19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.2099

25 Pfennige rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 50 Pfennig graugrün je mit Rahmenstempel “CANTH STADT 30.5.81” auf Wertbrief über 500 Mark nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Die rückseitigen Siegel wurden entfernt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung und Mischfrankatur-Kombination mit Destination Belgien

Lot no.2201

1885, Privat-Ganzsachen-Faltbrief 10 Pfennig der Gesellschaft zur Verbreitung von Inseraten durch Briefumschläge mit tarifgerechter Zufrankatur 5 Pfennig violett und 25 Pfennig orangebraun als R-Brief von “BERLIN SW11 17.9.85” nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief innen mit kleinen Einschränkungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Verwendung ins Ausland

Lot no.6044
Sold for135 €

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "HAAREN REG. BEZ.AACHEN 3.8.72" auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel "P.D." als Grenzrayon-Brief nach Verviers, Belgien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit seltener Verwendung und Destination Belgien

Lot no.6185

1 Groschen rötlichkarmin, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1.19.4.73” auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel “P.D.” nach Gand mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung von Groschenmarken im Kreuzergebiet mit Destination Belgien, Fotobefund Krug BPP (2008)

Lot no.6335

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Rahmenstempel “CPELN STADT-POST-EXPED. No. 2 7.3.73” als 2 Groschen-Porto mit rotem Handstempel “P.D.” nach Lüttich in einwandfreier Erhaltung. In der Periode bis zum 30.6.1875 betrug das Porto für Postkarten wie Briefe bis 15 g nach Belgien 2 Groschen. Eine dekorative und nicht häufige Auslandspostkarte mit Destination Belgien

Provenienz: Friedhelm Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000) Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)