24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4259

1948, “37/Torgelow”, seltener Ra2 auf zwei Einzelwerten Taube 2 M. und Arbeiter 80 Pfg. übergehend auf Paketkarte von “TORGELOW (POM) 28.6.48" nach Seifhennersdorf mit Ankunftsstempel, Formular mit Eckkbügen unten rechts (untere Marke davon nicht betroffen), sonst in einwandfreier Erhaltung, eine außerordentlich seltene Formularverwendung der 2 M. aus dem Bedarf

Lot no.4261

1948, 6 Pfennig schwärzlichbläulichviolett, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Lot no.4262
Sold for270 €

1948, 6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Von dieser Farbe sind Marken mit Oberrand äußerst selten und bisher auch nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2024)

Lot no.4263

Lot no.4264

Lot no.4265

Goethe-Block 50 Pfg. mit seltenem Sonderstempel "LEIPZIG 28.8.49"

Lot no.13157

1945/54 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Zwangszuschlagsmarken, Schwerpunkt SBZ und Französische Zone, mit kpl. Ausgaben, vielen Doubletten, Bogen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, teils Bizone, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 6 Alben

Lot no.13158

1945/89 (ca.), reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit rund 300 Belegen und Ganzsachenkarten, inkl. Dienstmarken und Markenheftchen, Schwerpunkt SBZ und Bizone, spezialisiert mit Plattenfehlern, Abarten, Typen, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten, Bogen und Einheiten, mit vielen Doubletten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. Bl 1 (4) mit Farbvarianten, französische Zone Mi.-Nr. 46II ungebraucht, Berlin West Mi.-Nr. 17c FDC (FA Eliades BPP), etc., schöne Auswahl an Frankaturen, meist in guter Gesamterhaltung. Ein interessantes Objekt, sauber in 8 Alben/Steckbüchern

Lot no.13163

1945/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, inklusive Dienstmarken, Schwerpunkt SBZ und DDR mit Doubletten, Typen, Plattenfehlern, dazu Blöcke und kleiner Teil Berlin, Literatur, und einige moderne englische Postkarten ohne Briefmarken, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 12 Alben/Steckbüchern

Lot no.13191
Sold for3.800 €

1945/49 (ca.), sehr reichhaltige und spezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, viele Farben, Typen, Plattenfehlern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Thüringen Mi.-Nr. 92-97U gestempelt auf Briefstücke, Bl. 4 (3), Mecklenburg-Vorpommen Mi.-Nr. 22b, 32yb, 36xcc, 36yd postfrisch, 36zf und 37yc gestempelt, 38yc postfrisch, Ost-Sachsen Mi.-Nr. BIa-b postfrisch, Provinz-Sachsen Mi.-Nr. 76xb gestempelt, etc., vieles signiert sowie mit FA, sehr schöne Gesamterhaltung, in 2 Alben

Lot no.13195

1945, Berlin und Thüringen, rund 300 postfrische Marken mit bezeichneten Plattenfehlern

Lot no.13196

1945/48 (ca.), umfangreiche Partie mit über 350 Belegen, dabei interessante Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, sauber im 4 Alben

Lot no.13197
Opening4.500 €
Sold for4.200 €

Lot no.13198
Lot no.13199

Lot no.13201

1945, interessante kleine Partie mit 12 Postanweisungen sowie einem Zahlkartenabschnitt und einem Brief, dabei eine Karte aus Kleinolbersdorf mit PSt2-Stempel auf Mi.-Nr. AP 789I (2), gute Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.13203

1945, Wappen 1-40 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, dabei der 1 Pfg. Wert mit fluoreszierendem Gummi, zusätzlich einige Einheiten, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 73-84Y)

Lot no.13204

1945/46, umfangreicher Bestand mit besseren Papiersorten ex Mi.-Nr. 92-99 in zum Teil größeren Mengen, dabei u.a. 92AXp2, 93AXp2, 94Ayy, 95AXp2, 95AXbs, 97AXbat, 98AXt, 98AY und 99 BXp2, dazu Wiederaufbau-Zusammendrucke auf dünnem Papier in Einheiten usw., meist postfrisch, viele Marken sind sign. Herpichböhm BPP bzw. mit Fotoattesten, ein schönes Lager mit geschätzt über 90000 Katalogwert, sauber im Steckbuch

Lot no.13206

1946, Wiederaufbau 10-24 Pfg. auf dünnem Papier, je 20 Stück in vier Bogenteilen, postfrisch, jeder Wert signiert Herpichböhm BPP (Mi.-Nr. 112-15yy; 4.800,-)

Lot no.13207

1945, umfangreicher Lagerbestand ex Mi.-Nr. 92-99 auf X- und Y-Papier mit tausenden Marken, dabei Marken mit Rändern, Paare und Einheiten, meist postfrisch, in zwei dicken Steckbüchern

Lot no.13209
Sold for580 €
IST WASSERZEICHEN 1X

1945, Leipziger Musterschau, 6 und 12 Pfg., mit Wasserzeichen 1X, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, 6 Pfg. mit kleiner, wohl herstellungsbedingter, Blaustiftspur auf der Rückseite, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 124-25X)

Lot no.13210

1945,Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Lot no.13211
Sold for225 €

1946, Abschiedsserie 3-12 Pfg., auf dickem, gelblichem Papier, je 100 Stück in Bögen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 156-61y)

Lot no.13212

Lot no.13213

1948, gestempelte Partie der Bezirke 3, 14 und 16, dabei jeweils Mi.-Nr. 179 sign. Busse BPP bzw. Dr. Böheim BPP, ferner drei Briefe, einiges signiert, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern

Lot no.13214