24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4544A

"HAMBURG 16 JUN 1860", blauer Schmetterlingsstempel sauber auf bar bezahltem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel des US-Konsulates in Hamburg, über London nach Montreal, Kanada, mit Ankunftsstempel vom 2. Juli (befördert mit der 'Allen line'). Auf Originalseite der Steinhart-Sammlung.

Lot no.4545

1862, Faltbrief ab “HAMBURG 13/7 62” via “LONDON JY 15 62” und “PANAMA” nach Lima, sowie Faltbriefhülle ab “ARICA JA 7 1864” nach Hamburg, gute Erhaltung

Lot no.4546
Sold for4.000 €

½ Sch. schwarz, voll- bis überrandig, mit übergehend aufgesetztem Ovalstempel "HAMBURG 8/11 62" auf komplettem Streifband nach Brake, mit rückseitigem Durchgangsstempel von Oldenburg. Die Marke rückseitig winzige helle Stelle in der Randlinie, sonst tadellos. Eine äußerst seltene und attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2002) und Lange BPP (2003)

Lot no.4547

1 Sch. braun, 2 Einzelwerte, voll- bis überrandig, mit übergehend aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem blauen Ovalstempel "HAMBURG.. 1 61", nach Ritzebüttel. Schöne Erhaltung. Signiert W.Engel, HK, Ebel und Pfenninger.

Lot no.4548

1859, 4 S. bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, tadellos, ein schönes Stück, u.a. sign. HK sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2006)

Lot no.4549
Sold for3.600 €

9 Sch. orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch, rechts mit Randergänzung, sonst breitrandig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York; nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID DEC 7 1859". Die rechte Marke kleine Reinigungspur mit Nachmalung, der Brief übliche Beförderungspuren, aber insgesamt sehr sauber. Eine sehr seltene und attraktive Frankatur. Signiert Georg Bühler, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R.Harmer 1958) Theodor Steinway (H.R.Harmer 1958) 3.Schwenn-Auktion (1966)  Dr. Herbert Schnappka (63. Corinphila-Auktion, 1979)

Lot no.4550

1¼ Sch. mittelblaugrün, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel des Stadtpostamtes, auf kleiner, überbezahlter Ortsbriefhülle. Ein interessantes Stück. Gering unfrisch.

Lot no.4551

1864, 2½ Sch. blaugrün, zwei Einzelmarken als Paar geklebt, je farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber mit Nummer “2” und nebengesetztem EKr. “St. P.A. HAMBURG 18 1” auf doppelt schwerem Faltbrief nach Kopenhagen, tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, Fotoattest Mehlmann BPP (2021)

Lot no.4552
Opening240 €

1757, kompletter Faltbrief aus dem Feldlager vor Celle, mit L1 "ARM.DU RHIN" und Taxe "12" (decimes) nach Paris. Interessanter Inhalt über die Belagerung.

Lot no.4553

1805, "No.5/ARM.D'HANOVRE", L2 klar auf komplettem Faltbrief von Nienburg nach Frankreich.

Lot no.4554

"P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Hannover.

Lot no.4555
Sold for1.900 €

1 Ggr. auf graublau, farbfrisch und gleichmäßig gut gerandet, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis. Eine seltene Marke in sehr schöne Erhaltung. Signiert Hunziker und A. Diena mit (beschnittenem) Attest (1975)

Lot no.4556

1 Ggr. auf graublau, breitrandige rechte obere Bogenecke mit klar und zentrisch aufgesetztem blauen EKr. "HILDESHEIM 18/8", originäre Papierreste

Lot no.4557

1 Ggr. auf graublau, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten L1 "HAGE", auf kleinem Briefstück. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1998)

Lot no.4558

1 Ggr. auf graublau im senkrechten Paar, farbfrisch und breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem L1 "GOERDE", auf der Hülle mit handschriftlichem Datum "29/7", auf Briefhülle nach Lüneburg. Ganz minimale fleckig. Ein schöner und seltener Brief.

Lot no.4559

1 Ggr. a. graugrün im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Das untere Paar kaum sichtbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.4560A

1856/57, 3 Pfg., schwarz genetzt, voll- bis meist breitrandig, mit auf- und nebengesetztem DKr. "HILDESHEIM 26/8" auf kompletter Drucksache mit 'Mini-Streifband', nach Bornhausen bei Seesen in Braunschweig. Außerhalb der Frankatur leichte senkrechte Faltung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein ungewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Kurt Maier, Berlin

Lot no.4560

Lot no.4561

Lot no.4562

1859, 3 Pfg. rotkarmin mit blauem DKr. “GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 2 8-9”, sauber übergehend auf kleinem Briefstück, sign. Thier, einwandfrei

Provenienz: “Duckwitz” Georg Mehrtens (93. Corinphila-Auktion, 1996)

Lot no.4563

1859, 3 Pfg. rotkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit blauem DKr. “HILDESHEIM 16 11” nach Bornhausen/Seesen mit rückseitigem Ra2 “SEESEN 16 11” auf blauem Streifband mit weißer Adressschleife, aus bekannter Korrespondenz. Rückseitige Schleife fehlend. Trotz dessen ein attraktives Streifband.

Provenienz: “Bernina” John Gunn (27. Joachim Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.4564
[WITHDRAWN]

1859, Georg 1 Gr. rosa im Viererblock vom linken Bogenrand, mit Reihenzählern "6" und "7", zusammen mit zwei 2 Gr. ultramarin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Bahnpost-L3 "EMDEN/27.10./HANNOVER" auf Briefstück. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung. Signiert Sorani mit Attest (2017)

Lot no.4565 °

Lot no.4566

1860/62, ½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandig, zusammen mit durchstochener Ausgabe 3 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 20/12" (1864) auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. nach Paris. Ein attraktiver Auslandsbrief aus bekannter Korrespondenz.

Lot no.4567

Lot no.4568

1879, Amtlicher Neudruck 1 M. dunkelgraugrün/karminrot/schwarz und 5 Mark dunkelgraugrün/karminrot/schwarz im waagerechten Zusammendruckpaar, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, eine große Seltenheit, mit einer ursprünglichen Auflage von nur 200 Stück, lediglich 75 Stück gelangten davon in den Handel, Zusammendruckpaare sind bei einer ursprünglichen Auflage von 10 Stück nur wenige bekannt geworden, sign. HK sowie Lemberger BPP

Lot no.4569
Sold for2.500 €

1859, 1 Sch. schwärzlichorange und 2 Sch. rötlichbraun, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit vorschriftsmäßiger Federzugentwertung und nebengesetztem DKr. "LUEBECK BAHNHOF 7 7" auf Briefkuvert nach Bad Rehburg in Hannover, die 1 Sch. drei kleine Randrisschen, sonst einwandfrei; eine attraktive und seltene Farbfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1988)

Lot no.4570
Sold for1.150 €

2 Sch. rötlichbraun, der Fehldruck mit Inschrift "ZWEI EIN HALB", farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, mit sauberer Strichstempel-Entwertung, rückseitig unauffällige Reparaturstelle, optisch ein sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler sowie Fotoattest Mehlmann BPP (2019)

Lot no.4571

1856, 5 S. blau, farbfrisch, winzig touchiert, sauber mit L2 “CRIVITZ 3/10” auf Faltbriefhülle nach Ebersdorf, mit in Tinte ausgewiesenem Bestellgeld "¼", geringe Patina und das Briefpapier leichte Mängel, in dieser Form selten

Lot no.4572

1864, 4/4 Sch. im senkrechten Dreierstreifen zusammen mit 3 Sch. gelblichorange, je mit sauber aufgesetztem DKr. “WISMAR 27 / 5” auf kleinem Briefstück, sign. Grobe und Schwenn, ein ¼ Sch. Wert minimal fleckig, farbfrisch und einwandfrei, eine nicht häufige Kombination

Lot no.4573
Sold for135 €

1867, 3 Sch-  gelblichorange mit breitem Markenrand im 4er-Block, farbfrisch und mit meist gutem Durchstich, lediglich die rechte obere Marke links oben gering eckrund, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit ist rechts gering angetrennt und zeigt einen minimalen Stockansatz, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021; das Attest Mängel)

Provenienz: ERIVAN (377. Heinrich Köhler-Auktion)

Lot no.4574

1867, Umschlag 2 Sch. lilarot mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. “ROSTOCK 16 12” nach Altona/Dänemark, mit in blau ausgewiesenem Weiterfranko “1”, rechte obere Ecke mit kleiner Fehlstelle, sign. Berger BPP

Lot no.4575

1864, Wappen im Oval 1 Sgr. dunkelrosarot, farbfrisch, sauber mit EKr. “FRIEDLAND 8/2" auf Briefkuvert nach Neustrelitz, oben winziges Risschen verklebt, gering fleckig, kleine Fehlstelle in der Rückklappe, ein insgesamt ansprechender und seltener Brief, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 33. Stock-Auktion (1928)

Lot no.4576

1864, Wappen im Oval 2 Sgr. dunkelgrauultramarin, farbfrisch, gering unregelmäßig durchstochen, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. “FÜRSTENBERG 23 12” auf Faltbrief nach Berlin, geringe Altersspuren, ein schöner und seltener Brief, sign. Friedel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 15. Gilbert & Köhler-Auktion (1910)

                      Rarity Auction (Robert A. Siegel 1989)

Lot no.4577
Sold for4.200 €

1864, Ovalausgabe 2 Sgr., farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WOLDEGK 28 8" nach Garz auf Rügen. Der zweifellos schönste von drei bei Profi registrierten Belegen mit dieser Kombination. Signiert Friedl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: John Boker jr. ( (1985)

Lot no.4578