19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.5154

Lot no.5158

15 c. usato in Austria.

Lot no.5159
OpeningMake an Offer

“CHLUMETZ 16 MAR” su coppia del 15 c.

Lot no.5161

“CILLI 26 JAN” lettera con un 15 c.

Lot no.5163

“LAVIS 12 NOV” lettera affrancata con un 15 c. (Lilliput) per Rovereto.

Lot no.5164

“RIVA 22 GIU” lettera per Trieste con un 15 c. prima tiratura.

Lot no.5165

“RIVA 3/5” (1851) 15 c. su lettera da Tremosine per Trento.

Lot no.5166

“ROVERETO 14 AGO” lettera con un 15 c. per Verona.

Lot no.5167

“TRIENT 14 DEC” lettera con un 15 c. per Verona.

Lot no.5170
OpeningMake an Offer

“RIVA 27 GIU” piccolo frammento con un 30 c. prima tiratura.

Lot no.5171

“TRIESTE 8/8” su 30 c. su lettera per Venezia.

Lot no.5178
Sold for580 €

“CONDINO 10 MAI” lettera per Brescia con un 15 c.

Lot no.5179

Lot no.5180

Lot no.5181

Lot no.5188
Sold for3.000 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type I, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 6. GEN." (Küstenland) auf Briefstück. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; in der Kombination mit zweimal Type I Unikat.Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004) sowie Bottacchi mit Attest (2005)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2005)

“MONFALCONE 6 GEN” piccolo frammento con un 5 Soldi e un 5 Kr.

Lot no.5189
Opening750 €

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 5 Kreuzer rot, Type II, mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 3/11" (Südtirol) auf Briefstück. Die Soldi-Marke minimaler und unbedeutender kleiner Randkniff, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1979)

“RIVA 3/11” piccolo frammento affrancata con un 5 Soldi ed un 5 Kr. (Austria), il francobollo di LV con piccolo difetto.

Lot no.5190

10 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 30/7" (Südtirol) auf Briefhülle nach Venedig. Vorderseitig Eingangsbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 30/7” lettera per Venezia con un 10 Soldi (I tipo).

Lot no.5191

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem L2 "Monfalcone 8. GIU." (Küstenland) auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

“MONFALCONE 8 GIU” piccolo frammento con un 15 Soldi.

Lot no.5196
OpeningMake an Offer

3 Soldi grün mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUBAU IN WIEN 5/10 " auf Briefstück. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Raybaudi mit Attest (1974)

3 Soldi verde su piccolo frammento usato in Austria.

Lot no.5198

5 Soldi rot und 10 Soldi braun sowie 1864,5 Soldi rot, je mit EKr. "NIEDERDORF", teils auf Briefstück. Seltene Verwendungen in Österreich.

Tre francobolli di LV utilizzati in Austria.

Lot no.5199

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "RIVA 21/10" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“RIVA 21/10” lettera per Verona con un 5 Soldi (II tipo).

Lot no.5200

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO 16/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Avio. Insgesamt etwas getönt, sonst einwandfrei. Eine seltene Verwendung in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2006)

“ROVEREDO 16/4” lettera per Avio affrancata con un 5 Soldi (II tipo).

Lot no.5201

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 17/10 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf Faltbrief mit Inhalt aus Verona, nach Bozen. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

“TRIENT 17/10” (1860) lettera per Bolzano con un 5 Soldi (II tipo).

Lot no.5203

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit klar und voll aufgesetztem ovalen Rahmenstempel "TRIEST" auf Briefstück, dazu gleicher Stempel auf 1864,10 Soldi blau (gering fehlerhaft). Für die 10 Soldi braun Fotobefund Rismondo BPP (2009)

“TRIEST” due esemplari annullati con l'ovale di Trieste.

Lot no.5205

10 Soldi braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "MERAN 6/6" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief nach Verona mit vorderseitigen Distributionsstempel. Leichte Aktenfaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena.

“MERAN 6/6” lettera con un 10 Soldi.

Lot no.5207
OpeningMake an Offer

15 Soldi blau, mit sauber aufgesetztem blauen EKr. "BRUNN am GEB.15/6" auf Briefstück. Eine sehr seltene Verwendung in Niederösterreich.

“BRUNN” frammento con un 15 Soldi.

Lot no.5208

15 Soldi blau, 2 Einzelwerte (beide leicht fehlerhaft) mit jeweils sauber aufgesetztem L2 "BRODY 27 FEB." (Galizien) auf Briefstück, zusätzlich übergehender DKr.. In Galizien verwendet außerordentlich selten. Attest Avi (2004)

“BRODY 27 FEB” frammento con due 15 Soldi (II tipo).

Lot no.5209
OpeningMake an Offer

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "LUGOS 25/4" (Ungarn) auf Briefstück.

“LUGOS 25/4” piccolo frammento recante un 15 Soldi.

Lot no.5211
Sold for1.150 €

15 Soldi blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit etwas undeutlich aufgesetztem EKr. "MEHADIA 26/4" (Ungarn) auf Briefkuvert mit zusätzlich nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk, nach Fünfkirchen. Rückseitig Durchgangsstempel von Temesvar und Essegg sowie Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung dieser Marke in Ungarn. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2004)

“MEHADIA 26/4” rarissima lettera affrancata con un francobollo di LV da 15 Soldi in Ungheria. Rarità.

Lot no.5212

15 Soldi blau mit sauber aufgesetztem EKR. "NEUMARKT IN TIROL 19/2" auf Briefvorderseite nach Laibach. Marke und Vorderseite gering knittrig, sonst einwandfrei.

Lettera affrancata con un 15 Soldi da “NEUMARKT IN TIROL” per Laibach.

Lot no.5214

1861/62, 5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit kreuzweise aufgesetztem Rahmenstempel ohne Datum "ROVERETO". Tadellos. Eine sehr seltene und auf dieser Marke einmalige Entwertung aus Südtirol. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) und Sottoriva mit Attest (2018) (Sassone 13 Punkte)

“ROVERETO” 5 Soldi annullato con doppia impronta del bollo in cartella. Rarità.

Lot no.5215

5 Soldi rot und 1863, 5 Soldi rot, jeweils mit sauber aufgesetztem Südtirol-EKr. "PIEVRE DI LETO" auf Briefstücken. Jeweils signiert Alberto Diena. (Sassone 11 Punkte)

Due esemplari di LV usati in Austria.

Lot no.5217

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. "TRIENT 25/6 10 Fr." (Sassone 10 Punkte), auf kleiner Briefhülle nach Verona. Marke ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Sottoriva mit Attest (2000) und Goller BPP (2016)

“TRIENT 25/6” (1863) lettera di piccolo formato con un 5 Soldi per Verona.

Lot no.5218

5 Soldi rot mit Ra3 "TRIESTE 10/12" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Udine, signiert Enzo Diena mit Attest (1994), dazu Briefstück mit gleicher Marke, ebenfalls mit dem Ra3 von Triest.

“TRIESTE 10/12” 5 Soldi su lettera per Udine.

Lot no.5219

5 Soldi rot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit einzelnen aufgesetztem EKr. "GÖRZ 7/10" (1861) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive und sehr seltene Verwendung in Österreich. Signiert Diena mit Fotoattest (1995)

“GÖRZ 7/10” (Gorizia) due 5 Soldi su lettera per Padova.