384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2067
Opening150 €
Sold for300 €

3 Pfennige stumpgrün und 5 Pfennige bläulich-stumpfviolett je mit klarem EKr. “STETTIN 15.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Faltdrucksache nach Christiana. Beide Marken mit kleinen Einschränkungen und der Faltbrief mit waagerechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige 8 Pfennig-Frankatur mit Destination Norwegen, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2024)

Lot no.2115
Opening150 €
Sold for360 €

2 Mark violettpurpur, zwei farbfrische, waagerechte Paare mit handschriftlicher Entwertung “Ebersw. 8/10” in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 Frühauflage 5 Pfennig violett mit EKr. “ERBERSWALDE 1 8.10.84” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte via Hamburg nach Christiana, Norwegen. Die Marken zum Teil mit leicht verkürzten Zähnen und das Formular mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2125
Opening150 €
Sold for420 €

2 Mark lebhaftrosalila mit handschriftlicher Entwertung “Hamburg 2 18/11 84” in Mischfrankatur mit Frühauflage 5 Pfennig violett und zwei Einzelmarken 50 Pfennig (mittel)graugrün (ein Wert mit kurzem Zahn) je mit EKr. “HAMBURG 2 18.11.84” auf kompletter Nachnahme-Paketkarte nach Tönsel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung mit Destination Norwegen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.6051
Opening150 €
Sold for340 €

1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19.APRIL.72" (Spalink 17-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 nach Trondheim, NorwegenNorwegen. Tarifgerechte Frankatur nach dem nurnoch bis 30.6.1872 gültigen Postvertrag in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit Destination Norwegen, Fotobefund Sommer BPP (1993)

Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Joachim Erhardt Auktion, 1993)  Sammlung Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)

Lot no.6067
Opening300 €
Sold for540 €

5 Groschen dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 27.MARZ.73” (Spalink 17-2) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe bis 30 g nach Christiania in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Frankatur mit Destination Norwegen, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Jäschke-L. BPP (2021) 

Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhard Auktion, 1993)  29. Schlegel Auktion (2021)

Lot no.6125
Opening600 €
Sold for1.900 €

¼ Gr. grauviolett und ½ Gr. orange je mit glasklarem Hufeisenstempel "HAMBURG 5 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 17-9) übergehend auf Drucksachenschleife (Vorderseite) mit komplettem Preis-Courant für Apfel bis Zucker nach Roraas in guter Gesamterhaltung. Eine fantastisch schöne und in dieser Form sehr seltene Verwendung mit Destination Norwegen, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (1998)

Provenienz: 355. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Lot no.6280
Opening120 €
Sold for300 €

2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG**24..OCTBR.74” (Spalink 17-8) auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Trondheim, Norwegen. Der Faltbrief mit leichten Gebrauchsspuren, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief aus der Eiffe-Kjeldsberg-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.7580
Opening2.000 €
Sold for2.000 €

3 Neugroschen auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Nr. "4" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG BAHNH.POST EXPED. 17 JUN 54" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Bergen in Norwegen. Da nur unfrankierte oder vollständig frankierte Briefe zulässig waren, wurde das verklebte Teilfranco nicht anerkannt und der Brief vom preußischen Postamt in Hamburg mit "3" Silbergroschen nachtaxiert, das dänische Eingangspostamt taxierte den Brief mit "3" Lübschen Schillingen für den Transit, das Gesamtporto mit "43" dänischen RBS ausgewiesen und in Norwegen "27" norwegische Schillinge vom Empfänger eingezogen. Die Marke leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Auslandsbrief.