19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3778
Opening2.200 €

1947, Freimarken, 14 Werte ex 2-80 Pfg., ungummierte Probedrucke auf weißem Kartonpapier in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, alle mit Signatur des Entwerfers V. K. Jonynas im Seitenrand. Tadellos und sehr selten. Fotoattest Geigle BPP (2017)

Lot no.3779

1947, Urdruck 10 C.-50 Fr. komplett, Mi.-Nr. 228 und 235 je mit Aufdrucktype II, 60 C. ungebraucht, sonst postfrisch. Tadellos. Diversen Signaturen und Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3780

Neuauflage ohne Aufdruck, 2 Pfg.-1 SM. komplett, billige 15 Pfg. Haftstellen, sonst einwandfrei postfrisch. Diverse Signaturen, Hauptwerte Fotoatteste bzw. Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

Lot no.3781
Sold for1.350 €

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type VII und V, sauber gestempelt “SAARBRÜCKEN 2-15.12.48 -15 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND”, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3782

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type I, sauber gestempelt “ST. INGBERT (SAAR) 23.12.48”, Bl. 1 rechts unten mit ausgepresstem Eckbug, sonst tadellos, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3783

Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "SULZBACH 31.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3784

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type VIII und VI mit Freimarken 10 und 25 Fr. bzw. 10 und 14 Fr., je einzeln auf R-Fernbrief von “SCHAAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” bzw. “ST. INGBERT 2.12.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 um 5 Fr. überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 1 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3785

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type I und III mit Freimarken 10 bzw. 50 Fr., je einzeln auf R-Ortsbrief von “SAARBRÜCKEN 1 / 31.12.48” bzw. “ST. INGBERT 28.10.48” mit Ankunftsstempel, Bl. 1 überfrankiert, Bl. 2 portogerecht, tadellos, selten, Bl. 2 sign. Hoffmann BPP, je mit Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3786
Sold for1.150 €

1948, Hochwasserhilfe, geschnittener Block mit Zufrankatur, portogerecht auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3787

1948, Hochwasserhilfe, gezähnter Block mit Zufrankatur, auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe ( leicht überfrankiert)von "SAARBRÜCKEN 2h 8.11.48" nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3788

1948, Flugpost-Block, Type VIII und Freimarken 5 und 20 Fr., mit Stempel “SCHAFBRÜCKE (SAAR) 4.12.48” auf um 10 Fr. unterfrankiertem R-Fernbrief nach Bielefeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3789

1949, Universität des Saarlandes 15 Fr., Herzstück, sauber gestempelt auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2011)

Lot no.3790

15 Fr., breitrandig ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Signiert Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.11251
Sold for2.900 €

1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 16I, 16IA, 16IF (je FA Burger BPP), 35K (FA Braun BPP), 104-107 (FB Geigle BPP), 122-125 (FB Geigle BPP), 135-141 (FB Geigle BPP), ferner 144-150, 151-157, 159I, 159V, 159VI, 161-167, je FA Geigle BPP, etc., sowie ein Teil Saarland, vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund BPP, in vier Alben

Lot no.11621
Sold for5.200 €

1947/5, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Druckdaten usw., vieles mehrfach bis ca. 25x pro Sorte mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 226-38ZI (Altsignaturen), 239-51 Br. (3x), 252-54 Br. (3x), Bl.1-2 (gestempelt nicht gerechnet), 267-71 (19x), 267-71 Br. (8x), 272-98 (8x) 297-98 (17x), 297-98 Br. (3x), 297-09ZS, 299-303 Br. (6x) und 319-337 Br. (3x) sowie D33-44L (2x) und D33-44Br. (2x). Praktisch durchgehend in guter Erhaltung, gestempelt zum Teil signiert, sauber auf selbst gestalteten Blättern in vier Alben

Lot no.11622

1947/59, postfrischer/ungebrauchter und etwas gestempelter Bestand mit vier augenscheinlich kompletten postfrischen Sammlungen inkl. den Hochwasserhilfe-Blocks 1 und 2 je drei Mal postfrisch und einmal ungebraucht (ungebr. Block 1 kl. Einriss links oben) sowie einigen hundert postfrischen Serien in Blocks, Bogen und Bogenteilen und diverse Doubletten. Dazu etwas Deutsches Reich und Allierte Besetzung.

Lot no.11623
Sold for2.300 €

1947/59, postfrische und wenig ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei 226I-238I einheitlich vom Oberrand (FA Geigle BPP), 226IIfA-238IIfA (Besitzerzeichen und FA Ney BPP), Bl. 1-2 (sign. Ney BPP und FA Geigle BPP), etc., gute Erhaltung, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11625

1947/59, meist postfrische und in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung inkl. Hochwasser-Blockpaar, dabei viele Sätze mit Druckdaten, dazu Zwischenstegpaare, Marken mit Leerfeldern, Kleinbogen und kpl. Bogen, FDC und weiteren Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.11628

1947/59, postfrischer und nur wenig ungebrauchter Bogenbestand mit kompletten Bogen, dabei u.a. Kleinbogen Mi.-Nr. 361 (6), 365-367 (je 3), 370 (2), 376 (4), 377-378 (je 5) etc., ferner auch Bogenteile, meist mit kompletten Druckdatum, sowie ein Album mit meist gestempelten Marken und einem kleinen Teil alle Welt, meist gute Erhaltung