24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4689

1¼ Sch. grün, waagerechter Viererstreifen und Einzelwerte (letzterer teils Scherenschnitt) mit EKr. "KIEL BAHNHOF 15 5" auf kleinem Briefkuvert nach Danzig. Die rechte Marke des Streifens oben durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Jakubek BPP (2002)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.4690

1¼  Sch. grün, 2 Einzelwerte, mit auf- und nebengesetztem EKr. "BRUNSBÜTTEL 27 11 1868" (Fehleinstellung) auf blauem Briefkuvert nach Hannover. Unter den Marken handschriftlicher Vermerk "Kastenbrief ungenügend frankiert" und mit "1" Groschen nachtaxiert. Etwas Patina.

Lot no.4691

1¼ Sch. grün, Paar und Einzelmarke, mit DKr. "SEGEBERG 27 8 65"  als unzureichende Frankatur auf Briefkuvert nach Hildburghausen. Das Weiterfranko entsprechend nur mit "1½" Sgr. notiert, jedoch in "2" abgeändert (möglicherweise in bar nachbezahlt) und L1 "FRANKO" nebengesetzt. Am Empfangsort nur das Taxis'sche Bestellgeld eingezogen. Der Einzelwerte unauffällige Einriss. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief.

Lot no.4692
Sold for1.900 €

1¼ Sch. grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 4 Sch. ocker, mit EKr. "SCHWARTAU 14/4" auf doppelt verwendeter, eingeschriebener Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Strelitz. 2 Werte unauffällig fehlerhaft (waren gelöst und nicht ganz korrekt replatziert), sonst einwandfrei. Einzig registrierter Einschreibebrief von Schleswig-Holstein nach Mecklenburg-Strelitz. Attest Moeller BPP (2005)

Lot no.4693

1⅓ Sch. lila im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichmängel bei der linken Marke einwandfrei, mit EKr. "RATZEBURG 9 10 65" auf kleinem Briefkuvert nach Delmenhorst in Oldenburg. Mehrfach signiert, Fotoattest Möller BPP (2006)

Lot no.4694

1⅓ Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem DKr. "ALTONA 12 10 65" auf Briefkuvert nach Hannover. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Attest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.4695
Opening6.000 €
Sold for10.000 €

3 Sch. ockerbraun mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWARTAU 25 10" auf Briefkuvert nach München, mit rückseitigen Transitstempel von Lübeck und Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur 12 Briefe mit dieser Marke registriert; dieser zählt zweifellos zu den schönsten. Eine große Brief-Seltenheit. Fotoattest Moeller BPP (2007)

Lot no.4696
Opening6.000 €
Sold for6.500 €

3 Sch. ockerbraun mit preußischem DKr. "RATZEBURG 5 12 65" und nebengesetztem blauen Ra. "FRANCO" auf Briefkuvert nach Charlottenhöh bei Zernitz in Preußen, mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG/BERLIN" und Ausgabestempel. Die Marke links winzige Durchstichunebenheit, sonst einwandfrei. Es sind insgesamt nur 12 Briefe mit dieser Marke registriert; dies ist die einzig bekannte Verwendung im Herzogtum Lauenburg. Eine große Brief-Seltenheit. Sign. Pfenninger, Thier und Jakubek BPP mit Fotoattest (1988) sowie Fotoattest Moeller BPP (2019)

Lot no.4697

½ Sch. grün im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ECKERNFÖRDE 17 11 66" auf Streifband-Vorderseite nach Neu-Schönefeld bei Leipzig. Die Frankatur verwendungsbedingt kleine Beanstandungen. Einzig registrierte Auslandsdrucksache der 'Provisorischen Portotaxe' in den Postverein. Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4698

1¼  Sch. lila, 3 Stück, alle rund geschnitten, mit DKr. "ALTONA 18 8 67" auf Briefkuvert nach Erfurt mit nebengesetztem "Aus dem Briefkasten". Der Brief ist um ¼ Sch. unterfrankiert und daher als unfrankiert taxiert mit "1/4" Sgr. Ein dekorativer und interessanter Brief.

Lot no.4699

1⅓ Schilling karmin im waagerechten 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 28 12 65" auf Briefkuvert nach Ludwigslust. Eine seltene Frankatur in schöner Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.4700

1⅓ Schilling rosa im waagerechten Viererstreifen, zusammen mit zwei Einzelstücken, farbfrisch und überwiegend gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "FLENSBURG 25 4 66" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Löberitz bei Zörbig in Sachsen-Anhalt. Die beiden links klebenden Marken leichte Druckspur bzw. etwas fehlerhafte Ecke, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und ungewöhnlich große Mehrfachfrankatur mit einer seltenen Einheit. Fotoattest Möller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1987) ERIVAN (2022)

Lot no.4701

1⅓ Sch. rosa im waagerechten Paar und 4 Sch. ocker,, mit auf- und nebengesetztem DKr. "RENDSBURG 15 9 67" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Bremen. 4 Sch. kleine Knitterspur, sonst einwandfrei.

Lot no.4702

1¼ S. lebhaftbraunpurpur, waagerechtes Paar und Einzelmarke, mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 23 11 65" auf teilfrankiertem Umschlag nach Hannover, in Rötel taxiert mit "1" Gr. minimale Stockfleckchen im Durchstich, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener und interessanter Brief. Signiert Carl H. Lange

Lot no.4703

1¼  Sch. braunpurpur im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit weißer Grund 1⅓ Sch. lebhaftrotkarmin im waagerechten 3er-Streifen, mit leicht aufgesetztem DKr. "KELLINGHUSEN 12.2.66" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Distributionsstempeln. Der Streifen kleiner Einriss links und teils leichte Scherentrennung, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Moeller BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1988) ERIVAN (2022)

Lot no.4704

1⅓ Schilling karmin im senkrechten Paar, mit auf- und nebengesetztem DKr. "SEGEBERG 31 12 65" auf Briefkuvert nach Wismar. Frankatur durch Randklebung minimal bestossen und unauffälliger Einriss im Kuvert.

Lot no.4705

1⅓ Schilling karmin, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "WANDSBEK 25/4 1867" auf Briefhülle nach Winsen. Eine seltene Einzelfrankatur, nach dem ab dem 1.1.1867 geltenden Tarif, in den 1. preußischen Rayon. PROFI hat nur wenige ähnliche registriert. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.4706
Sold for135 €

1⅓ Sch. karmin, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. "LÜTJENBURG 3 8 1866" auf Briefkuvert nach Wien.

Lot no.4707

2 Sch. ultramarin im waagerechten Paar, mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 16 11 67" auf Briefhülle nach Königsberg. Fotobefund Möller BPP (2008)

Lot no.4708

1865, 4 S. ocker, 2 Einzelwerte, mit DKr. "HANERAU 24/6 66" auf gelbem Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe, nach Pyrmont. Im Kuvert oben unauffällige Einriss, sonst gute Erhaltung.

Lot no.4709

"ALTONA BAHNHOF 14 7 67", Grotesk-EKr., sauber auf-und nebengesetzt auf Wappen 1 Sgr., waagerechtes Paar und Einzelmarke, auf Briefkuvert nach Aschaffenburg. Ein Wert etwas eckrund und insgesamt etwas fleckig. Eine sehr seltene Verwendung der Preußen-Marken in Schleswig-Holstein.

Lot no.4710

"ALTONA 27 3 67", DKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Taxis-Ganzsachenumschlag 3 Sgr. nach Deckbergen bei Rinteln. Handschriftlicher Vermerk ungültig, taxiert mit "12" Kreuzern, abgeändert in "4" Silbergroschen für einen unbezahlten Brief. Ein interessantes und seltenes Stück.

Lot no.4712

"LAUENBURG13 1" (ohne Jahreszahl) auf Preussen 1861, 1 Sgr. rosa, zwei 3er-Streifen, mit sauber auf- und nebengesetztem Grotesk-EKr. "auf größerformatiger, recommandirter Briefhülle der 4.Gewichtsstufe nach Celle. Bei der rechten unteren Marke die rechte untere Ecke fehlend und recht unauffällig hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Verwendung im Herzogtum Lauenburg.

Lot no.4735

Lot no.4738

Lot no.4762

1831, "Königl. Commission wegen der Cholera für die Herzogtümer Schlw.-Holst. Lauenburg", sehr gut erhaltenes rotes Lacksiegel rückseitig auf Briefhülle nach Itzehoe. Sehr selten

Lot no.4763

1850, 1 Sch. blau und 2 Sch. rosa, je im Viererblock, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. 1 Schilling waagerecht vorgefaltet, 2 Sch. ein Wert winziger Tintenfleck am Oberrand und leichte Bugspur durch die rechten Marken, sonst tadellos, ansprechende und dekorative Einheiten, signiert u.a. Georg Bühler mit Fotoattest (1978)

Provenienz: "Algovius" (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.4764
Opening1.800 €
Sold for1.900 €

1850, Wappenausgabe 1 Sch. lebhaftpreußischblau, farbfrisch, allseits voll- bis meist breitrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber und besonders klar entwertet mit Roststempel “19” KIEL-BAHNHOF, eine sehr attraktive Marke in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Jakubek BPP (1985)

Lot no.4765

1850, 1 S. lebhaftpreußischblau, farbfrisch, gut geprägt und allseits gleichmäßig gut geschnitten, etwas unsauber mit zweimal abgeschlagener Nr. “3” ALTONA entwertet, in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Andersen sowie Fotoattest Möller BPP (2024)

Lot no.4766

1850, 1 Sch. dunkelblau, waagerechtes Paar, farbfrisch und gut geprägt, meist gut gerandet, oben links lupenrandig, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Fulpius sowie Fotoattest Möller BPP (2013; Attest Mängel)

Lot no.4767
Sold for3.800 €

1850, 2 Sch. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig geschnitten, sauber mit Roststempel “39” und nebengesetztem DKr. “ALTONAER BAHNHOF Z1 19 9” auf etwas altersfleckiger Briefhülle nach Kiel, unmerkliche Bugspur durch die Marke, sonst tadellos, ein dekorativer und seltener Brief, Fotoattest Möller BPP (2004; Fotoattest Mängel)

Lot no.4768

2 Schilling rosa mit doppelter Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, eine seltene Abart, sign. Jakubek BPP mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattets Möller BPP (2018)

Lot no.4769
Sold for3.200 €

1850, 2 S. dunkelrosarot, sehr schön farbfrisch, mit guter Wappenprägung, oben vollrandig, sonst sehr schön breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil der Nebenmarke, sauber mit Roststempel entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Möller BPP (2024)

Lot no.4770

1850, 2 Sch. dunkelrosarot, oben voll- sonst allseits breitrandig und farbfrisch mit zentrisch und leicht aufgesetztem Roststempel "18" KIEL; unten rechts unmerkliche kleine Schürfung und rückseitig mit kleinen Unebenheiten, leichter Knitter, sonst einwandfrei; eine seltene Marke in sehr schöner Optik, Fotoattest Möller BPP (2016)

Lot no.4771

Rosenkranz"sche Neudrucke mit Wappenprägung, 2 Sch. rosa im Kleinbogenformat (130x71mm) auf ungummiertem Maschinenpapier, mit vorder- und rückseitig je vier Werten, versetzt und kopfstehende zueinander gedruckt, tadellos und sehr selten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.4772

Rosenkranz"sche Neudrucke mit Wappenprägung, 1 Sch. blau im Kleinbogenformat (130x71mm) auf ungummiertem Maschinenpapier, mit vorder- und rückseitig je vier Werten, versetzt und kopfstehende zueinander gedruckt, tadellos und sehr selten, wir haben in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Möller BPP (2007)