385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10953
Opening150 €
Sold forUnsold

1912/1921, Flugpoststempel Dt.Reich, gestempelte Partie von 29 Marken und einem Beleg mit klaren Entwertungen, dabei Zeppelin-Ovalstempel sowie meist Flugpoststempel ab 1919, dabei u.a. Aufgabestempel Gelsenkirchen (alle drei Typen).

Lot no.10954
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for1.150 €

1913/2006, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer und interessanter Werte dabei Mi.-Nr. 79N im Bogen, Fotoattest Oechsner BPP, bessere Markenheftchen Mi.-Nr. 6A, 13, 19 und 23.1, außerdem bessere Halbamtliche Flugpost mit u.a. 10 mit Germania Zufrankatur auf Karte, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10955
Opening500 €
Sold for1.650 €

1914/45, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Dienstmarken und Feldpost, mit Einheiten, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Schwerpunkt 1933-45, besseren Werten mit u.a. Mi.-Nr. Bl.2 ungebraucht, Bl. 3 gestempelt (beide signiert Schlegel BPP, leicht Mangel), dazu Teil Deutsche Besetzung WWI, etc., etwas unterschiedlich, meist aber in guter Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Lot no.10956
Opening500 €
Sold for460 €

1915/1919, postfrische Sammlung der Ausgabe “Kriegsdruck" mit 39 Marken, wenn erforderlich, signiert BPP sowie ein Attest Jäschke-Lantelme BPP beiliegend, gute Erhaltung.

Lot no.10957
Opening300 €
Sold for300 €

1915/1919, Kriegsdruck, 1 Mark bis 5 Mark, gez. B 25:17 Zähnungslöcher, vier Bogen zu 20 Marken,  dabei 3 Mark mit waagerechter Reihenzähnung, postfrisch, die Bogen 1, 2 und 5 Mark signiert, der Bogen 3 Mark unsigniert und mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP.

Lot no.10958
Opening2.000 €
Sold for2.500 €
Lot no.10959
Opening500 €
Sold for2.600 €

1916/1920, postfrische Sammlung von 74 Germania-Bögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 98 (4), 99 (3), 101 (2), 102 (8), 103 (4), 104 (3), 140 (8), 141 (3), 142 (3), 143 (2), 144 (4), 145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 149 (3), 150 (3), 151 (5), 152 (2), 153 (3), 154 (1), 155 (2), 156 (2), 157 (1), mit HAN,Plattennummern, Druckerzeichen und Oberrändern Platte/Walze wie MiNr. 146 P+W und 152 P+W, teils kl. Einschränkungen/Faltungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.10960
Opening800 €
Sold for1.450 €

1916/1923, umfangreiche, fast nur postfrische Sammlung mit starker Spezialisierung nach Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, Oberrändern, HAN etc. Dabei u.a. MiNr. 104d, 112b, A113b HAN “6864.19”, 117AFI, 134/138II, 154Ib, 154IIb, 174c, 197b, 254d, 331a OPD-OR, usw. Wenn erforderlich, signiert Infla sowie elf BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.

Lot no.10962
Opening800 €
Sold for1.050 €

1918/45 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Dienstmarken und Feldpost, deutsches Reich meist gestempelte, mit Doubletten, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 438-439 auf R-Zeppelin-Karte mit Sonderstempel (Südamerika Fahrt 1930), 508-511 als Zusammendruck gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl 3 gestempelt (signiert Schlegel BPP), dazu kleiner Teil Danzig, Kiautschou Lagerpost 2 Sen ungebraucht und Infla-Banknoten, einige signiert BPP. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, sauber in 5 Steckbüchern/Album

Lot no.10963
Opening3.000 €
Sold for7.500 €

1919/32 (ca.), umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, mit Einheiten, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, schöner Teil Inflation, dabei u.a. Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 112b HAN postfrisch (FB Winkler BPP), 188 und 190 je Viererblock gestempelt (FA Weinbuch BPP), 196I gestempelt (FA Weinbuch BPP), 204b POR kpl. Bogen postfrisch (signiert Tworek BPP), 244c postfrisch (FB Weinbuch BPP), 330B gestempelt (FA Tworek BPP), 336P (KB Weinbuch BPP), 378-384 postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 412z und 434I postfrisch (FB H.-D. Schlegel BPP), 438-439X gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 438-439Y gestempelt (FA H.-D. Schlegel), etc., Hochkatalogwert, teils signiert, meist in sehr schöner Erhaltung, sauber in 2 Alben

Lot no.10964
Opening2.000 €
Sold for4.800 €

1919/45, in den Hauptnummern komplette, bis auf ganz wenige Ausnahmen postfrische Sammlung inkl. einem Teil Dienstmarken ab 1934, dabei I.A.A. sign. Schlegel BPP, Holztaube Höchstwerte, Flugpostmarken, 410-422, 430-34, 423-24 mit Seitenrand, Südamerikafahrt, Polarfahrt, Mi. 482-95, Wagner-Satz, 529-39x, viele bessere Marken signiert, ein Fotobefund sowie sieben Fotoatteste BPP, gute Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.10965
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1919, Spezial-Sammlung "Eröffnung" der Nationalversammlung Weimar" mit Marken, Farben, Plattenfehlern, Einheiten, Besonderheiten, Ganzsachen und vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Entwürfe (Essais) von Hans Wildermann im Kleinbogen-Format, Mi.-Nr. 110 im Zwischensteg-Paar auf Brief, Mi.-Nr. 110 PFII auf R-Brief mit Zufrankatur, diverse Luftpost-Briefe und eine Zeppelin-Karte (Sieger Mi.-Nr. 19H, FA Simon BPP), diverse FDC, besondere R-Zettel, Vorläufer-Belege aus den Abstimmungsgebieten, Oberschlesien Oppelner Notausgabe Mi.-Nr.19 auf Briefstück (signiert Weinberg BPP) und vielen weiteren Besonderheiten, sauber auf Ausstellungsseiten mit englischer Beschriftung

Lot no.10967
Opening500 €
Sold for700 €

1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)

Lot no.10968
Opening300 €
Sold for300 €

1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen:  HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.

Lot no.10969
Opening300 €
Sold forUnsold

1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe

Lot no.10970
Opening250 €
Sold for750 €

1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.

Lot no.10973
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for540 €

1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung

Lot no.10974
Opening300 €
Sold for2.200 €

1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung. 

Lot no.10975
Opening600 €
Sold for1.250 €

1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.10976
Opening3.000 €
Sold for4.000 €

1923/1945, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern weit überkomplett, parallel in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, zusätzlich einige Briefe und im Anschluß die Dienstmarken, meist gute Erhaltung.

Lot no.10978
Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10979
Opening800 €
Sold for1.000 €

1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN  (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.

Lot no.10980
Opening600 €
Sold for800 €

1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.

Lot no.10981
Opening500 €
Sold for1.400 €

1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album

Lot no.10982
Opening500 €
Sold for1.200 €

1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton

Lot no.10983
Opening200 €
Sold for320 €

1923, überwiegend postfrische und etwas ungebrauchte/gestempelte Spezialsammlung “Die Hochinflation in Deutschland”, detailliert gesammelt und kompetent beschrieben auf 140 Ausstellungsblättern. Dazu ein Bestand von 70 postfrischen Bögen und ein gut gefülltes Album mit tausenden zumeist postfrischen Einzelmarken. 

Lot no.10984
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung 

Lot no.10987
Opening3.500 €
Sold for2.800 €

1933/1945, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen gesammelt, Nothilfe-Block formatverkleinert mit postfrischen Marken signiert Schlegel BPP, weiterhin Einzelmarken mit Ostropa-SST, Wagner-Serie und Flugpost 1934 mehrfach gesammelt mit Varianten, Ostropa zusätzlich mit den Einzelmarken ungebraucht und gestempelt, einiges ist signiert Schlegel BPP, meist gute Erhaltung.

Lot no.10988
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.

Pages