385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4880
Opening800 €
Sold for750 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig volle Trennungslinien, sauber mit grünem Stempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Star. sowie Fotoattest Thoma BPP (1982)

Lot no.4881
Opening800 €
Sold for1.300 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit DKr. “ULM 29 DEC 1874” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1992)

Lot no.4882
Opening800 €
Sold for640 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 3, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig, fast volle Trennungslinien, sauber mit schwarzem Fächerstempel “STUTTGART OCT 17” Stempel entwertet, tadellos, sign. sowie Fotoattest Thoma BPP (1992)

Lot no.4883
Opening800 €
Sold for800 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig volle, oben doppelte Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV JAN 5” entwertet, tadellos, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Thoma BPP (1987)

Lot no.4884
Opening800 €
Sold for950 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV DEC 1"  sowie grünem Datumsbrückenstempel entwertet, tadellos, ein interessantes Stück mit “Doppel-”-Entwertung, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.4885
Opening150 €
Sold forUnsold

Diverses: 1854, Briefhülle von "WEIL D. STADT 8 DEC 54" über die 'Prussian closed mail' und New York nach San Francisco und am 24.10.1855 retour gesandt, mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert",

Lot no.4886
Opening100 €
Sold for80 €

1856, kompletter Faltbrief aus Himerdingen mit klarem Steigbügelstempel "LEONBERG 26 AUG 1855" nach wohlen in der Schweiz, nachgesandt nach Hägglingen und retour gesandt

Lot no.4887
Opening150 €
Sold forUnsold

1865 (ca.), auf private Initiative amtlich hergestellter Umschlag 12 Kr. blau mit Inschrift "WÜRTEMBERG", ungebraucht, kleine Falzspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4888
Opening150 €
Sold forUnsold

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 2/3" (1868) als unterfrankierter Brief nach Robertsau bei Straßburg, Frankreich. Neben gesetzter badischer "B.9K." und roter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANT". Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Lot no.4889
Opening800 €
Sold for800 €

1873, Karte 2 Kreuzer orange, beidseitig bedruckt, daher offensichtlich umgetauscht mit Vermerk "Unbrauchbar/verte!". Gute Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Stück dieser Art. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.4890
Opening100 €
Sold for120 €

"CLEEBRONN 3/9", EKr., jeweils sauber auf 1865, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun auf Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4891
Opening80 €
Sold for64 €

"FLEIN 22/5 68", ideal abgeschlagen auf 1865,1 Kr. grün. Tadellos. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4892
Opening150 €
Sold for120 €

"SCHÖNTHAL 29 OCT. 1852", DKr. in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1851, 6 Kr. auf grün, auf komplettem Faltbrief nach Tübingen. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4893
Opening300 €
Sold forUnsold

TUTTLINGEN, der enge quadratische Rostrautenstempel, zentrisch und sauber auf voll- bis breitrandiger 3 Kr. auf hellgelb. Einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.8268
Opening500 €
Sold for500 €

1851, 1 Kreuzer auf gelbweiß, 6 Kreuzer auf lebhaftgrün sowie 9 Kreuzer auf hellilarosa, je etwas berührt, sauber mit DKr. “WILDBAD 28/8 57” auf Briefkuvert via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 1 SEP 1857” nach Helgoland. Das Weiterfranko irrtümlich mit “7” vermerkt, darüber in Rötel notiert “1½” (Silbergroschen) sowie “2” (Schilling), die Taxierung wieder gestrichen, ab dem 1. September galt das Winterporto und entsprechend mit “4” in Rötel taxiert, die 1 Kreuzer der Optik halber ergänzt, das Kuvert kleine Einschränkungen, ohne jedwede Bedeutung. ProFi hat keinen weiteren Brief der 1. Ausgabe und insgesamt nur einen weiteren Brief aus der Kreuzer-Zeit nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit

Lot no.10885
Opening2.000 €
Sold for4.000 €

1851/1920, fast ausnahmslos gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 5, 6-10, 11-15, 29, 34 gestempelt, teils mehrfach, außerdem Mi.-Nr. 42a(2) ohne Gummi sowie Mi.-Nr. 42a gestempelt, des Weiteren Mi.-Nr. 1b(2) und 4(b) auf Faltbrief nach Ancona (Kirchenstaat), Mi.-Nr. 10b+14a auf Brief nach Calcutta (eine Marke fehlend) und Mi.-Nr. 24 als Einzelfrankatur auf Brief nach Ofen, Ungarn, 6 Befunde/Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10886
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1851, gestempelte Partie Mi.-Nr. 1a-c, dabei Mi.-Nr. 1 a im Paar, MI.-Nr. 1b PF I, 1c PF I, sowie etliche Mi.-Nr. 1c bzw. 1 Kr. auf dünnem Papier, insgesamt 46 Werte, dazu Mi.-Nr. 5 im Typenpaar gestempelt sowie Mi.-Nr. 5Na ungebraucht, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Thoma BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.10889
Opening1.000 €
Sold for950 €

1859/1920, ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 15, 33, 50 ohne Gummi, Mi-Nr. 21, 28a, 44ba, ungebraucht sowie Mi.-Nr. 24 ohne Gummi (Eckkorrektur), später zunehmend postfrisch, teils sign. oder mit (Kurz)Befund BPP, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10891
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

PRIVATGANZSACHEN: 1896/1901 (ca.), Partie von 15 ungebrauchten und gebrauchten (6) Privatganzsachenkarten mit 14 verschiedenen Motiven, in sehr schöner Erhaltung

Lot no.13130
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for400 €

1873, kleine Partie von 13 Belegen aus einer Korrespondenz nach England, Schwerpunkt Brustschild-Frankaturen, dabei Mi.-Nr. 27, die Erhaltung is fehlerhaft

Pages