19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.10800

1850/2000, Lagerbestand Deutschland/Europa in acht grossen Kartons mit einer postfrischen/ungebrauchten Teilsammlung ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Deutschland nach 1945 mit Posthorn 60 Pf. braun, postfrisch (sign. Schlegel BPP). Weiter Altsammlungen in Vordruckalben, Doublettenbestände in Steckbüchern und Tüten und sauber aufgezogene thematische Dokumentationen.

Lot no.10801
OpeningMake an Offer

1850/2000 (ca.), DEUTSCHLAND, grosser Bestand ab etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, später Sammlungen DDR, Bund und Berlin je ungebr. und gest. im Vordruckalbum, z.T. mit Markenheftchen, Zehnerbogen usw. Zudem div. Teilsammlungen und Doublettenbestände sowie etwas Ausland, insb. Frankreich und Osteuropa.

Lot no.10802

Deutschland: 1872/2000 (ca), Doublettenbestand Deutsches Reich ab Brustschild mit sehr viel Inflations-Marken, 2 Bogenmappen mit Infla-Bogen und Rollenmarken, kleine Sammlung HAN bis 1923 und kleine Sammlung Firmenlochung, dazu weitere Doublettenbücher Europa und Bund bis in die Moderne, zusammen in zwei Kartons

Lot no.10803
Sold for1.250 €

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend modernes Material, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (sign. A. Brun), dazu 23 Bogen-Mappen mit hunderten Bogen (z.B Berlin159 x14, 165 x25, etc.), einige tausend Ersttagsbriefe, viele FDC, in 18 großen Kartons

Lot no.10804
Sold for1.900 €

DEUTSCHLAND NACH 1945: Postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Saarland, SBZ, Berlin kpl. (zum Teil signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP), DDR 1949/75 kpl. postfrisch, Bund 1953/2011 kpl. postfrisch, dabei Nominalen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Doubletten, Kleinbogen und FDC. Die Erhaltung zum teil etwas unterschiedlich, meist aber in guter Erhaltung, in 78 Steckbüchern/Alben

Lot no.10805
OpeningMake an Offer

DEUTSCHLAND nach 1945: 1960/2015 (ca.), tausende Briefe und Karten Bund, Berlin und DDR, dabei viele Sondermarken-Frankaturen, R-Briefe, Zustellungsurkunden usw., zusammen in sechs Umzugskartons

Lot no.10806
OpeningMake an Offer

1949/2023, DEUTSCHLAND, Grossposten Kiloware in acht Umzugskartons. Dabei eine Sammlung FDC 2010-2023 (meist doppelt) in Post-Alben, moderne Ganzsachen inkl. einer kompl. Slg. 1997-2020, ein grosser Doublettenbestand BRD gest. und DDR postfr. und gest. oder Kisten mit Bedarfspost.

Lot no.10807

1960/2009, postfrische und etwas gestempelte, ausgesprochen detaillierte Sammlung Bund mit viel Nominale aber auch immer inkl. Markenheftchen, Heftchenblätter, Sonderbelege, Ganzsachen usw. aber auch einigen modernen Abarten wie 2001, Wuppertaler Schwebebahn, links ungezähnt (Mi.-Nr. 2171 U) oder 2002, Hans von Dohnanyi mit rötlich getöntem Hintergrund aus Andruckbogen (Mi.-Nr. 2233P), diese jeweils mit FA H.-D. Schlegel BPP. Dazu die Jahrgänge 1996-2001 kpl. im 10er-Bogen, Ersttagsblätter 1993-2001 sowie einige themat. Dokumentationen (Der Weg zum Euro, 10 J. dt. Einheit). 4 grosse Kartons.

Lot no.10808
OpeningMake an Offer

1975/2023, BUND/BERLIN, augenscheinlich komplette Sammlung Ersttagsblätter, Bund meist doppelt vorhanden, sauber in gut 100 hochwertigen Alben. 6 große Kartons.

Lot no.10809

1975/2020 (ca.), DEUTSCHLAND, Sammlungsbestand mit u.a. einer Sammlung Ersttagsblätter Bund/Berlin, einer FDC-Sammlung derselben Gebieten, Sonderstempel von Internationalen Briefmarkenausstellungen bis 2020 sowie div. weitere kleinere Sammlungen in acht großen Kartons.

Lot no.10810
OpeningMake an Offer

DEUTSCHLAND UND WELTWEIT: -1853/2010 (ca.), Posten Sammlungen und Kiloware in vier grossen Kartons. Dabei ziemlich gut bestückte Sammlung Bund und Berlin ab 1945 im Vordruckalbum, respektable Sammlung Österreich 1945-2000, Grundstocksammlung USA ab 1853, sauber aufgezogene Slg. Mittelalterliche Motive, div. Einsteckbücher mit Doubletten sowie etwas loses Material in Tüten und Kisten.

Lot no.10811
OpeningMake an Offer

Alle Welt: 1880/2000 (ca.), Teilsammlungen und Doubletten mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. Sammlung ab Altdeutschland mit wenigen Belegen, kleine Sammlung Hongkong und sechs Motiv-Alben der Deutschen Post-AG, zusammen in zwei Umzugskisten

Lot no.10812

Alle Welt: 1880/1980, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Doubletten nach Jahren sortiert aus Mittel- und Südamerika, etwas Asien, Kanada, Frankreich, GB, und DDR, zusammen in neun Steckalben

Lot no.10813
OpeningMake an Offer

1995/2015, Private Postdienstleister und Kurierdienste nach Liberalisierung des Postregals in Deutschland:  umfassende Dokumentation der Marken, Vignetten, Ganzsachen, Freistempel, Entwertungen usw. dutzender verschiedener konzessionierter Anbieter, sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Alben und 7 Einsteckbüchern.

Lot no.10814
OpeningMake an Offer

Kiloware: 1980/2020 (ca.) circa 40 Kg Kiloware, der überwiegende Teil bereits abgelöste Marken in Pergamintüten, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu