19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.5226

3 Soldi grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Rhombenstempel "3-6 Ab. WIEN 9-XII" auf komplettem Ortsbrief, geschrieben in S. Maria Maddalena, im Briefpapier oben kleiner Einriss, sonst frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Alberto Diena mit Attest (1963) und Enzo Diena mit Attest (1991)

Lettera da Vienna per città con un 3 Soldi aquila.

Lot no.5227

3 Soldi grün, 5 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ovalstempel "TRIEST 11/5" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Frankatur, dazu in Österreich gebraucht und mit sehr seltener Destination. Ein wahrscheinlich einmaliges Stück. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991) und Colla mit Fotoattest (2004)

Lettera affrancata con 5 esemplari (due coppie ed un singolo) del 3 Soldi verde, da Trieste (Austria) per Alessandria d'Egitto. Molto rara e di grande fascino sia per l'affrancatura che per la destinazione.

Lot no.5228

5 Soldi rot auf Briefstück, 10 Soldi blau im waagerechten Paar und 15 Soldi braun auf Briefstück, alle sauber entwertet durch Wiener Ankunftsstempel "1", 15 Soldi kleiner Einriss, sonst gute Erhaltung, für das Paar Fotoattest Enzo Diena (1988)

Quatro francobolli in Soldi annullati in Austria.

Lot no.5229

5 Soldi rot im senkrechten Paar, mit sauber aufgesetztem großen L1 "TRIESTE"auf Briefstück. Teils kurze Zähne. Sehr selten.

5 Soldi coppia annullata “TRIESTE” su piccolo frammento.

Lot no.5230

5 Soldi rot, mit EKr. "BOTZEN 23/4" auf Briefkuvert nach Oderzo. Das Kuvert oben kleine Einrisse (rückseitig teils mit modernem Papier gestützt), sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena sowie Enzo Diena mit Attest (1977)

“BOTZEN” lettera per Oderzo con un 5 Soldi.

Lot no.5231

5 Soldi rot, mit sauber aufgesetztem EKr. "JOSEFSTADT IN WIEN 13/4" auf kleiner Briefhülle nach Verona sowie 1863,3 Soldi grün mit gleichem Stempel auf kleine Briefstück. Die Briefhülle signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Una lettera ed un frammento annullati “JOSEFSTADT IN WIEN” su LV.

Lot no.5232

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem L2 "PRIMIERO 6. MAG." (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Trento. Einwandfrei. Signiert Gazzi, Attest Bach/Eichele (1999)

"PRIMIERO 6 MAG" lettera per Trento con un 5 Soldi.

Lot no.5233

5 Soldi rot mit sauber aufgesetztem EKr. "ROVEREDO I  7/4" (Südtirol) auf komplettem Faltbrief 1866 nach Lonigo. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1981) und Fotoattest Goller BPP (2016)

“ROVEREDO 7/4” lettera per Lonigo con un 5 Soldi.

Lot no.5234

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 2/3" auf kleinem Briefkuvert nach Venedig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Venezia.

Lot no.5235

5 Soldi rot, farbfrisch und gut gezähnt, mit DKr. "WIEN 1/2" auf komplettem Faltbrief nach Cividale. Etwas stockfleckig, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer mit Attest (1997)

Lettera con un 5 Soldi da Vienna per Cividale.

Lot no.5236

5 Soldi rot in wertstufengleicher Mischfrankatur mit Österreich 1864, 5 Kreuzer rot, mit Ovalstempel "TRIEST 12/11" (1865) auf Faltbrief aus Venedig, nach Pola. Die Kreuzer-Marke leicht fehlerhaft (kleiner Eckbug und Einriss oben), sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere registriert. Signiert Sottoriva mit Attest (2018)

Affrancatura mista monovalore con  un 5 Kr. ed un 5 Soldi, entrambi dentellati 9 ½ , da Trieste per Pola. Il francobollo di Austria è difettoso. Due affrancature cosi composte note.

Lot no.5237
Sold for4.000 €

10 Soldi blau in Währungs-Mischfrankatur mit 2 Einzelwerten 1864, 3 Kreuzer grün, alle farbfrisch und gut gezähnt, die 10 Soldi mit waagerechtem Bug aufgeklebt, mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST 29/4" (1867) auf kleinem Trauer-Brief Kuvert nach Messina. Sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer- und Soldimarken diese Ausgabe sind große Seltenheiten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987)

Spettacolare affrancatura mista L.V.-Austria. Lettera spedita da TRIESTE 29 Aprile 1867 per Messina affrancata con una coppia del 3 Kr. (Austria) ed un 10 s. di L.V. (il 10 s. presenta una leggera piega, preesistente l'applicazione sulla lettera che nulla toglie alla bellezza e rarità dell' affrancatura).

Lot no.5238

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem grossen L1 "TRIESTE". Sehr selten.

15 Soldi sciolto con bollo “TRIEST”.

Lot no.5239

15 Soldi braun mit sauber aufgesetztem EKr. "SCHIFFSAMT 13/4 Triest 65". Sehr selten. Signiert Diena mit Attest (1995)

15 Soldi sciolto con bollo di Navigazione “SCHIFFSAMT TRIEST 13/4 65”.

Lot no.5240

Gebraucht in Österreich: "GÖRZ", EKr. auf 6 Marken/Briefstücken und einer Briefhülle, diverse Frankaturen der 1.-3.Ausgabe

Vari esemplari ed una lettera di LV usati in Austria (Gorizia).

Lot no.5241

"MILANO 1 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, links mit ca 5 mm Bogenrand. Ein sehr schönes Stück mit Ersttagsstempel (der kleine Langstempel wurde nur bis Ende Juni 1850 verwendet). Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

“MILANO 1 GIU” (1850) 45 c. bordo di foglio usato il primo giorno di emissione. Pochi casi noti.

Lot no.5242

"PADOVA 3 GIU.", L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf Briefhülle (längerer Einriss hinterklebt) nach Triest mit rotem Eingangsstempel. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

Lot no.5243

"Lecco 4/6" (1850), L2, glasklar auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Chiavenna. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Giulio Bolaffi, Alberto Diena und Enzo Diena mit Fotoattest (1994)

“LECCO 4 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura splendido esemplare su lettera per Chiavenna. Quarto giorno di emissione. Insieme freschissimo.

Lot no.5244

"PAVIA 7 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Ein attraktiver Brief aus der 1. Verwendungswoche. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)

“PAVIA 7 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Venezia. Freschissimo.

Lot no.5245

"MILANO 12 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, oben mit ca. 4,5 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Mantua. Insgesamt leicht getönt, sonst einwandfrei.

“MILANO 12 GIU” (1850) 30 c. angolo di foglio parziale su lettera per Mantova.

Lot no.5246

"Colico 14 GIU." (1850), L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi rot, Erstdruck, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Grosio. Signiert Giulio Bolaffi und Enzo Diena mit Fotoattest (1993)

“COLICO 14 GIU” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera per Grosio. Splendido insieme.

Lot no.5247

"VENEZIA 15 GIU." (1850), kursiver L2, sauber auf Handpapier 10 Centesimi grauschwarz, Erstdruck, voll-bis breitrandig auf Briefhülle nach Murano. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1988) und Sorani mit Fotoattest (1985)

“VENEZIA 15 GIU” (1850) 10 c. prima tiratura isolato su lettera per Murano. Raro uso nel primo mese.

Lot no.5248

"BELLANO 17 GIU." (1850), kursiver L2, zweimal sauber auf 3 Einzelwerten Handpapier 5 Centesimi gelb, Erstdruck, alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Gering fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1986)

“BELLANO 17 GIU” (1850) 5 c. (prima tiratura)  tre esemplari su lettera per Milano. Rara e d'effetto.

Lot no.5249
Opening70 €

"MILANO 20 GIU" (1850), kleiner L3, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Cittadella.

Lot no.5250

"GARGNANO 22 GIU." (1850), L2 sauber auf 15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, auf Briefhülle nach Triest. Eine schöne Farbfrankatur aus dem Ausgabemonat. Signiert Colla mit Fotoattest.

“GARGNANO 22 GIU” (1850) 15 c. e 30 c. entrambi prima tiratura su lettera per Trieste. Non comune.

Lot no.5251

"UDINE 23/6" (1850), DKr., sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua. Signiert Sorani und Gazzi mit Attest (1982)

“UDINE 23/6” (1850) 15 c. prima tiratura su lettera.

Lot no.5252
Opening70 €

"MILANO 24 GIU." (1850), großer L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Toscolano. Frühestes Verwendungsdatum dieses Endwertes. Signiert Colla mit Fotoattest.

“MILANO 24 GIU” (1850) 30 c. prima tiratura su lettera per Toscolano. Primo mese d'uso.

Lot no.5253

"MILANO  GIU 26" (1850), großer L2, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, allseits breitrandig, auf Faltbrief nach Padua.

“MILANO GIU 26” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Padova.

Lot no.5254
Opening70 €

"VENEZIA 28 GIUO." (1850), L2, klar auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis  breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mantua. Signiert Sorani

“VENEZIA 28 GIU” (1850) 45 c. prima tiratura su lettera per Mantova. Insieme molto fresco.

Lot no.5255
Opening70 €

"MILANO 30 GIU." (1850), großer L2, klar auf Handpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Morbegno. Signiert Enzo Diena.

“MILANO 30 GIU” (1850) 30 c. prima tiratura su lettera per Morbegno.

Lot no.5256

"Adria 10 AGO" in azzurastro. Lettera per Padova con un 15 c..

Lot no.5257

"ALMENNO 29. LUG."(1855)", L2 auf 2 Einzelwerten Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief nach Trient. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1974) und Sorani mit Attest (1999)

“ALMENNO 29 LUG” (1855) lettera per Trento con due esemplari del 15 c. fiscale.

Lot no.5258

"AMPEZZO 21. GIUG."(1850)", L2 sauber auf komplettem Dienstbrief nach Udine. Dieser Stempel ist in der Markenzeit verwendet außerordentlich selten, es sind nur 2 frankierte Briefe registriert.

“AMPEZZO 21 GIU” (1850) franchigia.

Lot no.5259

"ANGERA 1/12", EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, auf Briefhülle nach Mailand. Einwandfrei. (Sassone 10 Punkte)

“ANGERA 1/12” lettera per Milano con un 5 Soldi (I. tipo).

Lot no.5260

"ARIANO", L1 ohne Datum, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, voll-breitrandig, auf komplettem Faltbrief vom 15. Oktober 1851 nach Venedig. Eine außerordentlich seltene Entwertung. Mehrfach signiert, u. A. Enzo Diena mit Attest (1983) (Sassone 13 Punkte)

“ARIANO” lettera del 15 Ottobre 1851 per Venezia con un 15 c. primo tipo.

Lot no.5261

"ARCISATE 5/4", EKr., sauber auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, auf kleiner Briefhülle nach Mailand. Einwandfrei. Ein sehr seltener Stempel (Sassone 12 Punkte)

“ARCISATE 5/4” lettera per Milano con un 5 Soldi.