24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3699

1939, Aufdruckausgabe 5H. - 10 Kc., kompletter Satz mit Stempel “PRAHA 31.VIII.39” auf zwei überfrankierten Express-R-Briefen nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2020)

Lot no.3700

1939, Aufdruckausgabe 20-25H. als Einzelwerte sowie 50H. im Viererblock mit Zufrankatur mit Stempel “PROSTEJOV 1 2.IX.39” auf Luftpost-R-Brief nach Hvar, Jugoslawien, mit Ankunftsstempel, der Brief außerhalb der Frankatur einmal gefaltet, sonst tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3701

1939, Lindenzweig 50 H. schwärzlichopalgrün, waagerechter Dreierstreifen, sauber mit Stempel “PRAG 10.X.42” auf mehrfach zensierter Postkarte nach Istanbul, dort nicht zustellbar, mit entsprechendem Hinweiszettel “Inconno” versehen, vorderseitig Eingangstempel “PRAG 11.XI.42”, die rechte Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3702

1939, Prag 10 K. blau mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel “PRAG 23.II.40” auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Newark mit nebengesetztem Ra2 “Mit Luftpost nach Nordamerika und ab New York”, rückseitig Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3703

Lot no.3704

Lot no.3705

1940, Lainsitzbrücke 5K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG 20.II.41” auf zensiertem R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3706

1940, Karlsbrücke 20K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG -4.XII.41” auf Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile, rückseitig Zensurstreifen, links etwas verkürzt und dort wieder verklebt, sonst tadellos, eine seltene Destination, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3707

1941, Rotes Kreuz 60H. - 1,20 K., je mit Zierfeld, mit Zufrankatur mit Stempel “BRÜNN 15.X.41” auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Vukovar, Kroatien. Links mit Zensurbanderole, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3708

1941, Schloss Pardubitz 2K. kobalt, ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier etwas minderer Qualität, Seitenrandstück mit Plattensternchen rechts, vermutlich diente dieser Druck zur Einrichtung der Druckpresse (mise en train), gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3709

1941, Antonin Dvorak 1,20 K. rot, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3710

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3711

1942, Hitler 1,5K. lebhaftbräunlichrot, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3712

1942, Hitler 6K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, die Marke postfrisch, winzige Farbanhaftungen im Rand, vorderseitig winzige Schürfung, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3713

1942, Hitler 8K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, winzige Farbanhaftungen, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3714

Lot no.3715

1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, auf der Umschlagseite mit Inschrift “REINHARD HEYDRICH geb. 7.III.1904 gest. 4.VI.1942”, auf der 2. und 3. Seite zwei Viererblocks der Heydrich-Gedenkmarke, je eingeklebt, einmal mit Stempel “PRAG 1 PRAHA 1 9d -4.VI.43 -12” entwertet, bis auf die eingeklebten Marken in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, eine große Seltenheit, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Lot no.3716
Sold for450 €

1943, Rotes Kreuz, Original-Entwurf mit Wertangabe “120 + 80” (statt + 880) im Format 75x87 mm auf Faltkarte geklebt mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers Antonin Erhardt mit Datierung 14.VIII.1943 sowie zugeklebter Originalmarke, in dieser Art sehr selten

Lot no.3717

Lot no.3718

Zulassungsmarke vom Oberrand, postfrisch, signiert Gilbert.

Lot no.3719
Sold for2.500 €

1944, zwei Rot-Kreuz-Souvenirblocks mit Zulasungsmarke in schwarz bzw. braun, mit einheitlicher Nummer “003”, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, zwei Fotoattest Pfeiffer BPP (2021)

Lot no.3720

1939, Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc. sowie 20 Jahre Republik 2-3 Kc., sauber ungebraucht, gering Schonfalz, teils winzig fleckig, sonst einwandfrei, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.13012

Lot no.13013