24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (559) Apply Main catalogue filter
- Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) (19) Apply Heligoland – The Hans-Jürgen Borowski Collection (Teil II) filter
- German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) (213) Apply German Reichspost - Shield issues 1872-1875 - The "Baghira" Collection (part I) filter
- German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) (39) Apply German Reichspost – Shield Issues - The Dr. Dietmar Kipping Collection (part II) filter
- German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) (2) Apply German foreign Post Offices and Colonies - The "Calibra" Collection (part I) filter
- The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection (22) Apply The Postal History of Gdansk, from pre-philately to the end of March 1945 - the Ton Hulkenberg collection filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- Autographs (4) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German occupation and field post 1939-45 (3) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (2) Apply German shipmail filter
- German States (5) Apply German States filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- Occupations in World War I. and related areas (6) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (7) Apply Overseas filter
- Thematics (14) Apply Thematics filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- German Post in Turkey (1) Apply German Post in Turkey filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (6) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (4) Apply Finland filter
- France (23) Apply France filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Kingdom and Republic (6) Apply Kingdom and Republic filter
- Netherlands (4) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Spain (3) Apply Spain filter
- Sweden (4) Apply Sweden filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Palestine (1) Apply Palestine filter
- Japan (2) Apply Japan filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Uruguay (1) Apply Uruguay filter
- United States of America (6) Apply United States of America filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Commonwealth of Australia (2) Apply Commonwealth of Australia filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (2) Apply Hong Kong filter
- India (2) Apply India filter
- Jamaica (1) Apply Jamaica filter
1916/1923, umfangreiche gestempelte Sammlung mit einiger Spezialisierung incl. Farben, Varianten, Einheiten etc. Dabei u.a. MiNr. 101c, 103c, 104d, 105a, 106b/c, 115d, 117AFI, 118a/b, 151Y, 154IIb, 159b, 174c, 177/179, 181, 199b, 200b, 209Y, 222b/d, 254d, 256d (4), 307, 309c, 309Y, 319B, 331a, 334B, 335B Paar, usw., Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges auch fraglich/ohne Bewertung, wenn erforderlich, signiert Infla sowie zehn BPP-Atteste-/Befunde beiliegend.
1916/1923, fast nur postfrischer, vereinzelt auch ungebrauchter Bestand im 60-seitigen Einsteckbuch, gut sortiert mit den verschiedenen Ausgaben ex MiNr. 98/337, auch Einheiten, Randrucke, HAN, usw.
1919/1923, postfrische und gestempelte Sammlungspartie auf Leuchtturm-Blättern, dabei Einheiten, Oberränder, Plattenfehler, HAN, Aufdruckvarianten, u.a. MiNr. 154IAFIII gestempelt (Befund Weinbuch BPP), 206F gestempelt (Attest Dr.Oechsner BPP), 204II gestempelt (Befund Weinbuch BPP), 226U im postfrischen 4er-Block (Befund Weinbuch BPP), einiges ist signiert, nur vereinzelt einige kl. Beanstandungen, meist gute Erhaltung.
1920, Aufdruck-Ausgabe 1,25-2,50 M. je vier komplette Bogen, postfrisch (vorgefaltet, zum Teil Haftstellen im Rand), dabei HAN, Plattennummern und Plattenfehler (Mi.-Nr. 116-118a)
1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von acht Originalbögen: HAN “6010.19” farbgeprüft “b”, HAN “2025.20”, zweimal HAN “3407.20” (offene und geschlossene “4”), viermal HAN “4891.20” (einmal offene “4”, sonst geschlossene “4”, einmal farbgeprüft “c” und einmal farbgeprüft “d”), einmal Falz im Oberrand, meist gute Erhaltung.
1920/41, kleine Partie mit Bogen und Einheiten, inkl. Saargebiet und Pleskau, dabei Saargebiet Mi.-Nr. 72A in vollständigen Bögen (5), meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in Bogenmappe
1920, Aufdrucke auf Germania-Markwerten (MiNr. 116/118), postfrische Partie von 29 Originalbögen mit MINr. 116 (18), 117 (9) und 118 (2), teils kl. Einschränkungen, gesamthaft sauber erhalten, zusätzlich einige lose Marken/Einheiten und umfangreich Forschungsunterlagen von Frau Kainradl.
1920, Germania 2.50 Mark (MiNr. 115), postfrische Partie von 14 Originalbögen mit HAN “4891.20”.
1920, Repräsentative Darstellung 2,50 M., interessante, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlung, mit Plattenfehlern und Bogen, alles sauber aufgezogen
1921/22, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 174C, 222DDa, 246c, 246DD, 248aDD, 249DD, 254bDD sowie 256bU und 256cDD, meist sign., gute Erhaltung
1921/1922, Freimarken Ziffern/Arbeiter/Posthorn/Pflüger Wz.1 und Wz.2, postfrische Partie von Originalbögen in folgenden Quantitäten: MiNr. 158 (4), 159 (6), 160 (4), 161 (3), 162 (6), 163 (4), 164 (2), 165 (1), 166 (4), 167 (1), 168 (3), 169 (2), 170 (3), 171 (1), 172 (1), 173 (3), 174 (2), 175 (2), 176 (1), 177/179 (je 1), 180 (3), 181 (1), 182 (3), 183 (5), 184 (2), 185 (4), 186 (2), 187 (3), 188 (2), 189 (2), 190 (1), 191 (3), 192 (1), 193 (3), 194 (2), 195 (2), 196 (3), vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1922/1923, postfrische Sammlung von ca. 390 verschiedenen Originalbögen ex MiNr. 206/312, die verschiedenen Ausgaben durchgehend gut sortiert mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1923/1932, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, parallel in beiden Erhaltungen geführt und in den Hauptnummern bis auf MiNr. 355/361 ungestempelt und beide Iposta-Blocks jeweils komplett, teils überkomplett, einiges ist signiert, meist gute Erhaltung.
1923/1932, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Albumblättern, in den Hauptnummern überkomplett incl. Wasserzeichen-Varianten, einige Ausgaben vom Oberrand/aus der Bogenecke, u.a. MiNr. 344/350 aus der Bogenecke rechts unten, 351/354 aus der Bogenecke rechts oben, 355/361 aus der Bogenecke rechts unten, 364Y, 398/401X/Y, 410/422 einheitlich als Plattendruck-Oberrand-Satz (nur 10 Pfg. mit Falz im Oberrand, sonst auch mit postfrischen Oberrändern, Fotoattest Schlegel BPP), 412Y, 438/439X/Y, einiges ist signiert, Erhaltung von teils leicht fehlerhaft bis Pracht.
1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung mit zusätzlich Wasserzeichen-Varianten wie MiNr. 344Y, 346Y, 392Y, 398X, 399X, 412Y, 426X, 438/439X/Y; Iposta-Block mit seltenerem Iposta-SST “SCHIFFSPOST D.WINTERMÄRCHEN (REED.NOBLING) 15.9.30” signiert Schlegel BPP. Erhaltung von leicht fehlerhaft bis meist Pracht, einiges ist signiert BPP sowie beiliegend drei Befunde Schlegel BPP.
1923, Korbdeckelmuster (MiNr. 313/330 A/B), postfrische Sammlung von 200 verschiedenen Originalbögen mit allen Werten gezähnt und durchstochen, mit guter Vielfalt an HAN, Platten-/Formnummern, Druckerzeichen, vereinzelt kl. Einschränkungen, meist gute Erhaltung.
1923, postfrischer und gering ungebrauchter Bogenbestand mit etwa 280 Bogen, dabei einige OPD-Drucke, zumeist aus der OPD Breslau, Leipzig, München und Stettin, in zwei Bogenmappen und einem Album
1923/45 (ca.), meist postfrische und teils gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 339U (sign.), Bl. 1 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 3 gestempelt sowie ein ungebrauchtes Exemplar (sign. Schlegel BPP), 496 ungebraucht, ferner einige Marken mit Plattenfehlern oder Papiertypen, einige mit Kurzbefunden, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Karton
1923, kleine ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 336AWb gestempelt mit Fotoattest Oechsner BPP, außerdem Mi.-Nr. 657I postfrisch, sign. Schlegel BPP, außerdem einige Briefe sowie zwei Bogen Feldpost Mi.-Nr. 4 (1x kleine Mängel), etwas unterschiedliche Erhaltung
1924/45, ungebrauchte und postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit allen Blockausgaben, außerdem SAF und Chicagofahrt je auf Zeppelinbrief, OSTROPA-Block zusätzlich gestempelt, teils entfalzt, meist gute Erhaltung
1928/32, Dürer- und Goethejahr sowie Ende der Rheinlandbesetzung, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Briefen, Werbeblätter- und Postkarten, Werbestempel, dabei diverse Fachartikel und Ausschnitte aus Auktionskatalogen, meist gute Erhaltung
1933/1945, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Albumblättern, in den Hauptnummern komplett geführt und zusätzlich ausgeschmückt mit Zusammendrucken, Briefstücken und Belegen, Nothilfe-Block mit Fotoattest Schlegel BPP “Das Prüfstück ist stark fleckig, vorderseitig leichte Aufrauungen.”, sonst meist gute Erhaltung.