24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.13246

Lot no.13247

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi. 1-20 (Mi. 20 leicht Stockfleckig), 64-67, 68-70 und Bl. 1 je sign. Schlegel BPP mit Attest (1974/77), 21-34 sowie weitere sign. Schlegel BPP, einige Werte mit Bogen- oder Eckrand, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.13248

Lot no.13249

Lot no.13251

1950/1953, postfrische engros-Partie MiNr. 71/113 per 15mal postfrisch, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 15.090,- €.

Lot no.13252
Opening7.000 €
Sold for6.000 €
Text geändert und 1 Luftpost-Leichtbrief wurde aus der Sammlung entfernt

1945/52, umfangreiche Ausstellung-Sammlung “Postgeschichte von Berlin 1945-52” auf über 150 Seiten mit einer Fülle an besseren Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Post mit u.a. Überroller, russische Feldpostkarte aus April 1945, Postkarte von “BERLIN-NEUKÖLN 23.5.45” mit Grußtext, Vorläufer-Post mit Westberlin-Verwendungen, Postkrieg, Retour-Post, Fremdverwendungen, Zensuren inkl. Telegramm-Zensuren, Dienstpost der Alliierten, Schwarzaufdruck 1 M. und 10 Pfg. auf R-Brief in die Schweiz mit Aufbrauch eines W-R-Zettels von Spandau 1 (FA D. Schlegel BPP), Schwarzaufdruck 5 M. und 60 Pfg. auf Adressenteil inkl. Absender für einen schweren Brief nach Brasilien, Rotaufdruck 1 M. und 50 Pfg. auf Luftpost-Brief und falsch frankierter Touristen-Luftpost-Brief mit Bauten-Frankatur ohne Nachgebühr, dazu bessere Ganzsachen mit u.a. P1 und P2 je mit Zufrankatur als Auslandskarten, LF1b gebraucht und P23II mit SST. Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung, bessere oft signiert, ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.13253
Opening15.000 €
Sold for19.000 €

1948/90, umfangreiche Sammlung mit geschätzt 8000-10.000 Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Einheiten, Marken mit Rändern, HAN, FDC,  Auslandspost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 auf zwei R-Briefen (FA Schlegel BPP),  Mi.-Nr. 17 EF auf Postschnelldienst-FDC (1x blanko, 1x befördert) und auf Bedarfsbrief, Mi.-Nr. 18 auf R-Brief über 61g nach Finnland (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 19 auf zwei überfrankierten R-Briefen (1x mit FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 EF auf R-Rückschein-Brief, Mi.-Nr. 33 MIF auf R-Eilboten-Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 34 auf fünf überfrankierten R-Eilboten-Briefen bzw. R-Briefen (2x mit FA Schlegel BPP, Mi.-Nr. 48 HAN MiF auf R-Brief, hohe Bauten-Frankaturen auf Wertbriefen und Paketkarten, Mi.-Nr. 67 (2) auf Lp-Brief (FA D. Schlegel BPP) und Bl.1III auf Brief nach Südafrika (FA D. Schlegel BPP). Die Sondermarken ab 1950 sind in großen Mengen vorhanden, oft mehrfach mit vielen besseren Mehrfachfrankaturen, Einheiten usw., zusammen in ca. 115 Alben. Ein außergewöhnliches und empfehlenswertes Objekt

Lot no.13254

POSTKRIEG: Interessante, sauber aufgezogene Sammlung mit über 70 Briefe und Karten, dabei etliche Briefe mit besseren, farbigen ", Schwärzungen", diverse Retour Stempel sowie geschwärzte Maschinenstempel aus den 50er Jahren usw., dazu etwas eine kleine Sammlung Lufthansa

Lot no.13255
Sold for7.500 €

1949/52, umfangreiche Sammlung mit über 260 Briefen und Karten, dabei viele bessere Zusammendrucke mit u.a. W10 mit Zufrankatur auf R-Brief, mehrfach W14 auf drei Briefen (1x mit FA Schmidl BPP), SKZ2B mit Zufrankatur auf R-Brief (FA D. Schlegel BPP), mehrfach W20 auf Briefen (1x FA D. Schlegel BPP) und SZ3A+SZ4A mit Zufrankatur auf R-Brief, 2x Mi.-Nr. SZ6 als Blockeinheit auf R-Brief, meist in guter Erhaltung, in vier Alben