24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden
- Main catalogue (266) Apply Main catalogue filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- Liechtenstein (1) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (3) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Switzerland (3) Apply Switzerland filter
- Yugoslavia (1) Apply Yugoslavia filter
- Afghanistan (1) Apply Afghanistan filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Morocco (1) Apply Morocco filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Gambia (1) Apply Gambia filter
- Tanganyika (1) Apply Tanganyika filter
1920, Spitzen nach oben: 1¼ M. auf 3 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, sauber mit Paketkartenstempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. zusammen mit Spitzen nach oben 3 M. auf 7½ Pfg. mit Stempel “DANZIG 28.12.20” auf Eil-R-Brief nach Bamberg mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sign. Kniep BPP
1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig”, sauber gestempelt, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig” sowie 2 weitere Werte, sauber mit Sicherungsstempel und Aufgabestempel “DANZIG LANGFUHR 27.4.21” auf Paketkarte nach Berlin, im linken Rand Bug, die Marken, bedingt durch Randklebung, teils etwas bestoßene Zähnung, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler “Bruch durch zi von Danzig”, sauber zeitgerecht gestempelte, “DANZIG * 1 h -3.1.21”, tadellos, u.a. sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler von Feld 45 “Fuß der rechten 2 dünn und unten ausgefranst”, sauber mit Stempel “DANZIG LANGFUHR 22.8.21”, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg.-80 Pfg. komplett, postfrisch, einwandfrei, mehrfach signiert sowie Fotoattest Kniep BPP (1994)
1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl. gestempelt bzw. 2½ Pfg. und 50 Pfg. auf Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, u.a. sign. Infla Berlin bzw. Fotoatteste Oechsner und Gruber BPP (2202/12) für die 2 Pfg., 2½ Pfg. und 50 Pfg. (FA für einen kpl. Satz)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 3 Pfg. mit schwarzem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit rotem Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 7½ Pfg. mit grünemProbeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 30 Pfg. mit dunkelgrünem und gelben Probeaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. Oberrandstück im Plattendruck, Feld 6, postfrisch, tadellos, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Kleiner Innendienst 50 Pfg. Oberrandstück im Walzendruck, Feld 3, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 85 “doppelter Wertaufdruck”, die untere Marke mit Aufdruckfehler “gespalten, schräger Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 86 “doppelter Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 87 “doppelter Wertaufdruck”, die untere Marke von Feld 97 mit Aufdruckfehler “ohne Wertaufdruck”, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 96 “ohne Wertaufdruck”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
Danziger Brücke: 1 M. auf 30 Pfg. im waagerechten 20er-Block mit linkem Seitenrand, mit gebrochenem Wertaufdruck-Klischee, dabei die Aufdruck Abarten "ohne Aufdruck" (Feld 97), "doppeltem Wertaufdruck" (Feld 85-87) und diverse Felder mit “gespaltener, schräger Wertaufdruck”, sowie Aufdruckfehler "MARKI" (Feld 100). Die Felder 84, 91-94 sowie 98-99 postfrisch, sonst ungebraucht, teils etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, die linke obere Marke kleiner Tintenfleck, die 8. Marke der oberen Reihe ein Zahn fleckig, unten zwei Marken in der Zähnung etwas bestoßen, insgesamt in schöner und attraktiver Erhaltung. Eine sehr seltene und spektakuläre Einheit, es sind nur 36 Bögen gedruckt worden, bei denen das Aufdruckklischee gebrochen war, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler “Wertaufdruck in der Mitte der Marke”, sauber zeitgerecht gestempelt “NE(UTEICH) ((WESTPR.)a) .10.21.3-4N.”, tadellos, u.a. sign. Kniep sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, Viererblock von den Feldern 89-90 und 99-100, die unteren mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke “gespaltener, schräger Wertaufdruck”, postfrisch bzw. Feld 90 ungebraucht, tadellos, in dieser Form nur wenige Stücke bekannt, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 1 M. auf 30 Pfg., Spitzen nach oben, mit Aufdruckfehler aus der sogen. Danziger-Brücke von Feld 98 “schräger Wertaufdruck”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Spitzen nach oben: 2 M. auf 35 Pfg. mit vorder- und rückseitigem Netzaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1920, Spitzen nach unten: 2 M. auf 35 Pfg. im senkrechten Paar, die obere Marke mit doppeltem Wertaufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber ungebraucht bzw. die Normalmarke postfrisch, die untere Marke einige gering verkürzte Zähne, sons tadellos, sehr selten und dekorativ
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, waagerechtes Paar, Felder 58-59, dabei die rechte Marke mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, sauber mit Stempel “OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE 25.6.21” auf R-Brief, der Brief zweiseitig geöffnet, tadellos, sehr selten, ProFi hat nur einen weiteren Brief dieser Marke registriert (98. Heinrich Köhler-Auktion, 1938), Fotoattest Gruber BPP (2025)
1920, Germania mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck 2 M. auf 35 Pfg., Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler von Feld 45 “Fuß der rechten 2 dünn und unten ausgefrans”, sauber mit zeitgerechtem Stempel “KAHLBUDE 24.1.021” auf kleinem Briefstück, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Schüler sowie Fotoattest Gruber BPP (2025)
Spitzen nach unten: 3M. auf 7½ Pfg. im waagerechten Oberrandpaar, sauber mit Stempel “OHRA 7.12.20. 10-11V.” auf R-Brief nach Praust mit Ankunftsstempel, im Oberrand kleiner Einriss, sonst tadellos
1920, Spitzen nach unten: 10 M. auf 7½ Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit klarem Dreifachaufdruck, besonders gut im Bogenrand ersichtlich, ungebraucht mit Anhaftungen, die untere Marke kleiner Eckfehler, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kniep BPP
1920, Spitzen nach unten: 10 M. auf 7½ Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit klarem Dreifachaufdruck, ungebraucht mit Anhaftungen, die obere Marke ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kniep BPP
1920, Spitzen nach unten: 10 M. auf 7½ Pfg. ohne vorderseitigen Netzaufdruck, dieser rückseitig, ungebraucht, kleiner herstellungsbedingter Eckbug, oben rechts gering bestoßen, sonst tadellos, seltene Variante, sign. Schüler BPP
Germania ohne Netzunterdruck 1¼ M. auf 3 Pfg. und 2 M. auf 35 Pfg. mit Spitzen nach oben je mit Stempel “ZOPPOT *f* 14.7.21” auf überfrankiertem R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine mit zeitgerechter Entwertung seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)
1920, großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Feldmerkmal “Klischeenagelrand unter z von Danzig” (Feld 12), ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert und drei Fotoatteste Gruber BPP (2024)