385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3676
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., postfrisch, tadellos, sign.

Lot no.3677
Opening100 €
Sold for140 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3678
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.3679
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Zwischenstegansatz unten, postfrisch, tadellos, bzw. Bug im Zwischensteg, Fotoattest Dr. Petersen BPP (1995)

Lot no.3680
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., mit Seitenrand und teil des Zwischenstegs, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP und Klein BPP

Lot no.3681
Opening200 €
Sold for280 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Lot no.3682
Opening200 €
Sold for200 €

1922, Flugpost 3M. auf 60C., rechtes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler “untere Schleife des F in Flugpost weit offen”, postfrisch, tadellos

Lot no.3683
Opening100 €
Sold for80 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, gering vorgefaltet, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.3684
Opening80 €
Sold for100 €

1923, Wappenreiter 20, 25 und 50 M. in abweichenden Farben, ungummiert, früher als Probedrucke beschrieben, nicht prüfbar, angeboten quel-tel

Lot no.3685
Opening600 €
Sold for850 €

1923, Wappenreiter 300M., kompletter Schalterbogen II, mit den Plattenfehlern auf Feld 2 bzw. 4, oben links neben Feld 1 mit Druckerzeichen, postfrisch, teils winzig und unbedeutend angetrennt, ein sehr seltener Bogen

Lot no.3686
Opening600 €
Sold for850 €

1923, Wappenreiter 500M., kompletter Schalterbogen III, mit dem Plattenfehler auf Feld 37, unten rechts neben Feld 100 mit Druckerzeichen, postfrisch, mittig leicht angetrennt, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Bogen

Lot no.3687
Opening400 €
Sold for450 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. in Viererblocks, postfrisch, 40 M. zwei Werte herstellungsbedingte Gummistreifen, sonst tadellos

Lot no.3688
Opening130 €
Sold for100 €

1923, 5C. auf 300M., 50er-Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei alle Typen und möglichen Typenpaare, postfrisch, lediglich Feld 1 mit leichtem Schrägbug, sonst tadellos 

Lot no.3689
Opening200 €
Sold for160 €

1923, 3C. auf 300M., Bogen mit 100 Werten, 3 kleine Teil im Ober- bzw. Unterrand fehlend, Urmarkenplattenfehler auf Feld 2 und 4, postfrisch, Feld 91 defekt, linke Bogenreihe teils etwas bestoßen, sonst tadellos, selten

Lot no.3690
Opening300 €
Sold for320 €

1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.3691
Opening150 €
Sold for160 €

1923, 15 C. auf 50 M., gelbgrün, Type I, mit kopfstehendem Aufdruck auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3692
Opening200 €
Sold for160 €

1923, 15C. auf 1000M. im waagerechten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Lot no.3693
Opening100 €
Sold for80 €

15C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Becker

Lot no.3694
Opening200 €
Sold for160 €

1923, 25C. auf 1000M. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Lot no.3695
Opening200 €
Sold for260 €

10C. auf 25M. auf 5 C. sowie 30C. auf 400M. auf 1L. und 60C. auf 50M. auf 25C., senkrechte Typenpaare II-III, sauber ungebraucht bzw. 60C. Type III postfrisch, übliche leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, sehr seltene Typenpaare, teils sign. BPP

Lot no.3696
Opening100 €
Sold for160 €

10C. auf 25M. auf 5C. im waagerechten Paar von den Druckfeldern 1-2, die linke Marke mit Aufdruckfehler “K von KLAIPEDA fehlt fast ganz; bei M von MARKES die linke hälfte” zusammen mit 5C. auf 300M. im Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler “Druckspieß vor 5”, sauber mit Stempel “SILUTE 31.XII.24” auf Orts-R-Drucksache mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.3697
Opening200 €
Sold for160 €

30 C. auf 400M. auf 1 L. im Viererblock, Druckfelder 9-10, 19-20, Aufdrucktypen III-II sowie I-III, postfrisch, übliche Zahnverkürzungen, sonst tadellos, seltene Einheit

Lot no.3698
Opening90 €
Sold for80 €

1923, Grünaufdruck 60C. von Aufdruckfeld 50 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T von CENT”, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Lot no.11205
Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1920, 80 pf. auf 45 C. grünoliv/grauultramarin, GC-b-Papier, 32 postfrische Stücke in Einheiten, meist tadellos, zwei Fotoatteste Huylmans BPP (für 12 Marken) (Mi.-Nr. 25d; Mi. 22.400,-)

Lot no.11208
Opening1.000 €
Sold for800 €

1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  

Lot no.11209
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1920/39, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 12c gestempelt (je FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 61a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 123a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 151-63 gestempelt (sign. Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 193-205 kpl. auf Briefstücken (FA Huylmans BPP) sowie zwei R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 64 DD bzw. 141-150 kpl. (Je mit FA Huylmans BPP). Fast alle Marke sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11210
Opening800 €
Sold for640 €

1920, sehr reichhaltige, vorwiegend postfrische Sammlung, meist Einheiten, GC-Randstücke, Zwischenstege, Millesime sowie Druckdaten, dabei Farben, Aufdruckfehler usw. (ex Mi.-Nr. 18-33)

Lot no.11211
Opening800 €
Sold for640 €

1920, 50 pf. auf 35 c. auf GC-Papier, 10 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 23b; Mi. 6.000,-)

Lot no.11212
Opening500 €
Sold for700 €

1920/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie besserer Werte, dabei MI.-Nr. 36a, 54b BRU, Wappenreiter mit Zwischenstegpaaren, außerdem Typenpaare, Doppeldrucke, Quetschfalte usw., gute Erhaltung

Lot no.11213
Opening500 €
Sold for950 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit besseren, bessere Sätze, teils mehrfach wie Mi.-Nr. 1-17, 18-33 gestempelt, zwei Lagerbücher ungebraucht/postfrische bzw. gestempelt, etwas Vorphila und zwei Brustschild-Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11215
Opening400 €
Sold for320 €

1920, Germania 2 M. schwarzblau, 5 postfrische Werte, meist tadellos, ein Wert sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 12c; Mi. 5.000,-)

Lot no.11216
Opening250 €
Sold for200 €

1920, Germania 75 Pfg. schwärzlichbrünblau/grünschwarz, 8 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein (Mi.-Nr. 8b; Mi. 2.400,-)

Pages