19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.8361
Sold for2.500 €

1918, nicht ausgegebene Werte mit waagerechtem schwarzen Aufdruck "Montenegro": 3 Heller im waagerechten Paar und 5 Heller-90 Heller (ohne so nicht existierende 35 Heller), 2 Werte ungebraucht, sonst postfrisch; 45 Heller signiert Ferchenbauer.

Lot no.8362

Nicht verausgabte Feldpost-Zeitungsmarken 2 Heller-20 Heller, postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund (1999)

Lot no.8363

Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in schwarz, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund

Lot no.8364

Nicht verausgabte Portomarke 5 Heller mit Aufdruck in blau, postfrisch, tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Befund

Lot no.10001
Sold for17.000 €

1850/80 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. 1(82), 2(54), 6(41), 11(17), 23(20, mit 3er-Streifen), etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen und schönen Briefstücken, schöne Auswahl an Entwertungen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, einige signiert Richter, Pfenninger, Ferchenbauer, KB Rismondo. Ein sehr schönes Objekt in 2 Alben

Lot no.10002
Sold for4.200 €

1850/1991 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Lombardei Venetien, Schwerpunkt vor 1940, mit Paaren, Einheiten, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei viele Doubletten mit besseren Marken, Mi.-Nr. 1(11), 2(6), 10(13), 12/3), 24(6), 26(2), 41(7) gebraucht, Mi.-Nr. 175(2), 176(3), 177(3) ungebraucht, 545-550 kpl.(4), 555A(3), 556A, etc., dabei schönen Briefstücken, über 70 Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Einzel-, Mehrfach- und Zufrankaturen, dazu Neudrucke und Fälschungen. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, ein schönes Objekt, sauber in 4 Steckbüchern

Lot no.10003

1850/1994, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Fiskalen, Portomarken und Zeitungsstempelmarken, viele Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 10, 693II-696II, etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 8 Alben

Lot no.10004
Sold for8.000 €

FISKALMARKEN: 1858/1948 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Lombardei und Gerichstskostenmarken, Schwerpunkt vor 1920, dabei vielen Farben, Einheiten und Besonderheiten, sauber in 2 Alben und 27 Steckbüchern

Lot no.10005
Sold for6.500 €

1850/67 (ca.), umfangreiche meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a Mi.-Nr. 1(19), 2(27),  6(6), 7(12), 14(5), 19, dazu Sardinian in Lombardei Venetien verwendet, etc., teil Stempel-Sammlung mit vielen klaren Stempel-Abschlägen, dabei “DESENZANO”, “ODERZO”, “MANIAGO”, “FONZASO”, “MASSA”, Stempelmarken postalisch verwendet, Mi.-Nr. 1 und 2 mit klarem “COMO” auf Faltbrief nach Milano, etc. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung

Lot no.10006
Sold for1.250 €

1864/1914 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Vorläufer, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. V14-15, V19(3), Mi.-Nr. 71(9), schönen Briefstücken, Teil mit verschiedenen Stempeln u.a “METELINO”, “FILIPPOPEL”, “METELINE”, LLoydagenzie Stempeln, “SMIRNE”, “BEYROUTH”, "JANINA", “KKFP BOTTUSHAN”, etc., dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mischfrankaturen Östreereich-Griechenland, etc. Die Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, ein schönes Objekt

Lot no.10035
Sold for15.000 €

1850/1924 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, viele Dubletten, bessern Marken dabei u.a Mi.-Nr. 1(8), 2(3), 4(8), 5(7), 6(8), 13(19), etc., Österreich in Ungarn verwendet mit vielen klaren Stempelabschlägen und schönen Briefstücken, dabei Österreich Mi.-Nr. 1(3), 2(2), 10, 24(2), schöne Auswahl an Entwertungen, dazu Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, einige signiert A.Brun, Bühler, Richter. Ein sehr schönes Objekt im Album

Lot no.10075

1866/1898 8ca.), mint never hinged/unused and used collection with covers, incl. Montenegro and Bosnia-Herzegovina, many duplicates and some multiples, starting with Prince Michael Mi.-Nr. 1 unused 8signed A. Brun), 4(4), Montenegro Principality early issues, good part of Bosnia-Herzegovina, together with some covers and postal stationeries, some occasional faults to be expected, overall in good condition, neatly mounted on album leaves

Lot no.10194
Sold for4.400 €

1850/1920 (ca.), primär gestempelte, umfangreiche Spezialsammlung ab einem starken Teil der 1. Ausgabe mit Farben/Nuancen, Paaren, Einheiten, Randstücken und einem schönen Querschnitt der berühmten Abstemplungsvielfalt, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls mit vielen Entwertungen, interessanten (Auslands-)frankaturen und postgeschichtlichen Dokumenten wie 1860, 10 kr. braun mit rotem “Recommandirt"-Ovalstp. auf “Retour-Recepisse” (Rückschein) von Wien, abschliessend Zeitungsmarken auf Zeitungen und Streifbändern sowie ein abschiessender Teil Ganzsachen. Sauber aufgezogen und kompetent beschriftet in drei Ringbindern. Dazu etwas nicht eingearbeitetes Material. Eine ansprechende Sammlung mit vielen interessanten Stücken, einiges signiert, drei Befunde, fünf Atteste.

Lot no.10195
Sold for4.000 €

1850/2008, gestempelte und oft zusätzlich ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 10I (FA Dr. Ferchenbauer VÖB), Mi.-Nr. 69-83 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 105-118 postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 119-32 postfrisch, Mi.-Nr. 161-77 postfrisch, Mi.-Nr. 404B postfrisch (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 518-23 postfrisch, Mi.-Nr. 555-556A postfrisch, Mi.-Nr. 588 ungebraucht und nach 1945 mit guten Anfangsausgaben, fast durchgehend in guter Erhaltung, sauber in Alben

Lot no.10196
Sold for5.400 €

1850/2019, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MI.-Nr. 139-56, 161-77, 498-511, 518-23, 530-34, 551-54, 555A, außerdem WIPA-Block und Dollfuß postfrisch mit Attest Ferchenbauer, des Weiteren Renner-Kleinbogen, außerdem sehr viel Nominale, oft doppelt gesammelt sowie zusätzlich in Kleinbogen, dazu etwas Deutsches Dublettenmaterial, meist gute Erhaltung

Lot no.10197
Sold for4.400 €

1850/1950(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung ab der 1. Ausgabe, dabei unzählige bessere Werte, schöne Stempel, Einheiten, bessere Zähnungen, Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken, ungebrauchte Andreas-Kreuze, diverse Neudrucke, ein guter Teil Lombardei-Venetien, Österreichisch-ungarische Feldpost mit besseren ab Mi.-Nr. 1-21, II-XIV, Bosnien und Herzegowina Mi.-Nr. 147-48DK usw., dazu ein Album mit meist Briefvorderseiten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Lot no.10198

1850/1915 (ca.), meist ausstellungsmäßig aufgezogene Partie von über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, oft aus der ungarischen Reichshälfte. Dabei u.a. Brief mit 3 Stück Mi. 1, 1864 Reco-Brief der 10.Gewichtsstufe, Auslandsbriefe mit auch Einschreiben, Orts-Reco, Wertbrief mit Mi. 154-55, Ganzsachenkarte mit Zufrankatur nach Australien, Brief nach Port Arthur, etc. etc., nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber.

Lot no.10199
Sold for2.100 €

1850/1916, sehr schöne und in der Klassik fast ausnahmslos gestempelte, spezialisierte Sammlung ab umfangreichem Teil 1. Ausgabe, sauber nach Papier und Typen sowie weiteren Besonderheiten wie doppelseitiger Druck, Papierfalten usw. gesammelt, außerdem diverse Andreaskreuze 1858-Ausgabe, Mi.-Nr. 16 auf Zeitungsschleife, viele Besonderheiten wie Einheiten, Randstücke, Mischzähnungen, später mit besseren ungebrauchten Ausgaben, Luftpostbrief Mi.-Nr. 225-27 von Lemberg nach Wien usw., insgesamt viele ausgesucht schöne Stempelabschläge, alles sauber aufgezogen auf selbst gestalteten Seiten

Lot no.10200

1850/1980 (ca.), umfangrreiche, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Bosnien&Herzegowina mit kpl. und besseren Ausgaben, Briefen, GSK und Besonderheiten, dabei u.a. Anfangsausgabe mehrfach gestempelt und guter Teil Lombardei und Venetien, Levante und Feldpost mit besseren. Nach 1945 praktisch nur moderne Luftpostbriefe und wenige Marken vorhanden, sauber in drei Alben

Lot no.10201
Sold for1.450 €

1850/2018, gestempelte sowie ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben wie Rotary, WIPA sowie Mi.-Nr. 696I usw., meist gute Erhaltung

Lot no.10202

1850/1875, detaillierte bis ca. 1945 doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung. Dabei viele breitrandig Stücke der 1. Ausgabe mit u.a. schönen Langstempeln, später je ein ungebrauchter und zwei gestempelte Sätze 1908, 60. Regierungsjubiläum (Mi.-Nrn. 139-56) und 80. Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nr. 161-77), 1925, Flugpost Mi.-Nrn. 468-487 je gestempelt und postfrisch, 1933 FIS (Mi.-Nrn. 551-4) gestempelt sowie die vier gestempelten Renner-Blockausschnitte (Mi.-Nrn. 772-75B). Gute Erhaltung.

Lot no.10203

1860/2023, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt auf den Ausgaben nach 1900 in fünf großen Einsteckbüchern. Dabei 1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz Josef (Mi.-Nrn. 161-77) und die Mehrheit der besseren Serien der 1930er Jahre wie 1931, Rotary-Kongress (Mi.-Nrn. 518-23, Bef. Ferchenbauer), 1932, Österr. Maler (Mi.-Nrn. 545-50), 1933, FIS-Wettkämpfe (Mi.-Nrn. 551-54), 1933, WIPA-Blockausschnitt (Mi.-Nr. 556C) auf Brief mit Ausstellungsstempel oder 1936, Dollfuss (Mi.-Nr. 588). Meist gute Erhaltung.

Lot no.10204

1880/2016 (ca), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Portomarken, Schwerpunkt nach 1945 mit 1945/2016 kpl. postfrisch (ohne die Renner-Blocks), dabei viele Nominalen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Doubletten und Kleinbogen. Die Erhaltung zum teil etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung, sauber in 30 Steckbüchern/Alben

Lot no.10205

Lot no.10206
Sold for3.200 €

1904/2021, reichhaltige und augenscheinlich komplett postfrische Sammlung in vier Einsteckbüchern. Dabei 1904/5 je ein Freimarkensatz Kaiser Franz Josef mit und ohne Lackstreifen (Mi.-Nrn. 105-117 resp. 119-132A, Atteste Soecknick VÖB resp. Matl VÖB), 1910, 60 Regierungsubiläum resp. 80 Geburtstag Franz Josefs (Mi.-Nrn. 139-156 resp. 161-77), 1922, Frauenkopf gez. 11 ½ (Mi.-Nrn. 398-404B), 1929, Landschaften (Mi.-Nrn. 498-511), 1930, Rotary (Mi.-Nrn. 520-523), 1933, FIS (Mi.-Nrn. 551-54), 1933, WIPA (Mi.-Nrn. 555-556A) oder 1936, Dollfuss (Mi.-Nr. 588) in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.10208

Lot no.10209

1945/99, postfrische Sammlung mit besseren wie Wiener und Grazer-Aufdrucke, ab ca. 1947 augenscheinlich komplett

Lot no.10210

1769/1850 (ca.), Lot 32, oftmals nach Frankreich adressierte, Vorphilabriefe, worunter interessantere Gewichtsstufen, Leitvermerke oder Stempel. Dabei viele frühe Stücke mit handschriftlichen Herkunftsvermerken “von Gratz”, “de Vienne”, “v. Neustadt” etc. aber auch Stempel wie “von Wien” in Fraktur (1784/85) sowie Briefe nach Warschau oder von Marseille über Österreich nach Bratislava.

Lot no.10212

1850/77 (ca.) 23 unfrankierte und frankierte Briefe, überwiegend aus der Frühzeit des Postvereins, meist ins Ausland aber auch eingehend

Lot no.10213

1873/1940, hübsche kleine Sammlung Sonderstempel auf Ganzsachen und Briefen beginnend mit Einkreisstempel “WELT-AUSSTELLUNGSPLATZ WIEN 15.8.73”. Interessant und gut erhalten.

Lot no.10214

1922/70, Partie mit 15 Briefen im Grenzrayon in die Schweiz, Schwerpunkt bis 1932 mit u.a. drei R-Briefen und einem Eilboten-Brief, gute Erhaltung

Lot no.10215
Sold for1.350 €

1933/2013, Sammlung “Blockausgaben auf Briefen und FDC” mit u.a. WIPA-Block auf Luftpost-R-Brief nach Berlin und im modernen Teil mit FDC-Varianten, R-Briefe usw., sauber in zwei Alben

Lot no.10216
Sold for3.000 €

1945, interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Dorfstetten bis Waidhofen mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Dorstetten mit 17 postrischen Werten inkl. 2 Sondermarken (diverse Signaturen), Leibnitz 1-24 Pfg. kpl. postfrisch (Mischtypen-Satz, signiert), Mondsee mit Handstempelaufdruck 1 Pfg.-60 Pfg. postfrisch (ein Wert ungebraucht, signiert),  dazu viele Phantasie-Prodruckte, fast alle Marken mit guten Signaturen, sauber im Ordner

Lot no.10217
Sold for2.500 €

1828/1880 (ca.), überwiegend ungebrauchte/gestempelte Sammlung mit über 200 Briefen, Schwerpunkt bei die ersten Ausgaben, bessere Werte und diverse Stempeltypen mit u.a. "MESTRE", Verona- und Venezia- stummer Stempeln, Schiffsstempeln, etc., dabei einige interessante Frankaturen, Kreuzerverwendung in Lombardei-Venetien, etc. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung, in 5 Alben