19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III) filter German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part III)
- (-) Remove Norway filter Norway
1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 19.APRIL.72" (Spalink 17-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 nach Trondheim, NorwegenNorwegen. Tarifgerechte Frankatur nach dem nurnoch bis 30.6.1872 gültigen Postvertrag in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit Destination Norwegen, Fotobefund Sommer BPP (1993)
Provenienz: Rolf Rohlfs (30. Joachim Erhardt Auktion, 1993) Sammlung Hohnstädt (74. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2000)
5 Groschen dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 27.MARZ.73” (Spalink 17-2) als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe bis 30 g nach Christiania in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Frankatur mit Destination Norwegen, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: John Gunn (29. Joachim Erhard Auktion, 1993) 29. Schlegel Auktion (2021)
¼ Gr. grauviolett und ½ Gr. orange je mit glasklarem Hufeisenstempel "HAMBURG 5 SEPTBR. 74" (Spalink-Nr. 17-9) übergehend auf Drucksachenschleife (Vorderseite) mit komplettem Preis-Courant für Apfel bis Zucker nach Roraas in guter Gesamterhaltung. Eine fantastisch schöne und in dieser Form sehr seltene Verwendung mit Destination Norwegen, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (1998)
Provenienz: 355. Heinrich Köhler-Auktion (2013)
2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem Hufeisenstempel “HAMBURG**24..OCTBR.74” (Spalink 17-8) auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Trondheim, Norwegen. Der Faltbrief mit leichten Gebrauchsspuren, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Ein schöner Brief aus der Eiffe-Kjeldsberg-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2011)