19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove pick-up Lots filter pick-up Lots
1850/2000, Lagerbestand Deutschland/Europa in acht grossen Kartons mit einer postfrischen/ungebrauchten Teilsammlung ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und Gebiete, Deutschland nach 1945 mit Posthorn 60 Pf. braun, postfrisch (sign. Schlegel BPP). Weiter Altsammlungen in Vordruckalben, Doublettenbestände in Steckbüchern und Tüten und sauber aufgezogene thematische Dokumentationen.
1850/2000 (ca.), DEUTSCHLAND, grosser Bestand ab etwas Altdeutschland und Deutsches Reich, später Sammlungen DDR, Bund und Berlin je ungebr. und gest. im Vordruckalbum, z.T. mit Markenheftchen, Zehnerbogen usw. Zudem div. Teilsammlungen und Doublettenbestände sowie etwas Ausland, insb. Frankreich und Osteuropa.
Deutschland: 1872/2000 (ca), Doublettenbestand Deutsches Reich ab Brustschild mit sehr viel Inflations-Marken, 2 Bogenmappen mit Infla-Bogen und Rollenmarken, kleine Sammlung HAN bis 1923 und kleine Sammlung Firmenlochung, dazu weitere Doublettenbücher Europa und Bund bis in die Moderne, zusammen in zwei Kartons
DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/2005 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten, überwiegend modernes Material, dabei u.a. Berlin Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (sign. A. Brun), dazu 23 Bogen-Mappen mit hunderten Bogen (z.B Berlin159 x14, 165 x25, etc.), einige tausend Ersttagsbriefe, viele FDC, in 18 großen Kartons
DEUTSCHLAND NACH 1945: Postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Saarland, SBZ, Berlin kpl. (zum Teil signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP), DDR 1949/75 kpl. postfrisch, Bund 1953/2011 kpl. postfrisch, dabei Nominalen, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Doubletten, Kleinbogen und FDC. Die Erhaltung zum teil etwas unterschiedlich, meist aber in guter Erhaltung, in 78 Steckbüchern/Alben
DEUTSCHLAND nach 1945: 1960/2015 (ca.), tausende Briefe und Karten Bund, Berlin und DDR, dabei viele Sondermarken-Frankaturen, R-Briefe, Zustellungsurkunden usw., zusammen in sechs Umzugskartons
1949/2023, DEUTSCHLAND, Grossposten Kiloware in acht Umzugskartons. Dabei eine Sammlung FDC 2010-2023 (meist doppelt) in Post-Alben, moderne Ganzsachen inkl. einer kompl. Slg. 1997-2020, ein grosser Doublettenbestand BRD gest. und DDR postfr. und gest. oder Kisten mit Bedarfspost.
1960/2009, postfrische und etwas gestempelte, ausgesprochen detaillierte Sammlung Bund mit viel Nominale aber auch immer inkl. Markenheftchen, Heftchenblätter, Sonderbelege, Ganzsachen usw. aber auch einigen modernen Abarten wie 2001, Wuppertaler Schwebebahn, links ungezähnt (Mi.-Nr. 2171 U) oder 2002, Hans von Dohnanyi mit rötlich getöntem Hintergrund aus Andruckbogen (Mi.-Nr. 2233P), diese jeweils mit FA H.-D. Schlegel BPP. Dazu die Jahrgänge 1996-2001 kpl. im 10er-Bogen, Ersttagsblätter 1993-2001 sowie einige themat. Dokumentationen (Der Weg zum Euro, 10 J. dt. Einheit). 4 grosse Kartons.
1975/2023, BUND/BERLIN, augenscheinlich komplette Sammlung Ersttagsblätter, Bund meist doppelt vorhanden, sauber in gut 100 hochwertigen Alben. 6 große Kartons.
1975/2020 (ca.), DEUTSCHLAND, Sammlungsbestand mit u.a. einer Sammlung Ersttagsblätter Bund/Berlin, einer FDC-Sammlung derselben Gebieten, Sonderstempel von Internationalen Briefmarkenausstellungen bis 2020 sowie div. weitere kleinere Sammlungen in acht großen Kartons.
DEUTSCHLAND UND WELTWEIT: -1853/2010 (ca.), Posten Sammlungen und Kiloware in vier grossen Kartons. Dabei ziemlich gut bestückte Sammlung Bund und Berlin ab 1945 im Vordruckalbum, respektable Sammlung Österreich 1945-2000, Grundstocksammlung USA ab 1853, sauber aufgezogene Slg. Mittelalterliche Motive, div. Einsteckbücher mit Doubletten sowie etwas loses Material in Tüten und Kisten.
Alle Welt: 1880/2000 (ca.), Teilsammlungen und Doubletten mit Schwerpunkt Deutschland, dabei u.a. Sammlung ab Altdeutschland mit wenigen Belegen, kleine Sammlung Hongkong und sechs Motiv-Alben der Deutschen Post-AG, zusammen in zwei Umzugskisten
Alle Welt: 1880/1980, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Doubletten nach Jahren sortiert aus Mittel- und Südamerika, etwas Asien, Kanada, Frankreich, GB, und DDR, zusammen in neun Steckalben
1995/2015, Private Postdienstleister und Kurierdienste nach Liberalisierung des Postregals in Deutschland: umfassende Dokumentation der Marken, Vignetten, Ganzsachen, Freistempel, Entwertungen usw. dutzender verschiedener konzessionierter Anbieter, sauber aufgezogen und beschrieben in 32 Alben und 7 Einsteckbüchern.
Kiloware: 1980/2020 (ca.) circa 40 Kg Kiloware, der überwiegende Teil bereits abgelöste Marken in Pergamintüten, der Erlös fließt einer Missionsanstalt zu