19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3430

Lot no.3431

Lot no.3432

1972, Sondermarkenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, Druckvermerk “ODR 1448 II-15-17 Ag 114/320/72 1,5”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3433

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark mit Mi.-Nr. 1656, Text und Posthorn in Grün, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3434

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Lot no.3435

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorangegelb, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3436

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3437

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Deckelrückseite mit herstellungsbedingtem Trennfehler, tadellos

Lot no.3438

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichorange, Type II mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3439

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3440

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn dunkelgelborange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Lot no.3441

Lot no.3442

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn lebhaftgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Lot no.3443

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn schwärzlichgelblichorange, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Lot no.3444
Sold for390 €

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn rötlichbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, Heftchendeckel rechts unten mit leichtem Eckbug und Rückseite mit kleiner rauer Stelle, leicht getönt, sonst einwandfrei, sehr selten

Lot no.3445

1971, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text rot und Posthorn hellbraunocker, Type I mit Druckvermerk “I-6-1 2863-1271 Ag 114/376/71”, postfrisch, tadellos

Lot no.3446

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3447

1972, Markenheftchen Posthorn 1 Mark, Text und Posthorn in Grün, mit Druckvermerk “9846 V 7 7 7,5 571 Ag 400-71” und Handstempel “MUSTER” in Violett auf der 1. und 3. Deckelseite sowie auf den fünf Leerfeldern, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3448

1972, Markenheftchen Freizeit 1 Mark, Text in Grün mit Druckvermerk "Ag 114/2/73 · ODR 3413 II-15-17, postfrisch, einwandfrei, sehr selten

Lot no.3449

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv dunkelgrünlicholiv, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/1”, postfrisch, tadellos

Lot no.3450

1972, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv hellrosa, auf dünnem, weichen Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3451

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3452

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftorange, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3453

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv mattlilagrau, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten

Lot no.3454

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftbläulichgrün, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/9/3”, postfrisch, leicht bestoßen, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3455

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv ocker, mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ex Sammlung Krug)

Lot no.3456

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange, auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 114/1/74 III/25/16”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3457

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv orange auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3458

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv gelborange auf geripptem Karton mit Druckvermerk “Ag 11471/74 III/25/16”, postfrisch, Bleistiftsignatur mit Typenbeschriftung

Lot no.3459

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, Deckel vorderseitig leicht getönt und mit Kugelschreiber-Beschriftung sowie innenseitig teils mit Aufrauungen, sonst einwandfrei, trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Variante

Lot no.3460

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrotlila, auf Hochglanzpapier ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel mit stärkeren Faltungsspuren und 3. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung, sonst einwandfrei, sehr selten

Lot no.3461

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosakarmin, auf geripptem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3462

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf gerastertem Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3463

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftgelblichrot, auf Büttenkarton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)

Lot no.3464

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv rosa auf dünnem, weichen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, der Deckel oben mittig mit Knitterspuren, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3465

1974, Markenheftchen Flora und Fauna 1 Mark, Text schwarz und Motiv lebhaftrosarot auf glattem, festen Karton ohne Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Bleistiftsignatur “Kr” (Krug)