24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
1922, Flugpost 3M. auf 60C., linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995)
1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Seitenrand und teil des Zwischenstegs, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Klein BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP
1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos
1923, Wappenreiter 20, 25 und 50 M. in abweichenden Farben, ungummiert, früher als Probedrucke beschrieben, nicht prüfbar, angeboten quel-tel
1923, Wappenreiter 300M., kompletter Schalterbogen II, mit den Plattenfehlern auf Feld 2 bzw. 4, oben links neben Feld 1 mit Druckerzeichen, postfrisch, teils winzig und unbedeutend angetrennt, ein sehr seltener Bogen
1923, Wappenreiter 500M., kompletter Schalterbogen III, mit dem Plattenfehler auf Feld 37, unten rechts neben Feld 100 mit Druckerzeichen, postfrisch, mittig leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Bogen
1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. in Viererblocks, postfrisch, 40 M. zwei Werte herstellungsbedingte Gummistreifen, sonst tadellos
1923, 5C. auf 300M., 50er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei alle Typen und möglichen Typenpaare, postfrisch, lediglich Feld 1 mit leichtem Schrägbug, sonst tadellos
1923, 3C. auf 300M., Bogen mit 100 Werten, 3 kleine Teil im Ober- bzw. Unterrand fehlend, Urmarkenplattenfehler auf Feld 2 und 4, postfrisch, Feld 91 defekt, linke Bogenreihe teils etwas bestoßen, sonst tadellos, selten
1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP
1923, 15 C. auf 50 M., gelbgrün, Type I, mit kopfstehendem Aufdruck auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 15C. auf 1000M. im waagerechten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP
10C. auf 25M. auf 5 C. sowie 30C. auf 400M. auf 1L. und 60C. auf 50M. auf 25C., senkrechte Typenpaare II-III, sauber ungebraucht bzw. 60C. Type III postfrisch, übliche leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr seltene Typenpaare, teils sign. BPP
1920, Germania, sehr hochwertige, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, HAN, Druckerzeichen und Bogen, dabei viele gute und seltene Werte, z.B. Bogen Mi.-Nr. 1a(2), 3xa(2), 5x((2), 6(2), 7x(2), 10(2) sowie 1c HAN U, 10 HAN U (7), 11 HAN U (11), 13 HAN U(11) und 14 HAN U, teils sign. oder mit Befund/Fotoattest, meist gute Erhaltung
1920, 80 pf. auf 45 C. grünoliv/grauultramarin, GC-b-Papier, 32 postfrische Stücke in Einheiten, meist tadellos, zwei Fotoatteste Huylmans BPP (für 12 Marken) (Mi.-Nr. 25d; Mi. 22.400,-)
1920, Germania, sehr reichhaltige, vorwiegend postfrische Sammlung Einheiten, sowie Ober- Unter- und Seitenränder, dabei u.a. Mi.-Nr. 10 (68) sowie 13 (110), meist gute Erhaltung
1920, Germania, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung der Aufdruck-HAN, dabei über 120 Stück, mit vielen besseren wir Mi.-Nr. 10 HAN A (4), 11 HAN A (6), 12 HAN A(9), 13 HAN A (8) (auch bessere Farben), meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 1-17)
1920/39, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 12c gestempelt (je FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 61a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 123a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 151-63 gestempelt (sign. Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 193-205 kpl. auf Briefstücken (FA Huylmans BPP) sowie zwei R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 64 DD bzw. 141-150 kpl. (Je mit FA Huylmans BPP). Fast alle Marke sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, in zwei Alben
1920, sehr reichhaltige, vorwiegend postfrische Sammlung, meist Einheiten, GC-Randstücke, Zwischenstege, Millesime sowie Druckdaten, dabei Farben, Aufdruckfehler usw. (ex Mi.-Nr. 18-33)
1920, 50 pf. auf 35 c. auf GC-Papier, 10 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 23b; Mi. 6.000,-)
1920, inhaltsreiche, vorwiegend postfrische Sammlung mit über 350 Zwischenstegpaaren, sowie über 60 Werte mit Millesime, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 18-32)