, 30-48 und 60 und 84 Pfennig mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, und der 12 Pfennig Bogen in der besseren Zeichnungstype I mit Wasserzeichen 2 XII. Postfrisch, unsigniert und bis auf den 40 Pfennig Bogen ungefaltet, dieser waagerecht mittig stärker gefaltet und rechts bis in die zweite Markenreihe angetrennt. Die Übrigen tadellos. Komplette Bogensätze werden nur selten angeboten und gehören zu den Seltenheiten des Sammelgebietes.

Lot no.3489
Sold for85 €

5 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch mit zarter Fingerspur und minimalst fleckig, oben ein Zahn leicht verkürzter Zahnspitze, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest König BPP (2022)

Lot no.3490
Sold for1.150 €

1954, Zirkel nach links: 5 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2012)

Lot no.3491

6 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Lot no.3492

6 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, die Marken teils mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3493

8 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3494

12 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, einwandfrei, signiert Schönherr BPP

Lot no.3495

15 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer (2012)

Lot no.3496

16 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3497

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, rechts im Rand teils minimal angetrennt und rechte obere Marke fehlerhaft, sonst ungefaltet und tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3498

24 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, ungefaltet und tadellos, unsigniert

Lot no.3499

25 Pfennig mit Wasserzeichen 2YI im kompletten Bogen, postfrisch, senkrecht und waagerecht mittig gefaltet und dort waagerecht links zwei und rechts eine Marke angetrennt, sonst einwandfrei; trotz der Einschränkungen ein seltener Bogen, vorderseitig im Rand mit Altprüfzeichen

Lot no.3500

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2XI im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos, selten, unsigniert

Lot no.3501

30 Pfennig mit Wasserzeichen 2 XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, links im Rand teils wenige Zähne angetrennt, sonst tadellos; ein seltener Bogen mit dem besseren Wasserzeichen, unsigniert

Lot no.3502

84 Pfennig mit Wasserzeichen 2XII im kompletten Bogen mit Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten Leipzig III 18/97”, postfrisch, waagerecht mittig stärker gefaltet und dort rechts drei Markenreihen angetrennt, sonst einwandfrei, selten, unsigniert

Lot no.3503

1954, Neue Zeichnung: 5 Pfennig in Type II mit Wasserzeichen 2XII im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit komplettem Druckvermerk “VEB Graphische Werkstätten III/18/97/1004”, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (1998)