24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2982

1920, Germania 50 Pfg. auf mittelchromgelbem Papier mit Plattendruck-Oberrand (Feld 6), Aufdruck-Platte III, Marke postfrisch mit leichtem Gummibug, im Oberrand mit Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, sign. Kosack und Keiler und Fotoattest Bock BPP (2023)

Lot no.2983

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier (Feld 3), Aufdruck-Platte IV, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit von Marienwerder, sign. AG (Albert Gallitsch) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1993)

Lot no.2984

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier (Feld 18), Aufdruck-Platte VII, sehr sauber gestempelt und üblich gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr dekoratives und schön gestempeltes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Papier-Variante gestempelt bekannt, sign. Mikulski und Fotoattest Bock BPP (29917)

Lot no.2985
Sold for2.800 €

1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, links ein Zahn unbedeutend verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Klein BPP (2007), Bock BPP (2018) sowie RPSL (1992)

Lot no.11156

1820/1920, Sammlung “Vorphilatelie und Feldpost im Reg. Bezirk Marienwerder” in drei Alben mit verschiedenen Stempeln,  Incoming Mail, Paketbegleitbriefe usw., dazu Stempel-Sammlung 1920 auf losen Marken und Briefstücken von Altfelde bis Troop und etwas an Bahnpoststempeln

Lot no.11157
Sold for3.200 €

1920, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vieler Doubletten mit besseren Marken, kpl. Ausgaben, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 und 5xBZw postfrisch (je FB Bock BPP), Mi.-Nr. 17x gestempelt (FA Dr. Klein BPP), Mi.-Nr. 20 (oxidiert) auf Eilboten-Wertbrief mit Zufrankatur (FA Dr. Klein BPP) und Mi.-Nr. 21IIa ungebraucht (FA Dr. Klein BPP). Bessere Marken und Farben oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung